Зі святом, Українська Арміє!

Алексей Петров

Мы были солдатами… Всегда. В детских мечтах, фильмах, юношеских грёзах. Даже в реалиях были. В рассказах, но в виде лапши на уши друзьям.

Из армии, тобто срочной службы, зачем-то привезли форму. Выцветшую на солнце афганку, в которой потом бегали на рыбалку. А что, удобно же?! И парадную форму, которая до сих пор висит в шифоньере, тускло улыбаясь значками. Китель, брюки и рубашка каждый год почему-то уменьшались в размерах, но все равно были дороги твоему сердцу. А уж потускневшие фото и подавно. Там какой-то чувак улыбается тебе. Кстати, ровесник твоей дочери. Так и старели… С тесным кителем на плечах.

А потом пришла война. И мы вдруг стали бойцами… Не сразу, конечно. Постепенно. Если судьба позволила, и ты остался жив. Ну хотя бы сегодня. Ведь одно маленькое СЕЕЕЕГОООООДНЯЯЯ… – это столько много. Ты просыпаешься утром. О, б*дь, живой! Ночью нюхал пол. Метался как мышь с постели в укрытие и матюкал себя на чем свет стоит за то, что забыл автомат возле кровати. Всё-таки живой? Повезло.

Глаза продрал и сразу же звонишь домой! Нет, не для того, чтобы доложить о том, что утром проснулся сам, а не поп разбудил ресницы. Ты звонишь для того, чтобы услышать то, что тебя заставляет жить. Их голоса. Матери, жены, дочери…

Когда у меня спрашивают «А какие у тебя планы на отпуск?», я сразу посылаю нах! Война отучила загадывать больше чем на пять минут вперёд. И так нам жить всегда. С теми снами. Звуками. Правилами. Голосами. Запахами. И лицами погибших ребят…

С нашим Днём, УКРАИНСКАЯ АРМИЯ! Устояли тогда, выстоим и сейчас!

P.S. Героическая фотка. Ноябрь 2014 года. Окраина Авдеевки. Наш ВОП 3703. Джек, Белый и я. Пацаны… А чуть выше висит наш беспилотник.


Роман Доник

Армія, зі святом!

Сьогодні найважливіше свято України на поточний час. Подобається чи не подобається, але все наше життя, життя кожного з нас, залежить від ЗСУ. Незалежність у нас дуже умовна, якщо ми за неї 300 років воюємо, та тільки зараз з’явилася надія на Перемогу. І як не крути, але цю Перемогу видобуватимуть ЗСУ. Так, із суміжниками з інших відомств, так, за дипломатичними столами, але основне навантаження все таки на армію.

І тільки усвідомлення цього свята, як найважливішого, дасть нам гарантію, що ми більше ніколи не потрапимо під російську окупацію. Або якусь іншу.

Зі святом Збройних сил!

Величезне людське спасибі всім причетним до ЗСУ.


Светлана Любовникова

23 года считай, а то и больше,Армию планомерно и упорно, тихо и по-подлому гнобили, а ни хрена, – она есть! А будет такая…, что уух..!

За эти несколько лет мы узнали, КАКИЕ они, наши мужчины. Защитники.
НАШИ.

Как невыносима боль утраты, сколько слез… и преклоненные колени при прощании навсегда…

Узнали, что такое ярость и гордость. И единство. И доброта. И честь, и отвага. И предательство.И свой-чужой. Сколько среди нас Героев, уже легенд современной истории Украины, здесь, сейчас, среди нас…
Много чего узнали, не из книг и киношек, из жизни.

И как помогали всей страной все, кому было не все равно. Все – женщины, дети, старики, кто как мог…

Зі Святом!

Вдячні всім живим.
Вічна пам’ять і вічна пошана загиблим.
Вічна вдячність.

Ми горді бути вашими співвітчизниками.
Будьте нам тільки ЖИВІ!
Янгола-Охоронця вам за спину.

Слава Збройним Силам України!
Ви є у нас,а ми – у вас!

Картина Олега Шупляка


Serg Marco

Когда начал писать это поздравление, вдруг понял, что в Украине столько людей, которых сегодня хотелось бы увидеть и обнять, что всех и не упомнишь.

Барсуки Сухаревского в пыльных полях Приазовья, целые города, накопаные в земле, и торчащие из капониров стволы БМП, еноты Курача и вереница БТРов, движущаяся вдаль, мишки Адама, крутящие карусели на полигоне, люди, подчинившие злобных стальных зверей, спецура Редута, мерно шагающая по посадке, и другие, десятки, сотни, образы, воспоминания…

Армия давно перестала быть какой-то абстрактной силой, она приобрела лицо людей, эту силу олицетворяющих.

Спасибо вам, спасибо за то, что делаете и делали. В нашей стране вы – единственные, кто заслужили безоговорочную поддержку народа и притом заслужено.

С днем ВСУ, воины!

Рад, что имею честь вас знать!


Іван Виговський

За останні роки армія перетворилась із інституції, над якою всі насміхались, в інституцію, яку поважають, якій довіряють і на яку покладають надію.

Дякую Президенту та всім причетним політикам.

Дякую кожному офіцеру, солдату та чесному волонтеру.

Зі святом, Українська Арміє!!!

 


Юрий Бирюков

Можно написать слова. Такие вот маленькие буквочки сложить в красивые слова.

Вспомнить и поклониться каждому, каждому-каждому.
Вспомнить друзей, живых и уже ушедших от нас.
Вспомнить героев.
Всех, всех-всех. От простого солдата, смешного и невероятного, в шлепках и шортах, таскавшего 120-мм мины к миномету. И до Героев, ставших примерами и легендами.

Можно сыпать буквочки, как сейчас градом сыпятся слезы. Каждый раз, когда смотришь этот ролик сердцем.
Не глазами. Не умом. Сердцем.

Армия. С праздником.
И спасибо вам. Всем вам.


Олена Монова

Вам сьогодні напишуть багато гарних і правильних слів.

Я напишу просто — повертайтеся всі.

І дякую, що я можу це написати зараз.

P.S. Фото Дмитра Муравського


Валерій Прозапас

Збройні Сили вже існували тоді, коли Україна не була державою, і вони билися за неї полками Хмельницького, Богуна, Кривоноса, Виговського, армією Мазепи, підрозділами УНР, стрільцями Коновальця та сотнями Шухевича.

Нам випало побачити результат цієї боротьби.
Результат того, що завжди знаходився той, хто не здавався попри поразки, невдачі та зради, хто вірив і бився за те, щоби колись святкувався день Українського Війська Української Держави.

Цю мрію поколінь треба цінувати, занадто високою ціною вона здійснилася.
І сьогоднішній ворог намагатиметься знову її знищити, як завжди не в бою, а підлістю та підкупом, залякуванням та дезінформацією, гібридно.

Нарешті нам є що йому протиставити – ЗСУ гарант існування нації.

Зі святом вас.


Victor Tregubov

Я обычно как-то больше воспринимаю 14-е октября как свой праздник. Козацкие предки тому виной, не иначе.

Однако же.

У меня есть фляжка от сослуживцев, а на фляжке написано “Стоявшему у истоков”. Трехгрошовый сувенир. Но если я доживу до преклонных лет, надеюсь, будет дороже многих других наград.

Мы сейчас все стоим у истоков. У истоков новой украинской церкви. У истоков новой украинской культуры. У истоков новой украинской инфраструктуры, энергетики, сервиса.
(исток новой украинской экономики еще не пробился, но мы работаем над этим)

Так вот, все эти истоки сейчас, и здесь нельзя не согласиться с ПП (отсюда можно начинать бомбить, да), –  небольшой исток украинской армии.

Маленький такой еще, хоть и многочисленный.

Наша армия – подросток. Чтобы она повзрослела, нам нужны не только новая техника и новое финансирование, но и принципиально новое военное образование, и новая структура снабжения. Это титаническая работа. Сейчас она скорее фрагментарная, чем системная – голых-босых-голодных накормили вкусным, одели в теплое, обули в неплохое и заселяют по новым общагам. Впереди еще куча задач, куча пробивания стен головой (порой осознание, что пробили не те – так у всех бывало, это естественно), куча решений нерешаемых проблем.

Но этот подросток такой своре кинзы дал…

Мне страшно. Мне каждый день страшно, потому что я понимаю, что до победы (больше над собой) и построения действительно крутой армии нам годы работы, и что в течение этих лет хватит лишь одного предательства или глупости, чтобы многое пришлось начинать с начала. Стараюсь использовать этот страх, как мотивирующую силу.

Но, как говорил один замечательный телегерой, мы все еще летим. Это немного, но этого достаточно.

С праздником!


Віталій Гайдукевич

Відкрив телефон – десятки номерів, десятки вже славних імен. Одні – вже легенди, інших широкий загал знає менше, але то сталеві люди – кожному за честь потиснути руку. Певен, такі відчуття сьогодні у багатьох цивільних…

Якщо в твоєму записнику є номери військових, і “допомогти армії” не потребує додаткових розжовувань, значить, останні 5 років ти прожив не бадиллям.
Якщо ти знаєш, що далеко не всі номери в телефоні скажуть тобі “Привіт…”, але ти не видаляєш їх, бо так зберігається ілюзія, що абонент лише тимчасово поза зоною досяжності…, то ти усвідомлюєш ціну твоєї спокійної ранкової кави.

Усвідомте – якби не військо, ми б зараз жили у федеральному окрузі Малоросія. Ну як “ми” – ті, хто б лишився живим, не в застінках і не в еміграції. Це варто пам’ятати.

Воїни, спасибі. Адекватні українці намагаються бути гідним тилом для вас. Вибачте, якщо у нас не все виходить вчасно, швидко і так, як мріялося. Ми теж вчимося.
Перемоги вам, Воїни. Бо мир без перемоги, це капітуляція. А капітуляції нам не пробачать ті, чий номер назавжди мовчатиме в телефоні. Та й діти теж… не пробачать.

6 грудня – в день початку славетного Зимового Походу – зі святом, Військо. Зі святом, спадкоємці Святослава Хороброго, Романа Великого, Короля Данила, Костянтина Острозького, козацьких гетьманів і полковників, старшин і вояків Перших та Других Визвольних Змагань.

ЗСУ, Ви гідні спадкоємці великих!


Iryna Gerashchenko: «Пишаюся знайомством і дружбою з кожним і кожною військовослужбовцем ЗСУ…»