Вовка, да ты – волшебник!

Алексей Петров

Доброго дня, люба Хунто!

Ну шо, наши любители отзеркаливать информационные вбросы московитов уже хайпанули тему?! Какую? Гля, а вы шо не слышали? Той гаццкий Порошенко подякував Йухлу Владимировичу Путену!
Это ж… это ж… Это же очень и очень! Тут трэба збирати акцию народного гнева. Мыслимо ли такое? Когда активисты прорывали границу Украины в Шегинях, Порох поди тренировался в произношении благодарности?! Короче, акция, миллиард участников, нужны три пары носков, оконные рамы, и запишите, плиз, номер карточки, тому шо Димке смартфона трэба придбати заодно…

Ладно. Постебались и досить. Теперь серьёзно.

Мы сами нет-нет да и скажем спасибо царю Вовке за то, что он… разбудил Украину. Ведь с началом Майдана, когда украинцев с ног до головы обвешали табличками «фашист» (потом их разбавили надписью про карателей), большинство из нас вдруг вспомнило, что они украинцы, а не просто электорат с синим паспортом.

Пока Вовка, судак белоглазый, ровно сидел на ботоксной попе, нам не нужна была армия. Мы просто не замечали её. Она лишь выступала законным поводом наеб*шиться с друзьями 23-го февраля. Накинуть на плечи китель старшины советской формы, браво позвякивая значком «Золотой ВСК», купленным за пять бундесмарок у начфиза бригады, и битый час рассказывать жене, как же мощно служили. Таскали мешки с гнилой картошкой в Еланской дивизии, жрали там же пюре в мундирах и «теряли сознание» перед витринами магазинов в ЗГВ. Да, мы так жили. А сейчас трудно найти квартиру или дом, в которых не лежит броник, каска, тревожный рюкзак, пара комплектов формы и так далее. Да и сейфов, сберегающих Z-этку, заветный «музыкальный» инструмент для встречи гостей с востока, всё больше и больше! С московией рядом жить – будь всегда готов к войне.

Мы вдруг узнали, что можем порвать на конфетти за Украину! Вот пять лет назад было как-то всё равно. Ага, люди с синими паспортами. А теперь дыхание перехватывает, когда слышим «Слава Украине!». Причём историческое приветствие так же часто звучит на русском, як і українською.

Ещё десять лет назад мы шарахались от буквосочетания НАТО, а сейчас твёрдо уверены, – только будучи полноправным членом Североатлантического альянса, мы сможем быть уверены в полной безопасности Украины…

Вовка, да ты, сука, – волшебник! Ушами хлопнул и… разбудил Украину! А ты хотел, чтобы мы испугались и забились под плинтус?! Ну, шо поделать, хреновый из тебя волшебник, как, собственно, и царь! Но все равно спасибо, так бы ещё десятилетия втыкали в сказки о братской дружбе…

Слава Україні! Слава нації!

Рисунок © Юрий Журавель (фрагмент)

 

Автор