Новости дня. 23 апреля 2018 года

Денис Андрус

Понедельник, насыщенно и интересно.

Армянский Майдан. С самого начала протестов в Армении отреагировал на них очень с сомнением в стиле «будем посмотреть», потому что у Армении есть один крючок, за который Россия может дёрнуть в любой момент и заставить армян делать то, что ей нужно. Этот крючок называется Нагорный Карабах – бывшая часть территории Азербайджанской ССР с большинством армянского этнического населения, бомба, заложенная советской властью под Армению и Азербайджан, территория непризнанного государства и т. д., которую Армения удерживает силой российского оружия. Но за этот крючок Россия пока не держала, кроме того «стремление армянского народа» поддержали российские говорящие головы типа Захаровой, из чего можно сделать вывод, что «Армянский Майдан» – таки российского производства и имеет целью –напрягитесь, Лукашенко и Назарбаев – заменить многолетнего и поэтому относительно независимого правителя на полную свою марионетку.

Пока всё идёт к этому: Серж Саргсян без кровопролития подал в отставку, его обязанности выполняет Карен Карапетян – человек российского Газпрома. Иными словами, очень утрированно – представьте, что к власти вместо Януковича пришёл если и не Медведчук, то хотя бы Фирташ.

Ну и отсутствие серьезной антироссийской составляющей в протестах лично для меня является знаком того, что ничего кардинально в Армении пока не изменится. Если, конечно, протесты не вспыхнут с новой силой, в чем лично я очень сомневаюсь.

Климкин в Торонто. Всего четыре года назад на фотографии с представителями стран Большой Семёрки присутствовал глава МИД России и именно с ним обсуждалась повестка дня на будущей встрече руководителей G7. 4 года упорнейшей борьбы украинцев сделали Украину из вечного сателлита России одной из ключевых и самых важных стран на земном шаре для Цивилизации. Надо продолжать лупашить с той же – или большей – силой, чтобы вскоре по праву занять место среди великих и по мощности своей экономики.

Из озвученных итогов – а, поверьте, неозвученных больше – поддержка санкций в отношении России, поддержка территориальной целостности Украины, поддержка реформ в Украине.

Слово главе МИД Украины Павлу Климкину.

Главным итогом я вижу то, что агрессию против Украины они расценивают как агрессию против всего цивилизованного мира. Это было очень четко сказано всеми участниками, а не прозвучало отдельной репликой. Мы также договорились работать вместе, чтобы эту агрессию отражать…
Мы договорились подумать над некоторыми форматами, как увеличить роль Семерки и по отражению этих угроз, и по дальнейшему содействию в реформах. Там звучали некоторые идеи, которые я пока не могу озвучить, потому что они находятся на рассмотрении у председательства, но за пару месяцев, когда их проработают, должно быть продвижение.

И отдельно хотелось бы выразить соболезнования канадскому народу в связи с трагедией, которая произошла после окончания саммита – теракт, унесший жизни 10 человек. Я не имею пока информации, взял ли кто-то на себя ответственность за эту кровавую драму, но почерк и мотив указывают на длинные уши Родины Лжи, которая отомстила со свойственной ей жестокостью и трусостью беззащитным канадцам за поддержку Украины.

И украинцы должны поддержать жителей этой страны в их горе.

Коротко об остальном:

  • На стратегическом предприятии «Мотор Сич» в Запорожье СБУ провела обыски по уголовному делу, возбужденному в рамках статьи 113 УК Украины «Подготовка к диверсии», по неподтвержденным данным речь идёт о срыве возможной поставки санкционных двигателей в Россию, без которых не летает российская авиация;
  • Майк Помпео одобрен комитетом Сената на должность Госсекретаря США;

  • В Солсбери началась очистка заражённых при покушении на убийство Сергея Скрипаля территорий;

  • Согласно рейтингу мощи армий мира Global Firepower украинская армия поднялась на одну ступеньку – с 30 на 29 место, в Европе же Украина занимает 8 место – выше любой другой европейской страны, не входящей в НАТО, включая Швецию;

  • 8 лет по 24 доказанным ограблениям получил «шоколадный вор», знаменитый грабитель банков, оставлявший кассирам шоколадные конфеты, которого более 10 лет не могли поймать украинские правоохранители, таки задержанный в прошлом году полицией Киева, что стало возможным после года кропотливой работы специальной следственно-оперативной группы при ГУ НП Киева. На месте украинских кинематографистов я бы задумался над выкупом прав на экранизацию этой реально крутой истории;
  • А в Харькове анонсировали прощальный матч легендарного вратаря «Металлиста», автора рекордной сухой серии в рамках Чемпионата Украины по футболу, патриота и волонтера Александра Горяинова. Матч, в котором примут участие бывшие и действующие звёзды украинского футбола, игравшие вместе с Александром, состоится 23 мая на ОСК «Металлист», а Харьков ещё раз услышит фанатский заряд «Саша Горяинов»!

Доброе утро, Хунта!

Мы не всегда сами понимаем, какой путь мы уже проделали за эти 4 военных года, но осознание – это не повод останавливаться.

Делаем Украину лучше.

Улыбаемся и пашем!

Автор