Бегло просматривая духовноскрепные новости…

Олег Челахов

Бегло просматривая духовноскрепные новости за неделю, наткнулся на два малопримечательных, на первый взгляд, события и не мог не обратить на них внимание.

Не хочу показаться «мамкиным аналитиком», но сдается мне, что роман Джорджа Орвела «1984» вскоре не будет казаться забордюрным холопам слишком уж фантастическим.

Новость номер раз:

Минкомсвязь предлагает законодательно обеспечить предустановку российских антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории РФ, начиная с 1 августа 2020 года. Об этом говорится в паспорте национального проекта «Цифровая экономика». Введение этой нормы обосновывается «целью обеспечения национальной безопасности».

Новость номер вторая:

К концу 2023 года в России заработает платформа «Цифровой профиль», которая обеспечит обмен информацией между гражданами, ведомствами и организациями. Как следует из проекта паспорта национальной программы «Цифровая экономика», технология позволит проводить «быстрый и легальный обмен данными между потребителями и поставщиками данных с использованием единого технологического ID.

Суммирую. Холопам навязывают два момента:

1. Скрепный софт на все железо. Учитывая тот факт, что параллельно при ФСБ Скрепостана был создан очередной «кибер-отдел», не могу не представить, как заботливые «кибер-участковые» по вечерам заходят в девайсы не достаточно великодержавных граждан и заботливо расставляют запятые в их интимной переписке, ни капли не стесняясь сидящего за этим же компом хозяина, и бесцеремонно шарятся по его компу в поисках интересных фоточек, мешая несчастному работать.

2. В этом свете такое вполне нормальное явление как цифровая подпись в великодерживном исполнении почему-то выглядит зловеще.
(Кстати, параллельно скрепостанские чиновники предлагают ввести и персональную облачную подпись для холопов, то есть виртуальные облачные хранилища как для электронных ключей, так и для других электронных документов).

Учитывая близость инициаторов к Мавзолею, все эти нововведения заставляют думать не столько о светлом будущем, сколько о таком приятном для каждого холопа событии, как отмена Юрьева дня.

Радует лишь то, что само население территории ближнего забордюрья все больше и больше проникается проблемами как царя, так и его опричников. Об этом свидетельствует цитата из исследования, проведенного в Кыроакостане в начале месяца.

Ей и закончу:
«Более половины российских интернет-пользователей (55%) считают, что пользователи соцсетей должны нести ответственность за публикацию, репосты и лайки материалов, которые считаются экстремистскими или оскорбляющими чувства верующих. К такому результату пришли аналитики фонда «Общественного мнения».

Автор