Блокада Азовского моря: кто виноват, как быть и что делать

Кирилл Данильченко

Смотрю за вялотекущим срачем в ленте по поводу блокады Азовского моря. Кто виноват, как быть и что делать. Вина, как всегда, лежит на коллективе, хотя мера ответственности у всех разная.

Возьмем Израиль. Вот они берут и строят 45 сторожевых катеров годами. Не 3,14дят о том, что это бесполезные лоханки, что нужны корветы и крейсер “Украина”, – спускают на воду, создают береговую инфраструктуру, обучают экипажи. Этого Израиля – побережье 200 км. У нас есть люди, которые дальше на работу проезжают. Строят 45 штук, самое тяжелое вооружение 25-мм орудие. Демонстрировать флаг, досматривать суда, обеспечивать высадку десанта на побережье – хватит с головой.

Возьмем Шри-Ланку. Берут и закупают десятки катеров, – потеряли один от обстрела украинского в прошлом “крокодила” или посадили на банку, ну, хреново, конечно, придется еще раскошелиться.

У Вьетнама замес с Китаем за острова Спратли – доходило до морских боев и штыковых атак. Что они делают? Импортируют у России ракетные корабли, ракеты Х-35 и качают мышцу. А у них отжали газовое месторождение и потопили 3 десантных корабля, убили людей.

Жизнь, вообще, простая штука.

Ты хочешь похудеть? Больше ходи и меньше ешь. Через пару лет ты себя не узнаешь.
Хочешь поправить финансовое положение? Выйди в ноль и откладывай деньги. Через пару лет у тебя будет пяток твоих месячных бюджетов.
Получил 3,14ды? Иди занимайся через день и ставь удар. Через два года сломаешь челюсть обидчику и принесешь в больницу яблок.

У тебя блокируют порты? Запускай ПКР, строй патрульные суда и проектируй самолеты. И придет время, когда придется подумать, – надо ли тебе е*ть мозги соседям или придется пообщаться по спорным вопросам. Но хочется волшебной таблетки, секретных методик с Уолл-стрит, технику спецназа и высраться не надувшись.

Автор