Павло Нусс о заявлении МИД Франции Эро.

Украина демонстрирует непоколебимость в переговорном процессе с Россией и ЕС.
Откровенно говоря, я не хотел комментировать заявление министра внешнеполитического ведомства Франции Эро, дабы избежать некорректной трактовки его сигнала, ссылаясь на опыт некачественного языкового перевода. И правильно сделал.


Как оказалось, украинские СМИ, к сожалению, не отличились от пропаганды противника, и воспользовались искаженным переводом слов министра Эро, который, якобы, потребовал от официального Киева выполнения целого ряда условий политического блока «минских соглашений», в том числе, и проведения выборов в Донбассе.
Значит так. По моему мнению, никакого требования априори не могло быть, так как в ЕС, как и в Украине, есть определенно адекватное понимание реальной ситуации на востоке Украины, и факт невыполнения Россией Минска мотивирует Киев и Брюссель к усилению международного давления на Кремль.
Своим высказыванием Эро, возможно, высказал позицию Франции, но никак не ЕС, а тем более, это не позиция глобальной проукраинской международной коалиции и Украины.
Наша позиция проста:
Украина готова к компромиссу ради восстановления мира , суверенитета и территориальной целостности, сохранения жизней своих граждан, но не за счет национального интереса.
Проведение выборов в зоне оккупации гарантированно невозможны, пока на территории Украины находятся российские войска и незаконные, вооруженные бандформирования.
Для того, чтобы в полном объеме был выполнен политический блок минских соглашений, Россия обязана выполнить взятые на себя обязательства, и разоружить сепаратистов и террористов.
И меня радует, что эта позиция является основополагающей у Президента Петро Порошенко, его Администрации и укрдипкорпуса. Государства, в общем.
И заявление Эро – удобный случай еще раз напомнить миру о том, что Украина демонстрирует непоколебимость в переговорном процессе с агрессором.

Автор