Почему он не летает?

Ivan Shtraus

Что украинский народ ждет от своего действующего президента?

После долгих размышлений я пришел к выводу, что Петр Порошенко должен научиться летать. Других доводов, чтобы завоевать сердца избирателей, у него не осталось.

Посмотрите на опросы общественного мнения. Возможно, они подтасованы, но как бы ни было, они частично отражают мнение определенных групп населения. Лидирует Юлия Тимошенко. Все еще она? Нам всего произошедшего было недостаточно? Может, чтобы навсегда отвадить ее от власти, нам требуется чистосердечные показания Владимира Путина? Нет, что за формальности. Пусть выступит по телевидению и расскажет, что они там пропилили, как договорились, как отметили сделку? Изнасилованная Юлией страна сейчас будет вопрошать ее – «Ты ведь тогда сделала это по любви. Не так ли? Скажи «да», чтобы мы смогли выбрать тебя в президенты. Помоги нам принять решение». Она конечно же скажет «да». Она будет много говорить. Это она умеет. Подумайте, друзья. Петр Порошенко со своими 8,3 процентами расположился между Ляшко и Рабиновичем. Конец цитаты. На этом месте опускаются руки.

Главная претензия к действующему президенту – это неискорененная коррупция. Вы чего ждали? Что он на белом коне с пылесосом в руках ворвется в эти авгиевы конюшни и за пару недель наведет порядок?

Вы знаете, что в число лидеров продаж в сети неизменно входят магниты для остановки счетчиков воды? Кто из нас не пытается обмануть государство? Много ли кто отказался от возможности не платить налоги, скрыть свои доходы, поучаствовать в незаконных сделках? Мы все являемся активными участниками народного движения по объегориванию государства. Простые служащие, бизнесмены, чиновники, депутаты, все.

Чтобы оценить соблюдение элементарных законов, просто пять минут постойте у светофора. Вы убедитесь, что чуть ли не половина участников дорожного движения смотрят на светофоры только из любопытства. Значит, президент, сразу после выборов, должен был посадить практически всех чиновников, олигархов, депутатов а потом зайти к вам домой и, поглаживая вас по небритой щеке, убеждать: «Ну, что ты Микола такой неразумный? Это же наша страна. Как тебе не стыдно?» Так все должно было происходить? Все понимали, что нужно вырвать «Приватбанк» из рук бессменного любителя звонков в гараж. Все говорили – чего же он ждет, зачем не действует? А он, стиснув зубы, готовил эту процедуру, понимая, что неосторожные меры могут привести к социальному взрыву. Он знал, что кавалерийский наскок на коррупцию, принявшую всенародный характер, может привести к потрясениям в обществе. Поэтому Порошенко решил пойти осторожным, поэтапным путем, надеясь на понимание народа. Народ его не понял и возлюбил Ляшко. Так бывает.

Почему так низок жизненный уровень? Внимание, прозвучит новость. У нас идет война. Вы знаете, сколько стоит один снаряд ПТРК? 20 тысяч долларов. Вы задумывались о стоимости всех боеприпасов, топлива, обмундирования, питания, систем вооружения, социальных выплат и много другого? Вы приблизительно представляете, каким грузом ложится на бюджет содержание 255-тысячной армии? В столь благополучной Франции и Англии через месяц после начала ливийской кампании закончились авиабомбы. У нас такое не случается. Армия получает сколько нужно снарядов и посылает их строго туда, куда нужно. Так что простите, что президент не смог обеспечить вас омарами к ужину. Но он старается.

Чтобы перечислить все положительные изменения в стране, понадобится несколько страниц текста. Но среднестатистическому обывателю это неинтересно. Обыватель сейчас живет в предвкушении прихода нового президента. Он играет в покер с шулерами, не зная, что на кону судьба его детей. Он мало понимает, что из-под него выдернули Крым и Донбасс, а теперь его же руками могут выдернуть и всю Украину. Он, пережевывая новости, услышанные в автобусе, готов забыть жертвы, которая понесла Украина на пути к свободе. Перед глазами у него уже не стоят лица лучших людей, отдавших свои жизни за будущее страны. Да, мы ставим эксперименты. Мы можем выбрать Тимошенко, Гриценко, Бойко, черта лысого, кого угодно. Кого угодно из-за того, что ленимся думать собственной головой и изображаем из себя нетрезвую деревенскую простушку, которую сладкими речами можно свалит на сеновал. То, что мы заработали кровью, мы готовы отдать за пустые разговоры. Не проблема. Можно даже внести изменения в национальный гимн, заменив фразу «козацького роду» на «неустановленное происхождение». Вам как угодно? Сейчас это сделаем, или дождемся выборов?

Нет незаменимых людей. Есть люди, которых нецелесообразно менять. Когда я внимательно рассматриваю альтернативы Порошенко, мне хочется двумя руками ухватиться за его рукав и слезно просить: «Петр Алексеевич, дорогой, научитесь летать. Мы знаем, что это невозможно и что это противоречит законам физики. Но если вы это не сделаете, мы можем потерять страну. Эти люди требуют чуда. Мы не можем поменять им головы».

Автор