Об эффективности, государственности и праздниках

Всю государственность можно объяснить диллемой заключенного. Суть ее в том, что предавать выгодно в краткосрочной перспективе, а сотрудничать – в долгосрочной.

Простой пример – лес. Вам, как частному лицу, выгодно срубить как можно больше деревьев иначе это сделает кто-то другой. А в итоге в этой гонке личной наживы проиграют все.

Аналогично с защитой от агрессора. Каждому индивидуально выгодно не идти воевать, не рисковать, но преследуя личную выгоду, в конечном итоге, проиграют все.

Государство необходимо для решения именно таких конфликтов частное-общее. Эффективность государства – это эффективность решения таких конфликтов.

Патриотизм, государственные символы, пропаганда – это прямой влив диллемы заключенного в мозг граждан, минуя сложнообъяснимую и скучную теорию игр.

Иногда граждане страны настолько беспомощны, безинициативны, без ощущения своей общности интересов, что государство вынуждено проникать во все сферы жизни и подменять собой то, где его в принципе не должно быть. А государственные праздники, которые должны быть манифестом единения и понимания общности, превращаются в показуху и принуждение к радости.

Государство – это мы. Патриотизм – это наша способность чувствовать и понимать нашу взаимозависимость, способность к объединению усилий.

И действовать с этим пониманием.

Сегодня День флага. Завтра – День Независимости. За 25 лет эти праздники для многих наполнились реальным смыслом. Потому что это уже не просто дата, а реальные действия. Слишком много пота, крови и жизней за них отданы. Слишком большая цена за них уплачена.

Давайте действовать, давайте наполнять смыслом наши жизни и нашу любовь к нашей Неньке. Давайте праздновать, понимая что мы делаем, зачем и по какой причине. И что это все для нас значит.

Автор