Как выиграть гибридную войну

Вы хотите быть счастливыми или оставаться правыми?

И это ключевой вопрос. От ответа на него зависит то, стремимся ли мы выиграть эту гибридную войну или просто пытаемся играть по всем правилам. Эта гибридная война состоит во многом из информационного противостояния. Невозможно выиграть информационное противостояние, не прибегая к инструментам соперника. Не воз-мож-но. Не существует других инструментов, заменяющих и вполне удовлетворяющих цели. Против лома нет приема, если нет другого лома. И только так.

Поэтому рассуждать здесь о том, стоит ли отвечать ломом, когда тебя сначала из-за угла по беспределу бьют огромным ломярой по голове, а потом кричат “а докажи” – это рассуждения из серии христианских ценностей, но никак не вопроса выживания. Надо так и признать: да, я умру, но до методов противника не опущусь. Или: нет, нифига, с суками по-сучьи, парни, а потому кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет.

Эту войну выиграет тот, кто выиграет именно информационное противостояние, люди. И у нас здесь силы сильно неравны. У нас нет такой широкой пропагандистской машины, как у России. У нас нет вещания на весь мир. Нет пачками скупленных политиков/журналистов/чиновников/общественников по всему миру. Да о чем я, у нас элементарной внутренней сплоченности как у них даже нет. Мы крутые, мы позволяем себе такую роскошь в войну, как игра против своих же. А должно быть наоборот.

Поэтому решайте. Первый вариант: мы все такие белые, пушистые и правильные проигрываем эту войну, с кучей потерь и сорванной глоткой. Второй вариант: мы стоим до конца. Бьемся за свою жизнь, за наших детей и за свою землю. Понимаем, что на войне все средства хороши, свыкаемся с этой мыслью и действуем соответственно. Выбирайте.

Автор