О солдатских книгах

Алексей Петров

Повести и романы, написанные простыми украинскими солдатами, стоят на книжной полке Президента Украины. Кто бы раньше мог подумать, что первое лицо государства будет читать наши оповідання, которые идут вразрез со всеми литературными правилами и законами? Зачем ему это? Где он, а где мы? Но он читает. Находит время и почему-то берет в руки написанную «на коленке» книгу о войне…

Да, в жизни каждого из нас был тот самый день, когда ты понимаешь, что нужно отдать «бумаге» то, что уже не вмещается в голове. Зачем? Кому нужна эта «лейтенантская» неумело написанная литература? Хороший вопрос… Нашим детям уж точно нужна, а они передадут внукам, а те в свою очередь правнукам.
Посмотрите на книжную полку того, кто по мнению некоторых спит и видит, как же слить Украину на милость царю залесья. Вы видите здесь каких-то других авторов?

Вот книга «Психи двух морей», написанная простым солдатом Руденко Юрием. До войны, прищурив глаз от сигаретного дыма, этот парень украшал спутниковыми тарелками фасады зданий. А потом вдруг прошлая жизнь растаяла словно утренняя дымка. И стал Юрка опытным пользователем зенитной хреновины ЗУ-23-2.

Простой солдат Олег Болдырев, которого все знают под псевдонимом Мартин Брест. Написал книгу «Пехота». Топ-менеджер серьёзной фирмы. Сотовая связь, телекоммуникации, светлый офис, элегантные туфли, стильный костюм. А потом щёлк, и нет уже того менеджера-пижона, а есть солдат. Учебная часть, военный эшелон, террикон под Докучем. До оккупантов доплюнуть можно. Никто не гарантирует тебе, что, проснувшись утром, ты доживёшь хотя бы до обеда.

Простой солдат Сергей Сергеевич, он же Сайгон, раз за разом раскуривая трубку, выдал на гора книгу «Грязь Khaki». До войны… Ой, лучше давайте сразу к войне перейдём. Десятая горно-штурмовая бригада, разведка. Боевые выходы, бесконечные километры на пузе, растяжки, огневые стычки с оккупантами и долгожданная сигарета под обжигающий кофе, когда вернулись с Божьей помощью.

Максим Музыка, Kostia Chabala, Дмитрий Якорнов… Простые солдаты своей страны написали книги о войне. И украинцы взахлёб читают эти неправильно написанные романы и повести. И Президент почему-то читает.

Хотя… Может потому читает, что на этих страницах есть все. Липкая как клей грязь Донбасса, обстрелы и кислый кофе из стикеров. Сводящая с ума жара и лица погибших побратимов. Сказки про полигон для матери и сон на ящиках в разбитом коровнике… Есть всё, кроме лжи…

P.S. Сердечный ритм та тиск вроде восстановились…