По следам «Одного дня Гаранта глазами народа»

Валерій Прозапас

Після публікації блогера про один рутинний робочий день Президента замість оцінити темп, ритм і, головне, результати роботи, – бачу, як деякі просувають думку “Порошенко в “тьоплой ваннє” боїться питань від простих людейтм і уникає незручних журналістів”.

Ніби це біда президента, що більшість “незручних” питань мають рівень “Скажитє, зачєм ви слілі Маріуполь?” або “Почіму ви сразу не сталі жить в коробкє з-під холодільніка, як трєбовал Майдан?”

Про переважне нерозуміння більшістю повноважень Президента і суті його роботи та відсутність у нас інституту абсолютної монархії я взагалі мовчу.


Alex Noinets

Так. Вы затрахали, дорогие блогеры, тем, что к Президенту позвали не вас, а какую-то жиночку, которая вам не нравится, и вы бы обязательно сделали совершенно другой выбор.

Причём такая волна ненависти поднялась именно по отношению к Оскоминой. Неудачное, смотри ж ты, кадровое назначение. Не нравится оно вам, айайай.

Так у меня вопрос. А вы ж, наверное, остальными кадровыми назначениями страшно довольны, и они вас все устраивают, а вот в этом случае осечку дал Акела, да?

Гройсман “ни пяди украинской земли бармалеям и латифундистам” вас устраивает. Рева “надо меньше жрать” вам нравится. Кононенко “я от Кононенко” вам нравится. Савченко “Рамзан Кадырович Конан николаевского аэропорта” вас устраивает. Гарбуз “я с волчицей в берлоге жил” вам нравится. Семочко опять же, да?

Так, вроде, нет, правда? Люди, которых категорически не устроила Оскомина, и люди, которые говорят о том, что у Президента полностью провалена кадровая политика, – это два почти не пересекающихся множества, правда? А раз так, то чего ж вы в случае с Савченко включаете пластинку про короткую скамейку запасных, и никого лучше не нашлось, а в случае с Оскоминой не включаете?

Я вот как раз наоборот. В случае с Савченко скамейка запасных до горизонта, вплоть до того, что можно людей на улице хватать, сажать в кресло, и всё равно получится лучше, чем в случае с Савченко.

А в случае с Оскоминой – ну, блин, извините, но Анна хороша именно тем, что она не топ-блогер. Потому что топ-блогер – это Швец, например. И разговор был бы совсем другой. И вопросы были бы тяжёлые, как кирпич, и ответов на них бы не нашлось. А не было задачи устроить хард-ток. Ну, вот не было такой задачи. Была, я так понимаю, задача организовать “один день гаранта глазами народа”. А Оскомина – это народ и есть. Анна не блогер, не журналист, не политик, не активист, у неё работа есть, она – глава ОСМД. Она – народ.

И я вам так скажу, что это и есть та реакция, которую любой представитель народа испытает, если день проживёт с Президентом. Я считаю эту реакцию неадекватной, потому что нет никакого смысла мерять жизнь политических наркоманов мерками обывателей, любой политик загружен совершенно иначе, чем любой нормальный человек, действует из гораздо более сильных мотиваций, и мерить его мерками нормального человека незачем и не получится, это как восхищение школьника скоростью бега профессионального бегуна.

Задача политика – подавлять чужую волю и навязывать свою. Порошенко, Тимошенко, и даже Гриценко и Садовой, и даже, господи, прости, я, Гудыменко или Швец – профессиональные создаватели впечатления, и, разумеется, любой отдельный одинокий представитель электората, попав в зону прямого поражения личным вниманием Порошенко, был бы раздавлен и уничтожен. Сопротивление таким вещам требует серьёзного уровня социопатии, и каждый политик в той или иной мере ею обладает, а избиратель наоборот, не обладает, потому что для нормального человека социопатия – вредное свойство, а для политика – полезное.

Поэтому, дорогие мои, я не понимаю ваших претензий к Оскоминой и не могу их оправдать ничем, кроме зависти и желания оказаться на её месте, самоубийственного желания кролика посмотреть на удава. Вы не в состоянии высказать Президенту претензии по его ключевым и важнейшим кадровым решениям, и, даже больше того, не в состоянии ему высказать претензию по его кадровому решению по блогеру, поэтому вместо этого высказываете свою претензию самому этому блогеру? Хаха, битчез. Вы действительно считаете, что Оскомина сама приняла это решение, и требуете, чтобы в следующий раз она приняла другое? Оукееей.

Мне не нравится вообще ничего из того, что Анна написала по итогам встречи. Но я не могу высказать ей вообще никаких претензий. Она написала именно то, что от неё ожидалось, результат был известен заранее.


Serg Marco

На тему ответа по Семочко от Президента.

Я не участвовал в срачах на тему Оскоминой, вот серьезно, у каждого блогера есть хейтеры. Был бы я – ну, подсуетилось бы разве что больше хейтеров из калибра касьяновых/семенченко/пашинских, был бы Швец – ну, среди головоногих моллюсков хейт был бы до небес, то такое.

Больше у меня пригорело по ответу по Семочко. Не то чтоб я ожидал другого ответа. Как раз такой ответ я и ожидал. Велком ту риал ворлд.

Помните агента Катерину из НАБУ с недвижимостью в Конча-Заспе и центре Киева и элитными машинами? Ну, которая из семьи коррупционеров МВД, которую под себя подгребло НАБУ, чтоб иметь агента, знающего коррупцию в силовых структурах изнутри. Так напомните, кто там из надрачивающих на НАБУ возмущался легализацией коррупционной семейки Катерины в НАБУ? И да, по словам Сытника, агент Катерина – нужный агент и талантливый сотрудник.

Так и в СБУ. Лучше всего в коррупционных потоках разбирается тот, кто на них посидел и загребущими лапками там поворошил, став специалистом в этом направлении. Да, СБУ зашкварилось больше, так как агента Катерину хоть не устроили замом Сытника, а вот Семочко – вот он на официальной посаде.

Так что вот он риал ворлд. Как там говорил Джон Спартан в фильме “Разрушитель”: “Чтобы поймать маньяка, нужен другой маньяк”. И своего маньяка каждая структура будет оберегать и отмазывать на тему “не все так однозначно”. Что НАБУ, что СБУ.

Мне эта истина открылась давно, и я принял. Вот только от этого факта не становится менее противно.

Пан Президент, как сказала Оскомина, вы нас читаете и поддерживаете, принимая наше мнение. Так вот. Создайте прецедент, как минимум, снимите Семочко с посады, пока идет следствие, и решите с Грицаком на тему менее зашкваренной (раз уж полностью незашкваренных нет) личности на этом посту. Пока что все президенты держали своих маньяков на поводке, давая им индульгенцию ради ради работы на них.

Создайте прецедент. Станьте лучше тех, кто был до вас, в таких вопросах. Сломайте шаблоны.


Роман Доник

“Никакой теплой ванны нет”. Это сейчас мантра такая или сеанс психотерапии? Теплая ванна есть. Даже при чтении фейсбука. По одной простой причине. Те, у кого державныцька позиция и кто понимает полностью, что живет во время войны, в стране воюющей за Независимость, не озвучивают и десятой доли того 3,14еца, с которым сталкиваются. Чтобы тупо людей не погружать в депрессуху. А все, что пишут зрадофилы, рассматривается через призму чернухи. Поэтому сказочки про “сам лично мониторит через фейсбук” оставьте деткам на ночь. Особенно с учетом времени, требуемого на “чтение лично”. Восторженное восхваление Президента – это и есть теплая ванна. Это ололешковщина чистой воды.

У нас есть четыре категории людей.

  1. Которые при любом раскладе будут голосовать за Порошенко. Фанатично и бездумно оскорбляя своих же “соратников”, если появится хоть йота критики или сомнений. Это вечные адепты царя-батюшки, только сейчас, по стечению обстоятельств, они на светлой стороне силы. Люди такого же плана есть на всех сторонах и векторах. У Саакашвили, у Тимошенко и даже у Семенченко.
  2. Вынужденные или идейные, или осознанные порохоботы. Те, кто вдумчиво, критично и трезво смотрят на ситуацию в стране и на Президента. Мирятся с недостатками, понимая преимущества. Рассматривают деятельность как главы государства, ведущего самую успешную войну за Независимость в истории Украины. Понимают, что “Україна понад усе”- это не просто лозунг, это значит нужно наступить во время войны на глотку своим хотелкам и своим амбициям.
    Которые рассматривают Порошенко, Полторака, Муженко, оказавшихся здесь и сейчас, как величайшую удачу Украины за последние десятилетия. При этом четко понимая и видя все недостатки. В первую очередь в кадровых назначениях. Но поскольку они с критичным мышлением, то понимают, что работает принцип пустой скамейки запасных и работаем с тем, что есть.
  3. Те, кто при любом раскладе будет голосовать против Порошенко. Те, кто готовы объединиться с чертом, только бы убрать ненавистного “шоколадного барыгу”. С Тимошенко, с Рабиновичем, с Медведчуком, с Путиным. Пофиг. Здесь все бесполезно. Липецкая фабрика, доллар по 8, колбаса по 2.20, все в куче.
  4. Это сомневающиеся. Пожалуй, самая большая группа – это сомневающиеся или просто те, кому пофиг на высокие материи. Это те, которые ищут ответы на беспокоящие их вопросы. Те, кому не понятно, почему же так хреново, если Президент и его окружение говорят, как все ох*енно. Те, кому не понятно, почему, проваливаясь в популизм и социализм, правительство ведет тактику выжженной земли. Те, кто хотят понять ради чего нужно затянуть пояса и терпеть. Но их можно переубедить, и их нужно переубеждать. Им не нужны розовые сопли и восторженные ололешки. Их это отталкивает. Им нужны факты, внятная идеология и план того, как мы все вместе (кто ради Украины, а кто ради себя) будем выбираться из этого говна. Им нужно объяснять, что если не получится сейчас, то потом будет еще хуже. С ними нужно работать. А не вотэтовотвсе и утипусибожемойкакойхорошенький на десерт.

Более того, вот это все раболепие, сопли, слюни и чинопочитание очень сильно бесит людей из второй категории. Ну, тех, которые союзники. Особенно когда эти восторженные слюни рождаются под патронатом и с ведома самого Президента. Это для них похоже на “я сам себя успокою, какой я ох*енный”. Вот так это видится со стороны. Но это, конечно же, случайно так получилось. Хотелось же как лучше, получилось как всегда.

А вот выдавать всех за восторженных болванчиков из группы номер один, вот это, господа, и есть “теплая ванна”. Больше скажу, мы все через подобную ванну прошли в Харькове на выборах в 14-м. Когда наивно полагали, что настроение нашего окружения и есть настроение всего города-миллионника. В итоге в ВР пошли регионалы и бесполезный плюшевый Кирш.

И по традиции, всем чмоки. Люблю, целую, социопат интроверт.

 

Автор