Фальшивый джокер

Дмитро “Калинчук” Вовнянко

Де закінчується Москва?

Цікаве спостереження мені підкинули мої запорізькі земляки. За коміка Зеленського голосувати масово планують люди, які всі останні роки підтримували Партію Регіонів. Комік Зеленський для них свій. І якщо розібратися детально, дивуватися тут взагалі нічному.

Пройдемося по фактах.

Живучі в Україні з дитинства і претендуючи на найвищу посаду в державі, комік Зеленський так і не знайшов в собі сил опанувати українську мову. В інтерв’ю він стабільно говорить пару фраз українською – далі суцільно російський текст. Очевидно, це звичайне небажання опановувати мову українців, авторові цих рядків російськомовне дитинство і юність у Запоріжжі українською говорити і писати чомусь не заважає. «Мені так здається, що це не принципові речі. Я знаю українську мову. Але я не мислю нею вільно» – говорить комік в інтерв’ю. Або: «Українська мова – державна мова. А говорите, як хочете, я так вважаю». Українська – не принципова. Говоріть, як хочете. Хіба не про те саме як про норму нам просторікують пропагандисти Москви?

Після Помаранчевого Майдану комік Зеленський у виступах «95 кварталу» доводив думку, що ніяких донецьких з метою протистояти Майдану у Києві не було, – це «5 канал» показував галичан, які вдавали донецьких. Галичани, звісно, тупуваті та недолугі. Все те саме в той час говорила Москва.

Після російсько-грузинської війни «95 квартал» Зеленського видав номери, де президенти України (Ющенко) і Грузії (Саакашвілі) були показані цілковитими маріонетками США. Маріонетками тупими та дебілкуватими, здатними виключно виконувати те, що їм радить Вашингтон. Про те саме нам тоді з кожної праски волала російська пропаганда.

Скандально відома історія в Прибалтиці, коли комік Зеленський порівняв Україну з актрисою німецького порно. Мені не вдалося знайти випадків, коли польські, латиські або навіть російські гумористи за кордоном розповідали б щось подібне про свої країни. Натомість масу таких самих порівнянь про Україну наводять пропагандисти Москви.

Комік Зеленський влаштував публічну істерику, коли в Україну під час війни не пустили російських акторів, які вітали Путіна з анексією Криму та незаконно їздили до окупованих українських регіонів. Комік Зеленський мав змогу замінити російських акторів українськими, але він обрав дознімати свій серіал «Свати» у Білорусі з тими самими акторами з РФ. В Україні ж він заявив, мовляв, яка різниця, хто там вітав Путіна з приєднанням Криму? Це, мовляв, не підстава забороняти в’їзд в Україну. Хіба не про те саме нам каже Москва?

У серіалі «Слуга народу» герой коміка Зеленського посилає в пішу еротичну пригоду місію МВФ, бо ті хочуть видобувати в Україні сланцевий газ, а його видобуток ніби зіпсує родючі ґрунти. Коли герой про це говорить представникам МВФ, ті пропонують зменшити площі орних ґрунтів в Україні, бо це, мовляв, вигідно Європі. Видобуток сланцевого газу нищить орні землі… Європа намагається зменшити площі орних земель в Україні… Обидві побрехеньки вже багато років поширює Москва.

У інтерв’ю Гордону комік Зеленський висловлює думку, що з керівництвом Росії про питання війни можна домовитися, але чинне керівництво України з якихось причин цього не робить. Українське керівництво не хоче домовлятися про мир… Саме цю тезу нам багато років доводить Москва.

У тому самому інтерв’ю комік Зеленський висловлюється в дусі, що закріплення в Конституції курсу на інтеграцію з НАТО нічого не дасть, і взагалі «я хажу в гості толька туда, куда меня приглашают». Тобто Україні в НАТО не треба. Саме це нам багато років доводить Москва.

В тому самому інтерв’ю Гордону комік Зеленський заявив, що умови кредитування МВФ дуже невигідні для України. Пряма брехня. Кредити МВФ для України насправді дуже дешеві. І саме тому їх дуже непросто отримати. Проте керівництву України МВФ кредити виділяє – і це бісить Москву, яка мріє придушити Україну економічно, аби примусити здавати свої позиції. Саме тому Москва вже багато років розповідає байки про шалену невигідність кредитів МВФ для України. Комік Зеленський просторікує про те саме.

Продовжувати можна до безкінечності. Але гадаю і наведених прикладів достатньо. Очевидно, для шанувальників Рускава міра заяви коміка Зеленського – бальзам на рани. Очевидно, кандидат Зеленський – це ніяк не нове обличчя, це лайт-версія “рускомирця” за тими самими кліше Медведчука і Затуліна. Гадаю, зрозуміло, чому офіційна Москва виділяє коміку Зеленському кошти російського бюджету на зйомки його фільмів.

Цікаво інше. Де ж власне закінчується Москва і починається комік Зеленський?


Тарас Чорновіл

Психологічний портрет потенційного виборця Зеленського (не тих, хто перед соціологами подуркував, а тих, хто насправді) в одній сцені з далекого минулого (одні кажуть, що анекдот, інші клянуться, що самі чули).

Отже, початок 80-х. Діалог внука зі своєю совєтською бабушкою:
– Бабуль, сегодня по телевизору “Какие наши годы” показывают. Хороший фильм, патриотический. Смотреть будешь?
– Да ты что, внучёночек! Там же эта падла фашистская Мюллер-Броневой снимается. Да его скотину за все преступления расстрелять должны были, а он, падла, в кино в роли коммуниста снимается”.

От тільки то була совкова бабушка з 20 століття, а тут молодняк з 21-го. Хоча чому дивуватися. Ми ж, коли говоримо про молоде покоління, кого собі уявляємо? Такого узагальненого айтішника чи молодого менеджера, який освіту десь за кордоном здобуває, знає кілька мов, шукає для себе перспектив у Європі чи в європейській Україні. Ще така молода людина мала б бути учасником Євромайдану, борцем за цінності вільного світу.

А в країні живуть пару мільйонів людей у віці до 25 років (основа тих, хто висловлюються за Зеленського), які не бажають чомусь новому вчитися, поганенько допрацьовують на депресивних напівживих підприємствах, ненавидять усіх, хто став успішним, а при тому ще й частенько бухають, колються, крадуть, провалюють один одному черепи…

Це я вже дуже згустив фарби. Але тих, кому усякі там цінності до одного місця, а головна “духовна пожива” – це малоруський гумор та всілякі шоу й серіали в стилі Плюсів, дуже багато. “Втрачене покоління” сьогодні більш локалізоване, але нікуди не зникло. От тільки одна річ подуркувати перед інтерв’юером, а зовсім інша – піти й за отаке проголосувати.


Daniel Tchikin

Вы меня, конечно, извините, но Ваш покорный слуга – не только толстый порохобот и патентованный бездельник, но и мало-мало политтехнолог. Поэтому могу оценить, что есть Зеленский и его избирательная кампания.

Начнём с простого. Избирательной кампании, по сути, на данный момент нет.
Есть борды-тизеры (“Президент – слуга народа”), рассчитанные, как минимум, на тех, кто смотрел некий сериал (тем самым, отсекаем не смотревших).
Есть выступления на 1+1 (канал рейтинговый, но далеко не самый).
Интервью Гордону – одна штука (нудное, длинное и шаблонное, как большинство интервью Гордону).
А, ещё обещают “влог” про “повседневную жизнь кандидата (хотел сейчас скабрёзно пошутить, но Youtube всякие эдакие вещи блокирует).
Ну, реклама на Фейсбуке, ботоферма – это так, по мелочи.

Чего ещё нет? Программы. Порошенко несёт в массы вагон и малую тележку достижений – более или менее важных. Тимошенко презентует всем “Новый курс” – идиотскую, невыполнимую, но всё-таки программу. Зеленский “предлагает составить программу самим избирателям”. То есть самоустранился. Как тот французский генерал, который успел крикнуть солдатам “Наступайте! Всегда наступайте!” и упал замертво, сражённый пулей. Только Зеленский замертво не падал. Просто всё, что он предлагает гражданам, – свой светлый образ. “Проголосуйте за меня потому, что я офигенный”. Это уже даже не технология – это смачный плевок в лицо избирателю. Наверное, кому-то нравится, что им плюют в лицо, но, смею подозревать, немногим.

А ещё у Зеленского нет команды. Нет активистов. Нет VIP-агитаторов. Нет штабов, региональных структур, методичек, палаток, общественных приёмных, листовок и активистов. Есть, собственно, родная “Студия Квартал 95”. Есть какие-то закулисно-подковёрные политтехнологи, нанятые папашей Коломойским. И всё. Ни один Лидер Общественного Мнения на сегодня не заявил о поддержке Володи. Даже уровня Насти “Кривого Дула” Приходько или Павла Зиброва. Даже уровня “киборга” Миньо. Полный вакуум – агитируем за себя сами.

Конечно, всё это принципиально решаемые проблемы. До выборов два месяца, можно в пожарном порядке навербовать агитаторов, лихорадочно набросать методички, в темпе вальса перекупить каких-нибудь звёзд, сляпать на коленке региональные штабы… Проблема в том, что, во-первых, всё это в такое время дьявольски сложно и дорого, а во-вторых, пока взмыленные орговики будут заниматься этой штурмовщиной, другие кандидаты спокойно проведут кампании, к которым готовятся давно.

А вот что нельзя просто так исправить деньгами и кадрами – отсутствие поддержки “сверху”. У кандидата на букву “З” в принципе отсутствует админресурс. Единственный мэр крупного города в команде Коломойского не так давно сделал бывшему патрону ручкой. А поскольку Борис Филатов считался человеком Корбана, вполне может так случиться, что король украинских рейдеров тоже охладел к авантюрам своего экс-партнёра. Кроме того, у Зеленского не густо и со спонсорами. По сути, спонсор у него только один. Игорь Валерьевич мало того что не самый популярный персонаж в народе, так ещё и сильно сдал по сравнению, скажем, с 2015-м годом, когда он был на пике могущества. Один из способов привлечь в поддержку скомороха хоть кого-нибудь помимо бородатого любителя кофе – дутые рейтинги. Но за 8 недель до выборов ставки, в основном, сделаны, поэтому эффективность сего шага вызывает сомнение.

Вообще, не оставляет ощущение, что фальшивого джокера по фамилии Зеленский выдернули из рукава в самый последний момент, при этом долго не могли решить: стоит ли вообще игра свеч? Налицо сумбур и ненужная суета. Не составлены программные тезисы – в результате кандидат лепечет банальности и оговаривается. Предельно глупо подобраны слоганы и стиль (непопулярный у избирателей зелёный цвет как банальная игра слов; сочетание звуков “Зе” не самое приятное для человеческого уха, и при том ничего не значит; “зекоманда” вообще никаких ассоциаций, кроме зэков, не вызывает). “Поспешишь – людей насмешишь”, сами знаете. Насмешить Володя, в принципе, ещё может. А вот вдохновить… Ну, вы поняли.

Что же мы ныне видим на электоральных картах? Не будем сейчас о “сравнительно честных” методах подтасовки данных опросов – представим себе, что все расчеты сделаны чисто. Откуда цифирь? Есть такая штука – называется хайп. То бишь ажиотажный интерес к какой-либо теме. Сегодня Зеленский – сам по себе человек-хайп. Его выдвижение вызвало ажиотаж, и на этом ажиотаже многие заявляют о его поддержке. Но хайп – штука краткосрочная. Чтобы держать избирателя в напряжении два месяца кряду, самого факта выдвижения как-то маловато. Нужны новые перфомансы, головокружительные акции, остроумные выступления (не со сцены, с трибуны) и т. д. А с этим пока чуть менее, чем никак. Возможно, конечно, политтехнологи пишут для кандидата такие ходы, что скоро мы все ахнем. Вот только пока они пишут, часики тикают. Есть неслабый шанс перемудрить самих себя.

Вообще, как сказал один умный человек, “войны выигрывают обозы”. Ещё тренеры командных видов спорта знают: “порядок бьёт класс”. А у Зеленского – ни порядка, ни обоза. А на голом кураже и фарте можно, конечно, что-нибудь урвать, но выиграть длительное противостояние с глубоко окопавшимся противником никогда.

И да: выход Зеленского во второй тур более всего выгоден не кому попало, а именно Порошенко. Я уже предвкушаю, что Алексеич сделает с мальчиком Вовой на дебатах, в особо извращённой форме, разумеется.


Сергей Марченко

Пара слов о том, как хакнуть систему. У меня много друзей IT-шников. Среди них есть просто невероятные люди, признанные не только в Украине, но и во всем мире. Но это не мешает некоторым из них в политике быть наивными чуть более, чем полностью. Мой друг, собственник крупной IT-компании, говорит, что в его офисе треть сотрудников будут голосовать за Зеленского. Им нравится, что он “несистемный”.

Дорогие друзья! Насчет несистемности у меня есть одна ремарочка. Когда появится настоящий внесистемный человек и захочет реально сломать существующую политическую систему Украины, вы об этом не узнаете. Несистемного политика никто не пустит на олигархические телеканалы в новогоднюю ночь, чтобы он там красовался перед вами, шутил, а потом сломал систему, которая приносит собственникам этих каналов миллиарды. Они же не идиоты. Даже если какой-то условный Пинчук или кто помельче шизанется и вздумает взбрыкнуть, к нему позвОнит условный Коломойский и скажет: “Вася, ты шо, больной? Пошли кофе пить!”

Несистемного политика будет мочить не один Порошенко, как сейчас, а все – от Юли и Ляшка до Бойко и Вилкула. Потому что хак системы – угроза всем, кто в эту систему встроился и прекрасно там себя годами чувствует.

К несистемному политику никогда не придут Лещенко, Шабунин и модная антикоррупционная тусовочка. У него не будет СМИ, в котором он сможет их пропиарить, и его ценность для них автоматом равняется нулю.

В конце концов, несистемный политик элементарно не доживет до выборов. Потому что если он вне системы, если за ним никто не стоит, то решение напрашивается само собой: нет человека – нет проблемы.

Я не хочу никому ничего доказывать. Просто трезво проанализируйте факты и сделайте свои выводы: это Зеленский хакает Систему или Система Зеленским хакает вас.


Анна Оскомина

Настроение омерзительное. Независимо от того, верите вы Соцису или нет, я вам очень советую воспринять ситуацию всерьёз.

Я писала вам в материале про 10% рейтинга Порошенко (на тот момент), и что на фоне битвы двух политических тяжеловесов высока вероятность выскочить клоуну, как вышло проскочить у Космоса между Омельченко и Кличко. Тогда у меня нашлось множество критиков и хейтеров, моловших чушь про то, что я пытаюсь им внушить “мыслевирус про 10%”, но вот они-то знают… В общем, скрины не горят, кто-то читал и помнит, а кому сильно надо – найдет.

Послушайте, речь совсем не о процентах. Неизбежно рейтинги будут меняться ближе к выборам хотя бы просто потому, что “пора уже как-то определяться”.

Просто вы сейчас отхихикиваетесь очень зря. Я, как и вы, в достоверность и беспристрастность этих данных тоже не верю, но вот на тренд глаза закрывать я вам не советую. Вы сейчас можете ещё что-то с этим сделать, а через два месяца вам останется только охренеть.

Да, у нас такая страна и такие люди. Они видят симпатичного, лёгкого, приятного в целом паренька и думают, что жизнь у них станет такой же симпатичной, легкой и приятной. Ну как, он же построил медиа-бизнес, умненький, толковый, а что молодой – так вон в Канаде Джастин Трюдо тоже совсем пацан (на самом деле, ему 47, у него офигенное образование и за плечами нехилая политическая карьера, но кто об этом знает). А кто ж знает, что медиа-бизнес этот Вовин был, фактически, создан в тепличных условиях, практически без конкуренции, без угроз рейдерства, без политического давления, да его даже Овощ не трогал. Такой медиа-бизнес от промышленного производства отличается приблизительно как ловля карпов на удочку в загородном элитном клубе от работы китобойного судна.

Я читала несколько его интервью, чтоб составить впечатление. Вова просто не понимает, что его играют. Он всерьёз считает, что он типа такой молодой волчара. А на самом деле он – кузнечик, перепрыгнувший с не самых трудных стартовых условий в комфортную светлую нишу, где тебя все любят и обожают, и где деньги зарабатываются аж никак не мозолями, сединами и вспухшими венами на ногах. Я сомневаюсь, что у него хоть раз в жизни были по-настоящему трудные времена, и что ему приходилось принимать хоть сколько-нибудь тяжёлые решения. Гибкий такой, обтекаемый, знаете, “я со всеми дружу, я всем нравлюсь, я со всеми умею договариваться, ни о ком дурного слова не скажу”.

Понимаете, если сам Вовчик всерьез лезет в президенты, не понимая, почему у Пороха седая голова за 5 лет, что вы хотите от людей попроще?

Вова, Порох мастодонт в большом бизнесе и политике, но за 5 лет он постарел на 15 – ты не спрашивал себя, почему? Может, потому, что он, как Президент, получал отчёты от военных и спецслужб с линии фронта? Отчёты с разорванными телами молодых пацанов, фотки с трупами после отработки Градов, сводки, где мертвые голландские дети раскиданы по полю, он видел и говорил с теми, кого пытали в подвалах Донецка, он видел ребят, которых врачи собрали буквально по частям, он говорил с матерями и женами тех, кто погиб или пропал без вести, он знает о войне совсем не то, что себе напридумывал ты.

Вова, ты думаешь, что знаешь, что такое “нет денег”, но ты понятия не имеешь, что такое пустая казна, когда для миллионов твоих граждан их пенсии и пособия – единственное средство существования.

Вова, ты думаешь, что тебе известно, что такое бессилие? Ты ничего не знаешь о бессилии, если тебе не приходилось видеть, как бойцов, присягнувших защищать твою страну, практически в упор расстреливает враг, обещавший им “зелёный коридор”.

Тебе пару раз в жизни угрожали по телефону, но если диктатор ядерной державы не грозил тебе в лицо стереть твой народ в пыль, ты не знаешь ничего о настоящих угрозах.

Ты понятия не имеешь, что такое – не предполагать, а знать абсолютно достоверно, что твой 4-миллионный город беззащитен перед авиабомбежками агрессора, который однажды сравнял с землёй город на собственной территории. И понимать при этом, что в бюджете твоего государства нет денег на восстановление ПВО столицы.

Тебе, Вова, никогда не приходилось убеждать и уговаривать кого-то, от чьей помощи и поддержки зависит жизнь целого народа.

Ты никогда не принимал решения, выбирая варианты из самых худших зол. Решение, любое из которых стоит чьих-то жизней, и вопрос только в том, сколько людей ими заплатит. И тебе придется потом смотреть в глаза близким тех людей, которыми ты пожертвовал ради сохранения жизней большинства.

Ты, Вова, маленький царёк в своем королевстве, никогда не играл в грязные политические игры, в которых твой вчерашний соратник продает тебя твоему врагу ради своих амбиций. Твоя игрушечная партия не имеет ничего общего с реальностью, в ней нет ни структуры, ни команды, ни программы, ни даже идеи.

Ты ничего не знаешь об ответственности Президента воюющего государства, глупый безголовый кузнечик, которым играются большие дяди.

Настроение отстой.
Одни пять лет хоронят сыновей и мужей, другие собирают по миру деньги на тепловизоры и прицелы, третьи изо всех сил пытаются починить хоть что-то в этом изувеченном совком государстве, а часть народа в это время платит звонкой монетой за примитивную Вовкину буффонаду и готова выбирать его Главнокомандующим! И ничего не жмёт им в этой уродливой реальности.
Ощущение как в комнате кривых зеркал.
Щось пороблено нам. Щось пороблено.


Zoya Kazanzhy: «Скажіть, як, ну як так можна, щоб країна повелась на Зеленського?!»

Автор