Дякуємо, сер Джон…

 

Петро Порошенко: «Сумна звістка для всього українського народу – помер великий друг України Сенатор Джон Маккейн…»


Erokhin Ivan

Слова великого патриота своей страны. Именно такие люди делают свою страну по настоящему Великой!

«Я полюбил свою страну, когда был пленником в чужой. Любовь эта была не к комфорту, в котором мы жили и живём. Я любил ее за достоинство, за ее веру в мудрость, справедливость и добро в людях. Я любил ее за то, что она не просто место на карте, но идея, достойная борьбы за неё. И, полюбив, я изменился навсегда. Я больше не принадлежал только себе. Теперь я принадлежал своей стране»… © Джон Маккейн


Віталій Гайдукевич

Дякую, сер.

В 21 столітті не так вже й багато прикладів для наслідування в політиці. Ви – приклад принциповості.

Дякую, що були справжнім республіканцем, яструбом, воїном. Старою гвардією, в кращому розумінні слова. Україна багато в чому вдячна Вам, сер.

Якби мені випало жити на вулиці, що названа Вашим ім’ям, це було б за честь. Я точно розповім синам Вашу історію, вона приклад незламності.

Прощавайте, сер. Тепер Ви можете перепочити, хоча, думаю, небесне військо отримало гарного радника. I коли у бісів припікатиме знов, в тому буде і Ваша заслуга.

Джон Сідні Маккейн ІІІ
R.I.P

 


Роман Доник

Во времена всех значимых исторических событий, всегда, в нужном месте оказывались нужные люди. Мне тяжело представить, как сложилась бы судьба Украины, если бы не было поддержки Маккейна и его единомышленников из США во время революции, а самое главное, в то время, когда Революция Достоинства сменила локацию, и события перенеслись на поля Донбасса.

К сожалению, люди уходят. Уходят из жизни. Этому мы помешать не можем.

Но кроме смерти, они уходят из политики. По разным причинам. По результатам выборов тоже.

Украина потеряла большого друга и патриота. Это невосполнимая потеря. И этого не изменить. Но есть вещи, которые нужно понимать и ценить здесь и сейчас.

Украина выстояла и успешно борется 4 с половиной года, потому что много людей, которым не безразлична судьба Украины, оказалось на своем месте.

Я с трудом себе представляю, что было бы со страной, если бы в начале 14-го не было Турчинова. А потом Порошенко. Полторак. Муженко. Все эти люди оказались в нужном для Украины месте в нужное время.

Но уход Маккейна — это свидетельство того, что люди, даже те, которые так нужны Украине, уходят. По разным причинам. И если уйдут (по каким угодно причинам, в том числе и политическим) люди, которые 4 года назад оказались там, где нужно, последствия могут быть непредсказуемыми. Тогда откат будет неизбежно.

© Reuters

Кирилл Данильченко

Полтора блока сигарет и палка, которая падает с антресоли. Эта палка бьет дядю по затылку где-то раз в неделю, и отчего-то он считает, что это тетя не хочет, чтобы он делал ремонт. Впрочем, выкинуть палку он тоже не может. Сервизы, с которых так никогда и не ело 12 персон, – зачем они там стояли 30 лет? Всю жизнь тянуться делать ремонт не хуже чем у всех, и вот он остался, – люстра с висюльками и обои, которые невозможно оторвать всей королевской ратью. Какие-то отрезы ткани и сварочные аппараты в гараже, в которых гнездятся осы…

80% людей живет бессмысленно, умирает бессмысленно, последние лет 15 сидят на лавочке у подъезда и рассказывают, чтобы они сделали, если бы жизнь дала им еще один шанс. По итогам остаются полтора блока сигарет и палка. Они живут так тихо, что даже некому судиться за старую брежневку.

Еще процентов 15% действительно борются со старостью до конца – пишут книги, издают статьи, ходят на завод, показать как интегрировать Евро 5 в старую раму, собираются на сборы ветеранов и, идя по больнице, здороваются со всеми от главврача до последнего интерна. Эти остаются в памяти на одно поколение – до тех пор, пока внуки будут недоуменно показывать правнукам чужого человека на фото.

Совсем немногие попадут в историю. Через век – одна строчка в электронной книге или что там у них будет, и то, скорее всего, уже много. Сильно вы сейчас знаете какого-то третьего человека времен Карфагена? А люди ворочали миллионами и решали судьбу миллионов. Вечность сожрет всех по итогам.

Но хочется быть как Джон Маккейн, а не как дед Боря у подъезда. Хочется тянуться к людям, которые не сломались, которые во что-то верили, и которые в 80 лет решали больше, чем большинство за целую жизнь.

И только это и важно. Быть примером или быть поводом выпить стекломоя.


Олена Монова

Он прожил долгую и красивую жизнь.
Он оставил в ней яркий след, который никогда не потускнеет.

Он смотрел в глаза всем, кто бросал ему вызов, и не сворачивал с дороги.

Он ушел в любви.

Отпустите с благодарностью и пожелайте свободного неба.


Алексей Петров

Совершенно не важно кто твой враг!

Главное, что ты знаешь кто твой друг!

R.I.P.


Tally Bearson

Умирают-то все примерно одинаково, да.

И события сего никто не избежал и не избежит, да?

Так что в сухом остатке имеем один существенный вопрос – как жил?

Your life is a cause of honor, mr McCain sir!


Рип сен. Маккейн, Джон. Киев, Украина 23 сентября 2015 г. © Михаил Палинчак

Ірина Геращенко: «Особистість. Нам пощастило кілька разів бачитися і спілкуватися…»


Андрій Парубій: «Пішов з життя великий друг України, видатний американець, непримиренний ворог “імперії зла” – сенатор Джон Маккейн…»


Автор