Новости недели. 6-12 августа 2018 года

Денис Андрус

Пролетело воскресенье, а значит – итоги прошедшей недели.

Неделя, которая начиналась по-летнему плавно и неторопливо, с середины вдруг вошла в галоп и преподнесла ряд приятных сюрпризов.

Начать хочу с санкций, анонсированных Госдепом США в отношении России. Санкции вводятся за применение Кремлём химического оружия в Солсбери, Великобритания, когда КГБ, или как оно там сейчас называется, попыталось убрать беглого российского шпиона Сергея Скрыпаля, использовав в этот раз не полоний, как в случае с Литвиненко, а отравляющее вещество Новичок.

Скотланд-Ярд провел расследование, конечно, через суд ещё не доказал, потому что Россия не планирует исполнителей выдавать, но доказательств достаточно для непредубежденного. Поэтому США и отреагировали на основании собственного закона, обязывающего впаять санкции стране, применившей химическое или бактериологическое оружие.

Россия визжит, называет санкции объявлением войны, драконовскими и т д, а российские же аналитики говорят, что эти санкции отправят нефтедобывающую отрасль России в конец 19 – начало 20 века.

Параллельно с этим в течении недели со 2 по 9 августа появились ещё два законопроекта о санкциях в отношении России, среди которых предусмотрены всяческие кары египетские, включая запрет на операции с госдолгом РФ и отключение от СВИФТ российских госбанков.

Если в прошлом году у бизнеса были ещё сомнения, что такой закон пройдет все стадии и будет подписан, то после прошлогоднего Билля о санкциях сомнений не осталось, и рынок отреагировал мгновенно: рубль “подешевел” на 10%, обвалились акции Аэрофлота, биржа в целом замерла, а из госдолга начали забирать деньги.

Джордж Фридман, основатель и директор частной разведывательной компании Стратфор, тот самый, который точно спрогнозировал распад СССР, в интервью польской прессе пару месяцев назад сказал, что к 2020 году в России будут такие геополитические процессы, что ей станет резко не до Украины в целом и Крыма и Донбасса в частности.

Деньги – это клей, который удерживает издыхающую империю, как только денег не станет – ее разорвет центробежной силой. Собственно, начало этого процесса можно было видеть в 1998, когда после «черного вторника» ряд субъектов федерации решил больше не перечислять деньги в бюджет, а оставлять себе. Правда, тогда все быстро закончилось, потому что Рахе дали взаймы – ведь тогда она ещё не была всемирным изгоем. То ли дело сейчас. А дальше будет и голод, как в начале 90-х, когда Украина отсылала составы гуманитарной помощи голодающим «братьям». Но это было тогда, а сейчас я хочу посмотреть на того чиновника, который об этом заикнется.

⇒ Но я отвлекся 😉

  • Президент Украины Петр Порошенко пообещал два изменения в законодательстве, от одного оглашения сути которых содержание сероводорода в атмосфере в России выросло сразу раз в двадцать: первый – о замене уставного армейского приветствия на «Слава Украине!» – «Героям Слава!», второе – о закреплении в Конституции пути в НАТО и ЕС, при этом, по утверждению Порошенко, на последнее в парламенте 300 голосов найдется. Вой на мокшанских болотах стоял такой, что сэр Генри Баскервилль, заслышав его, свалил бы обратно в Канаду и попросил бы родить его обратно, короче говоря – спасибо, Петр Алексеевич.
  • Россия все глубже уходит в победобесие, хотя, казалось, уже и некуда. Министр обороны Германии Урсула Гертруда фон дер Ляйен сказала, что с Россией надо говорить с позиции силы. Ответ от самого главного военного России, Сергея Шойгу, не оставил себя долго ждать. В нем, как обычно, апелляции ко Второй мировой.

После всего того, что Германия сделала нашей стране, я думаю, что там еще лет 200 по этому поводу не надо бы говорить, не надо выступать. Не буду говорить жестче и грубее. Но я думаю, вы меня поняли. Спросите у дедушек, каково это — разговаривать с Россией с позиции силы. Они, наверное, смогут рассказать.

Прикормленную Германию по старой жлобской привычке Россия решила принять за зашуганую и слабую – неплохое решение, как для Украины.

  • А ещё на этой неделе была озвучена причастность России к прошлогодним беспорядкам в Шарлотсвиле, Рик Гейтс, правая рука Манафорта, сознался в суде в отмывании денег, были проведены испытания новейшей чисто украинской САУ Богдана и многое другое, что ясно и четко говорит о движении Украины в Цивилизацию, подальше от Мордора.

Добрый день, Хунта!

Впереди ещё долгий и тернистый путь, но мы уже уверенно идём по нему, делая Украину лучше.

Давайте продолжать!

Улыбаемся и пашем!

Автор