Новости недели. 8-15 октября 2018 года

Денис Андрус

Благодаря празднику неделя оказалась длиннее на один выходной, но это не повод не делать дайджест, а значит – итоги прошедших восьми дней.

Отчётный промежуток оказался наполненным нашими победами и сокрушительными поражениями России, часть из которых иначе как “выстрел себе в ногу” в исполнении Мокшандии и назвать не получается.

Решение Священного Синода Вселенского патриархата, текст которого я публиковал в обзоре за четверг, – это событие историческое, по значимости не уступающее Акту провозглашения Независимости.

Предоставление автокефалии Украинской православной церкви – это разрыв связей с Россией, точнее – разрыв российских пут на наших руках и ногах.

Каждый из четырех первых пунктов документа – это удар по России, не по Российской православной церкви, а именно по России, потому что церковь не должна состоять на службе у государства или, что точнее, у одной из спецслужб государства.

Фактически происходит вывод Украинской православной церкви из подчинения Российской, что должно бесить Империю, но никак не влиять на тех, кто ставит своей целью наладить общение людей с Богом, ибо разница, каким путем человек придет к Нему, есть только для комивояжеров и агентов влияния.

Империя и беснуется. Для начала, узнав о решении Вселенского патриархата, российские церковные и околоцерковные спикеры засыпали эфир комментариями от предложений разрыва отношений с Константинополем до проклятия Вселенского патриарха Варфоломея. И срочно созванный Синод РПЦ принял таки решение о разрыве евхаристических отношений с Констинополем. Это – тот самый выстрел в ногу, потому что в комплекте со снятием анафемы с глав УПЦ КП и УАПЦ это толчок для большинства священников УПЦ МП в объятия создаваемой УППЦ – Украинской поместной правосоавной церкви.

И поэтому переживания украинцев из-за того, что все приходы УПЦ МП резко превратятся в РПЦ – несколько преувеличены.

Опасаться стоит другого – попыток России искусственно раздуть религиозный конфликт.

Как это будет выглядеть, точнее попытку этого как, продемонстрировало воскресенье, когда полиция Киева пресекла попытку устроить шоу под названием “Бой за Лавру”: 122 “защитника” были задержаны, около 30 “нападающих” – отсечены, самое главное – полиции удалось поработать на упреждение, не дав создать картинку религиозных войн в Украине.

В связи с этим – просьба: видите что-то подозрительное, знаете о возможных попытках штурмов, захватов, поджогов и т д культовых сооружений – не поленитесь исполнить свой гражданский долг, позвонить в полицию или СБУ.

Не менее сокрушительное поражение Россия потерпела в Парламентской Ассамблее Совета Европы: скрупулезно подготовленная – где пряником, а где и кнутом – попытка снять санкции с себя любимой с треском провалилась.

Почему я так серьезно отношусь к достаточно символическим санкциям в ПАСЕ в виде лишения России права голоса за аннексию Крыма? Потому что это именно символические, т. е. выступающие символом: раз их можно снять здесь, то почему бы не сделать это в другом месте.

Поэтому считаю, что из очередной битвы за Крым Украина вышла победителем, если и не приблизив дату его возвращения, то точно не отдалив ее.

Отдельно хочу выделить работу украинской делегации в ПАСЕ: дружно, слаженно, невзирая на партийную принадлежность и амбиции отработали все народные депутаты, включая Ляшко и Гончаренко.

Солсбери. Мало того, что в начале нашей распухшей на один день недели вскрылось точное имя второго из отравителей – Петрова, который оказался военным врачом Мишкиным, так и Евросоюз подкинул подлянку России. Вчера на заседании Министров иностранных дел стран ЕС был пересмотрен механизм наложения санкций за применение и распространение химического оружия. Теперь санкции могут быть применены к любым физическим или юридическим лицам, уличенным в таких действиях, а не только к гражданам и контрагентам ЕС.

Это – подготовка к введению санкций, и догадаться против кого они будут направлены – нетрудно.

Теперь ждём результатов расследования, которые назовут часть имён и названий организаций, замешанных в атаке на Солсбери.

Почему часть? Потому что британцы выдают информацию дозированно, поддерживая градус интереса к делу и ненависти к России, умело конвертируя их в наказания для Родины Лжи.

Добрый день, Хунта!

С каждым днём, с каждым шагом, с каждой победой становится ближе большая победа в освободительной войне с Россией.

Давайте идти дальше.

Улыбаемся и пашем!