Что может стоять за заявлением Тимошенко

Светлана Самборска

Не хотела писать алармистский пост – и так общее настроение слишком нервное как для традиционно “мертвого” летнего сезона. Но, тем не менее, сказать об этом надо. Выступление Тимошенко слишком идиотское даже с учетом предположений, что “ее технологи увидели, что мира хотят 50+ процентов, поэтому такие заявления” или “она решила подгрести электорат оппоблока”.

Единственное развитие событий, при котором ее заявления логичны, – это очередной этап агрессии Москвы против Украины после завершения чемпионата в случае, если Путин не получит от Трампа, что он хотел бы получить (а он не получит).

Вот в этом случае всё логично.

Во-первых, готовится почва для российской пропаганды: “Это Порошенко начал войну, все об этом предупреждали, даже украинские политики”.
Во-вторых, создаются препятствия для полноценного сопротивления. Их тех же соображений – сопротивление вызывает обвинения в эскалации обострения Украиной внутри страны.
В-третьих, это заявка на должность путинской наместницы на случай, если действия Тимошенко по купированию нашего сопротивления окажутся успешными.

В этот сценарий ложатся ее действия наилучшим образом.

Просто имейте в виду.