А стройки постить мы не бросим… (фото, видео)

Алексей Петров

Полигон Широкий Лан, 22 апреля 2018 года.

Вот как я должен сопоставить в своей голове миллион раз услышанную зраду про несуществующий лагерь и увиденную своими глазами стройку?!

Бригадный комплекс построят и сдадут в эксплуатацию уже в этом году. Безусловно, сразу же найдётся сто тысяч экспердов, которые начнут биться в истериках:

  • не там построили,
  • не так построили,
  • казармы низкие (высокие), длинные (короткие),
  • солнце светит (не светит) в окно,
  • и так далее.

Но что точно они не смогут оспорить, так это тот факт, что всего лишь за четыре года для армии сделано и делается столько, что фахівцям-попередникам и не снилось…

Gepostet von Alexey Petrov am Sonntag, 22. April 2018

 

Gepostet von Alexey Petrov am Sonntag, 22. April 2018

 


Юрий Бирюков

Тут вот какая хронология:

  • 8 дней назад только начали монтаж гидроизоляции полов казарм,
  • 4 дня назад нам прислали фотоотчет о доставке материала для монтажа внутренних простенков,
  • а сегодня на фотке у Alexey Petrov я уже вижу начало монтажа этих самых простенков.

Бюджетное строительство, я про деньги бюджета, а не про экономную модель, предполагает ежегодную остановку процесса на пару-тройку месяцев, автоматически.

Пол декабря – минус, ведь надо передо новым годом закрыть акты и получить расчет.
Январь-февраль – минус, ведь надо дождаться нового бюджетного расписания, в котором сообщают график доступных для МО платежей.

А потом мы кряхтим от медленных темпов  🙁

Но кряхтя, мы все равно #строимширлан.


А стройки постить мы не бросим, 1.4.8… Только это объект будет из категории “полузрада/полуперемога”. На этом объекте Alexey Petrov был в сентябре прошлого года.

Одесса, сентябрь 2017 г.

Переулок Газовый в Одессе, заброшенный шестиэтажный лабораторный корпус какого-то НИИ. С прогнившей крышей, заброшенными лифтами, прогнившими и отрезанными сетями водоснабжения и канализации.

В начале 2017-го объект начали реконструировать под общежитие для военных – 450 коек для ВМС.

Фирма выигрывает торги, нещадно демпингуя. Никаких легальных инструментов не подписать с ними договор – вот нет. Все справки есть, все документы в порядке, все экспертизы пройдены. Фирма получает аванс, начинает работу, кое-как движется и… начинает засыпать на ходу. Каждый раз, раз за разом, принося письма с просьбами о повышении стоимости. Ага…

А договор не так просто разрывается, в старых версиях договора одностороннего расторжения не было. Нет расторжения – нельзя заключить новый договор, в Казначействе деньги “бронируются” под один только. Экспертиза реального объема выполненных работ? А потом в суд? Одесский? Ну…

В общем, объект должны были сдать к новому году, потом позже, потом еще позже. А потом начался 2018 год, в рамках проекта #184общаги был разработан новый тип договоров на строительство с драконовскими штрафными и возможностью одностороннего расторжения при срыве сроков более 30 дней.

С помощью доброго слова  ̶и̶ ̶п̶и̶с̶т̶о̶л̶е̶т̶а̶ ̶ строителей поставили перед фактом необходимости переподписания договора с новыми условиями. Упирались, сопротивлялись, но в итоге – подписали.

Одесса, апрель 2018 г.

И… как бабка пошептала. Забегали строители, зашевелилась работа. Уже и крышу сделали, и внутренние работы быстрыми темпами, проводку тянут, кафель кладут.

Одесса, апрель 2018 г.
Одесса, апрель 2018 г.

Глядишь, скоро таки сдадим реконструированную общагу для 450 человек 🙂

Автор