Армия строится. Работа кипит

Юрий Бирюков

Мы на Дачном были неделю назад, а за эту неделю работа продолжала кипеть.

В столовой уже начали возводить внутренние стены, в котельной продолжили монтаж автоматики оборудования, в медцентре продолжают гнать внутренние стенки, заливают плиту перекрытия между этажами в общежитии для контрактников, начали монтаж кровли общежития для семейных. И это все на одном объекте – комплексное строительство ППД для 137-го батальона морской пехоты. 11 зданий, не считая автопарка, складов и боксов.

Не сразу, не так быстро, как хотелось бы, не всем, не везде. Бюджет военного строительства этого года больше, чем за 10 последних лет вместе взятых. Забавное такое вот сравнение. И да, конечно это сравнение делать легко по причине действительно рекордного бюджета. А с другой стороны, раньше просто это никогда толком не финансировали.

На 2010 год по статье военстроя бюджетом страны было выделено 175 000 долларов НА. ВСЮ. АРМИЮ. Занавес.

Не сразу, да. И не так быстро, да.

Но в проекте #184общаги уже десяток стройплощадок в работе, уже больше половины общаг в разной стадии процесса торгов на Прозорро, каждый рабочий день добавляются новые торги – 17 общежитий только за вчерашний день выставлены на торги, например.

Строится стационарный учебный лагерь на Широком Лане, строятся жилые дома в Одессе и Николаеве, строятся новые арсеналы и укрытия, ремонтируются продсклады и столовые. Бюджет стройки в этом году – больше, чем за последние 10 лет вместе взятых. Да, нам надо наверстывать.

А потом мы будем резать ленточки и сдавать в эксплуатацию. Кто-то будет радоваться, кто-то будет писать про предвыборный пиар Петра Порошенко, кто-то не обратит даже внимания. С точки зрения пиара, кстати, куда проще было бы, наверное, идти по пути популистов, просто кинув дополнительные пару тысяч гривен разовой выплаты. Но нам хочется восстановить армию фундаментально и на десятилетия.

С проблемами и негараздами, с ошибками и переделками, шаг за шагом строится #НоваАрмія.

Автор