О необходимой для реформ эффективности

Итак, сегодня министр обороны разместил информацию о конкурсном наборе на должности руководителей отделов и управлений.
Мое мнение на сей счет. Можете дружно бросаться в меня помидорами, но оно следующее.

Сейчас скажу крамольную вещь. Патриотизм – это замечательно.

Патриотизм- это то, за счет чего наша страна выстояла. Активисты и патриоты, которые с первых дней войны бросились тушить пожар – это были люди, которые спасли свою страну. Каждый из них тушил пожар как умел. Кто-то чашкой воду носил, кто-то ведром, кто–то притащил насос и начал выкачивать воду из ближайшего колодца или озерца, кто-то лопатой забрасывал песок на огонь. Каждый делал то, что умел, используя тот опыт и знания, которые у него были. Я часто задавала себе вопрос: “Что мы сделали не так? ”

И я себе отвечала: “Все, что мы могли, мы сделали”.

Но вот возникает другая ситуация: пожар приобретает хронический характер. Ну, там или торфяники под домом, или проводка старая и она является причиной возгорания, или житель дома напивается и курит в постели постоянно. В таком случае, если это приобретает хронический характер, нужно остановиться, проанализировать причины возгорания, позвать специалистов: электрика, геодезиста, инженера, нарколога, в конце концов, к курящему алкоголику в постели, заинтересовать их и замотивировать решить эту проблему, составить план решения, написать смету, установить дедлайны ( это то самое страшное слово, которого боятся наши волонтеры) и начинать системно решать данную проблему. И в этот самый момент, когда работают квалифицированные специалисты и решают комплексно вопрос, отстранить от решения этого вопроса тех, кто бегает и кричит: «Вы все идиоты, я умею тушить пожар, я его уже 2 года тушу своим ведром воды, я умею, я могу! А все, кто пытается более системно решить вопрос, так вы просто сидите на откатах у разных фирм, которые поставляют оборудование для автоматического тушения пожара, или сложные инженерные конструкции для того, чтобы этот пожар не возникал» ( хотя, стоп, он даже таких слов не знает), он просто орет

«Зрада!!! Я два года тушил пожары!!! Я все умею!!! А вы все коррупционеры!!!! »

Как-то совершенно неожиданно для себя недавно обнаружила, что возникла некая каста «неприкасаемых» в нашем обществе – волонтеры. А больше всего меня смешит, когда люди идут на официальные должности в министерства, идут на заработную плату и громко себя называют волонтерами.

Ребята, хватит мешать мухи и котлеты. Решили идти реформировать – пройдите конкурс, подтвердите свой уровень знаний и умений на ту должность, на которую вы хотите попасть, берите на себя ответственность и отчитывайтесь о результате и прекратите называть себя волонтерами. И, естественно, эта работа должна хорошо оплачиваться. А то получается:

“Ребята, в МО жопа полная!!!”

“Да, мы знаем, но это не мы, это все сотрудники МО”

“Так а вы что делаете?”

“Мы заняты серьезным делом, пишем бумажки и проводим презентации, как проводить реформирование”

В итоге получается, что результата нет или он минусовой, время, уж извините, просырается, проблема не решается, дом вот-вот всполохнёт с новой силой, и НИКТО не несет за это ответственность. Только наблюдается бесконечная мышиная возня под названием «процесс ради процесса».

Результаты мы видим. И они плачевны.

Простите, но желания потушить пожар для меня лично уже мало, я хочу видеть человека, который и хочет потушить пожар, и знает, как сделать это эффективно, и имеет необходимую для этого квалификацию.

Автор