Почему я стала «порохоботом» и совершенно не стыжусь этого?

Алла Комарова

Это очень личная история, их еще обычно рассказывают в давно закрывшемся на ночь полутемном баре, возле столешницы из мореного дуба, и чтобы всё понимающий бармен со взглядом Моргана Фримана только кивал да посмеивался в усы в особо драматичных местах.

Когда в 2014 году обухом по голове ударил крымнаш, а потом как-то слишком быстро повестка дня наполнилась кромешным адом из разрываемого на части Донбасса, в котором ты, господи, да ты ж там даже и не была особо никогда! Ну, проехала однажды по Луганску проездом, да слово Иловайск у тебя всегда шло исключительно в комплекте с Ясиноватой, потому что именно там кисловодский поезд №24/25, что регулярно возил тебя к крёстной на Кавказ, проходил границу. И вот эти загадочные, совершенные терра инкогнита земли вдруг разом, одномоментно, наполнились кровью, злобой, ненавистью, заполнились уродливыми монстрами и полностью залились липким первобытным ужасом. Даже не страхом, страх иррационален, но его можно заглушить, ослабить, перебороть в конце концов! Но не ужас, тот самый ужас из детских кошмаров, откуда-то из первозданной тьмы и подсознания.

Больше всего меня в детстве мучил только один кошмар – о летящих на дом бомбах. И ты бежишь в панике, пытаясь спрятаться, а прятаться не получается – везде ад. Не знаю, почему и откуда он взялся, да и знать особо не хочу. Но только этот хтонический кошмар преследовал все мои плохие ночи.

Рассказать, когда именно он вернулся?

В начале и середине 2014 года. Я тогда ходила на курсы английского и наблюдала, как несколько одногруппников деловито обсуждают, какой город разорвет следующим – Харьков? Запорожье? Одесса? Как они на карте, обычной для первого форзаца ежедневника формата А5, рисовали планы распада Страны, делали ставки, кто возглавит Херсонскую народную республику, и станет ли Николаев присоединяться к Одесскому анклаву. «І все, і 3,14да Україні», – с каким особым наслаждением сказал один из них, юрист по образованию и, как ни странно, по должности. Он точно это знал, и многозначительно намекал, что у него куча инсайдов на то, как быстро все закончится, потому что «до нього осьо вже з десяток людей таких цікавих із цікавими контрактами прийшли». Так, він спілкувався виключно щирою українською. А що вас дивує?

Изысканный индивидуальный ад из материалов заказчика. Довольные клиенты, пакет только самых лучших рекомендаций.

Но прошло лето и осень, а ад так и оставался закольцован в Донецке и Луганске, и летящие на дом бомбы остались только в кошмарах. В какой-то момент почему-то пришло спокойствие. Разом, вдруг, и ниоткуда. Будто тумблер в мозгу легко переключился с положения «мы все умрем» на «да, когда-то конечно умрем, но перед этим заберем туда побольше врагов и устроим им зажигательную вечеринку с танцами и конкурсами». То ли разум просто устал бояться, то ли что-то в воздухе переменилось.

Это только потом я узнала, КТО и КАК восстановил ПВО вокруг Киева, например. Но чувство безопасности накрыло ненавидимый карликом Город. Та крошечная часть моей личности, которая все еще верит в сказки, уверена, что именно в тот момент я и почувствовала спокойствие. В конце концов, я же девочка, мне можно и в мистику чуток, правда?

В реальном мире вокруг меня оказалось достаточное количество людей, рассудительно говорящих о перспективах, чуть более эмоционально – о настоящем, и со сдержанной холодной ненавистью – о прошлом. Их кто со злобой, а кто и с уважением называл «порохоботы», но причина была у всех одна – Президент Порошенко и его титанические усилия по сохранению Украины как государства, превращение страны в глазах мира из объекта в субъект международной политики. Просто у кого-то это вызывает закономерную гордость, а у кого-то – зубовный скрежет от ненависти и имперства головного мозга.

Тогда я еще не решалась из природной скромности (на самом деле нет) примерить на себя это гордое звание.
Но еще через пару лет оказалось, что Украина – вот она, жива, почти цела, но уж точно крепче, чем была когда-то, и вот он безвиз, а вот они транши от МВФ, а вот они новые заводы, фабрики и пароходы, да и вообще перечислять все те позитивные перемены становится все сложнее из-за того, что списочек-то уже ого-го какой! На одном листике не помещается, впору рулон для факса брать, а еще лучше обойный. Он и пошире заодно будет.

Можете представить себе, чего мне стоило увидеть, как мама у себя репостит откровенные грязные пасквили кремлевской пропаганды с отвратительными карикатурами на Порошенко? На того единственного, по сути, человека, который и вывел Украину, а не вожделенный для одного карликам Украинский федеральный округ в свет™, добился поддержки от мирового сообщества и каждый день прилагает усилия к тому, чтобы те самые бомбы из моих кошмаров и дальше не появлялись на улицах наших городов?

Вот тогда и пришла пора мне облачаться в доспехи настоящего порохобота. Ведь иначе эти миазмы зрадофилии не победить, раз они уже вот они – в родной семье. И если не удается достучаться до рацио, то будем давить фактами. Каждый день – дороги, заводы, стартапы, деньги на депозитах, курс валют, аэропорта, рост экспорта, рост производства – любой, даже самый мало-мальский позитивный факт используется как кирпичик той стены, что защитит разум от сползания в одичалое состояние зрады.

Так в начале года родился проект #РадиоТысячиМазеп – с желания доказать маме, что она не права. В конце концов, все мы родом из детства, и как бы вас не воспитывали, вам всё равно найдется, что рассказать своему психоаналитику. Потому что это очень действенный на самом деле механизм – продуктивный спор с родителями. Один из самых действенных. Может даже, самый действенный. Так четко осозналось мое порохоботство, хотя, конечно же, зародилось оно иррационально давно. Сразу, как ушел страх из разума и кошмары из снов.

Поэтому, спасибо вам, господин Президент Порошенко, за избавление от липких ночных кошмаров. И вот вам мое #РадиоТысячиМазеп в качестве признания и благодарности.

Далі буде!

 

На заставке спутниковый снимок Google Earth: позиция С-200 в окрестностях Киева, 2010 г.

Автор