Новости дня. 19 марта 2018 года

Денис Андрус

Понедельник шустро запустил новую неделю.

Начну с доклада послов 13 стран ЕС, с которым они обратились к своим коллегам перед обсуждением Украины на своем заседании.

Заявление яркое и достаточно симптоматичное:

Мы не будем воздерживаться от откровенных заявлений, когда есть такая необходимость. Но при этом мы должны избегать создания платформы для популистов, даже если те взяли на вооружение реформистские и антикоррупционные лозунги.
Мы должны помогать правительству противодействовать неправдивому тезису, мол, с 2014 года «ничего не изменилось». Нужно способствовать распространению информации о положительных сторонах и об успехах украинских реформ…
Мы должны поддержать Украину в противодействии российской дезинформации, кибератакам и другим гибридным действиям России во время украинских выборов 2019 года.

Можно бесконечно долго смеяться по поводу того, что эти люди плотно подсели на сливки-ленивки или киевские торты, учитывая уровень порохоботства данного заявления, но я бы смотрел на него, как на подготовку ЕС к нашим выборам: Европа выбрала, с кем ей по дороге, и теперь будет помогать своему союзнику – действующей власти – бороться с информационной агрессией во время выборов.

Это отличный знак, как по мне, потому что все последние годы Европа все время действовала постфактум, борясь со следствием, а не с причиной, тут же – явная попытка сыграть на упреждение.

И продолжая тему ЕС. На саммите ЕС в четверг будет обсуждаться вопрос отравления Сергея Скрыпаля. Об этом заявила прессе канцлер Германии Ангела Меркель.

Я говорила на эту тему с премьером Великобритании. В четверг во время саммита Европейского Совета мы обсудим этот вопрос…
Германия стоит рука об руку с Соединенным Королевством относительно попыток убийства Скрыпаля.
Мне кажется, что перед лицом мировой ситуации вокруг нас наш голос будет сильным только в том случае, если мы будем иметь сильный союз, и мы будем представлять наши дела за его пределами совместно

Короче говоря, членоликий хозяин России – отчаянный молодец: ему удалось не только объединить и мобилизовать на борьбу с Российской Федерацией украинцев и Украину, но и европейцев.

Газпром начал частичный демонтаж газопровода «Турецкий поток». Из-за двукратного сокращения мощности «Газпрому» оказались не нужны 506 километров труб, проложенных по маршруту Починки – Анапа – от Саратовской области до Краснодарского края. Они подлежат ликвидации вместе с газоизмерительной станцией «Моршанская».

И это, похоже, только начало.

Все дело в том, что Россия рассчитывала протащить через Турцию 4 нитки газопровода общей мощностью 63 млрд кубометров, но турки на это никак не согласны, и Газпром начал уничтожение двух веток, проложенных по своей территории.

На данный момент Газпром тянет по дну Чёрного моря две нитки газопровода, каждую мощностью 15,75 млрд кубометров. По одной он планирует поставлять газ в Турцию, что и предусмотрено рамочным соглашением, по второй – качать газ в Европу. Но есть одна проблема – Турция: разрешение есть только на одну нитку – турецкую, для второй нитки, европейской, есть разрешение только до побережья Турции, и все.

А это означает, особенно в свете последних неприятностей Северного потока-2, что украинская ГТС пока будет оставаться основным транзитным коридором для России.

Вот скажите мне, нормальные эти россияне: мы копали это Чёрное море для того, чтобы они в нём топили свои ржавые железяки? 🙂

И самое главное – ЕС не признал выборы президента РФ в оккупированном Крыму, а Украина любезно передала европейцам весь список вовлечённых в это нарушение международного права лиц и организаций.

В ближайшие дни или скорее часы свое жесткое заявление сделает Верховная Рада и дальше парад непризнаний покатится по миру.

Почему это важно. Потому что признание выборов в Крыму – косвенное признание аннексии, а этого допускать нельзя. Именно поэтому Украина подстраховались и не допустила вообще никаких выборов на своей территории, за что отдельное спасибо всем тем патриотам, кто блокировал посольства и консульства агрессора – это та самая командная работа общества и власти, которая закатывает врага в бетон.

И поскольку давно не писал о России и том, как там дела с экономикой – немного их новостей:

  • Долг Роснефти превысил 4 трлн руб;
  • Центробанк России напечатает 1 трлн руб для спасения банков Траст и Рост-банк;
  • Газпром проводит массовое сокращение сотрудников в европейских офисах;
  • В России планируется ввести налог на вентиляционные трубы и вытяжки, акциз на сладкое и соленое, а также налог в 13% на обмен валюты. Так и вспоминается Принц Лимон из запрещенного за экстремизм в России мультфильма «Чипполино» Джанни Родари с налогом на воздух и «меньше дышать», но там в мультике был хэппи-энд, а эти – даже не овощи.

Доброе утро, Хунта!

Сегодня станет ещё интереснее, чем было вчера, но вне зависимости от количества поверженных врагов – нам нужно продолжать двигаться и работать изо всех сил: Украина должна стать не просто неплохой или хорошей – она должна стать самой лучшей!

Улыбаемся и пашем!

Автор