Общественные туалеты и Реформа. Два взгляда на проблему

Антон Швец

Тут эльфы в очередной раз дали громкое обещание, что когда они придут к власти – ну, хоть туалеты они сделают на всех вокзалах страны нормальными. И чтобы унитазы.

Показать большее непонимание нашего народа, чем это заявление, невозможно.

И тут такие бездны открываются, что просто ужас.

До войны моя жена работала в одной государственной структуре. И там сделали ремонт, а после ремонта поставили норм туалеты. И норм унитаз. Это был закрывающийся туалет для персонала, туда не пускали посетителей.

На третий день из туалета с3,14дили дужку унитаза. С крышкой. Она здоровая, я в курсе. Обычную, самую стандартную и недорогую дужку с крышкой из пластика. Но кто-то свинтил из сотрудников, которым в этом унитаз ходить, спрятал и унес домой, не спалившись перед остальными. То есть это целая операция была с таймингами и маскировкой. А еще через неделю этот унитаз забили чьими-то трусами. От состояния новое к состоянию треш и угар без дужки, со с3,14женными в первый день туалетной бумагой и освежителем оно перешло за неделю. Всё.

Оно ж у эльфов в голове мысль свербит, что вот в нормальных кафехах нормальные же туалеты, и на вокзале можно будет. Они там нормальные потому, что в тех кафехах водичка по полтиннику, а латте по 75. И туда ходят не только лишь все. Туалет на вокзале не такой. Туда все будут ходить, а как мы знаем, только покойник не ссыт в рукомойник.

Тут, конечно, скажут, что надо человека прикрепить, чтобы убирал. Тоже святая правда – надо. Но если этот человек всю жизнь ходил в дыру в земле и санитарию понимает как необходимость одной и той же тряпкой все поверхности протереть, воду в ведре не меняя – чисто в туалете не будет. Чистильщик не поймет в чем претензия. Вы его уже не научите, если стоять сверху не будете. Я не шучу – в моем ОСББ новая уборщица в лифте зеркало заботливо протерла той же тряпкой, которой мыла пол. И поручни в том же лифте протерла. Она искренне не понимала в чем претензия к ней. И это Печерск. И других людей ты НА ВСЮ СТРАНУ не найдешь. НА все станции по самой большой в Европе стране. Их тут нет.

Кстати, про дыру в земле. Очередной вой – пусть будут унитазы везде. Вот за такие предложения сразу убивать надо. Потому что везде всё будет так, как я сказал, и на этот унитаз вы по итогу не сядете НИКОГДА. Потому что в самом лучшем случае его протирать будут той же тряпкой, которой полминуты назад протирали пол. Это если вы человека поставите и протирать заставите. И если припрет, то вам придется натужно зависать над площадкой аки десантный вертолет вместо того, чтобы спокойно посидеть подобно гордому горному орлу на вершине. Не надо всюду унитазы (пока), опрометчиво это.

Потому что у нас ссут во все стороны, у нас не смывают, у нас воруют бумагу и освежители, воруют и ломают дужки, забираются с сапогами и ботинками на унитаз, не могут попасть в цель, ссут в раковины, рыгают туда же, и у нас всюду грязища, и надо ставить пункты фильтрации, чтобы на полу не было килограммов жидкой грязи. И это я еще мужчина и автор концепта “Сделаем унитазы зае@ись” мужчина. А женские туалеты всегда могут удивить сильней чем мужские, уж не знаю, с чем это связано. Одна из моих знакомых считала, что с привычкой бросать прокладки и тампон в унитаз, и потому женские уборные забиваются быстрей и чаще, и там сразу начинают расти пирамидки хеопсиков одна на другой. И тут уже мой не мой, всё, приехали.

На центральном вокзале у нас в зале ожидания постоянно находится с полсотни бомжей. Деть их начальнику вокзала некуда, выкидывать в такую холодину на улицу бесчеловечно и граничит с уголовкой. Бесплатный туалет, понятно, в какое состояние они приведут, да? А решать эту проблему уже должна не УЗ, а городская власть, каждого города и полиция. Ощущаешь ВНЕЗАПНО, как проблема углубилась, да?

И даже если ты диктатор на заводе, то лишь в очень маленьком коллективе и лишь угрозой личного участия всех причастных в очистке, ты можешь содержать туалет в относительной чистоте. В относительной и на уровне понимания самих людей, а не тебя лично, чистоплюй ты хренов.

Я тут это все к чему.

Ну, понятно, что сейчас набегут с рассказами, что я опять говорю, что народ не тот и прочая, прочая, прочая. И будут паламарформировать в каментах и говорить, что кононенко (саккашвили, труханов, порошенко) оскотинил народ, и народ срёт куда попало. А я защищаю преступный режим, пока они предлагают реальные выходы и входы. Ну, и будут нести прочее говно, которое они несут, когда ты их теорию здоровой критике подвергаешь.

Есть ряд положений с которыми я согласен.

Туалет на центральном вокзале должен быть чистый и блестящий, как кошачьи шары. В провинции уже как выйдет, но в столице и областных центрах должен. Если этого нет – начальников вокзалов нужно крепить. Там есть возможности. Платный, бесплатный – то уже второе.

Бороться за чистоту отхожих мест необходимо – в нынешнем виде они оскорбляют человеческое достоинство в принципе.

НО.

Чтобы во всех станциях страны были нормальные и чистые туалеты, вам надо сделать страну намного богаче и стабильней, вам надо просвещать и тянуть людей к высокому, вам нужно серьезно изменить страну, и может быть после этого всего туалеты станут получше. А может быть и нет.

А просто заменить унитазы вы можете, не вопрос. Кучу денег х@нете времени и сил. И людей приставить можете, ага плюс ЕСВ еще. Сомнений нет.

Но результат будет такой, как я сказал.

Потому что вы поймете, что даже ради чистых унитазов вам без просвещения и обучения диктатуру придется в стране ввести, и только туалетами (и только на вкозалах) заниматься. И то поможет не сильно, и надо будет драконовские штрафы ввести на всё вообще. Ага. Как в Сингапуре, точно.

Чтобы людей вытащить из говна, мало дать им туалетную бумагу. Надо еще пояснить, что эта туалетная бумага вместо рубашки будет. А тех, кому привычней рубашкой жопу вытирать, еще надо дубьем 3,14дить. Для профилактики и во избежание.

И вот тогда. Может быть. А может быть и нет. Всегда есть вероятность, что нет. Такова жизнь. Мои юные эльфы.


А вот еще важный вопрос, который меня удивляет по сей день.

Чисто физиологически женщины и мужчины оправляются по разному. У женщин как правило это требует большего времени.

Более того – примерно пятая часть женской популяции (от определенного возраста и до определенного возраста, конечно) в каждый момент времени имеет прочие гигиенические проблемы и тратит лишнее время на возню с тампонами и прокладками.

Плюс вопросы приведения себя в порядок. Мужчина справляется с этим быстрей. Мы от природы красавцы, даже если у3,14дни у3,14днями.

Плюс беременные с отдельной вообще физиологией.

Все, что я сказал выше, достаточно известная и очевидная вещь.

Однако, все планировщики, архитекторы и так далее делают туалеты и мужские, и женские под одну нагрузку.

Потому, если вы видите очередь только в одну из комнат на массовом мероприятии – это очередь в женский туалет. Если вы видите очередь в мужской туалет при забитом женском – с высокой долей вероятности в мужском туалете женщина\ы.

Почему так? Это заговор мужиков-архитекторов против женщин? Это способ их унижения? Они не понимают этого? Женских туалетов должно быть больше, они должны иметь большую пропускную способность (если предполагаются хоть какие-то пиковые нагрузки).

Но нет, нихера. Все всегда одинаково.


Taras Kotov

У меня есть серьезное предложение по реформе общественных уборных.

Шаг1
Создать ДП УкрСрачПостач, которому мы передадим все государственные сортиры.

Шаг2
ДП УкрСрачПостач возьмет кредитов на новые унитазы, обязательно в том числе у ЕБРР.

Шаг3
ДП УкрСрачПостач распилит всё взятое.

Шаг4
Рентабельность ДП УкрСрачПостач будет ограничена внесением изменений в постанову Кабинета Министров №1548, при этом ценообразование будет считаться по формуле утвержденной постановой Кабмина от маркера NewYork минус доставка.

Шаг5
Министерство Социальной Политики внесет огромный список льготников, кому бесплатно. При МинСоцПолитики будет запущен проектный офис реформ по созданию единой базы льготников при Департаменте Уборного Обеспечения. База будет на технологии блокчейн.

Шаг6
Создание службы “УкрСрачБезпека” для выполнения надзорных функций.

Шаг7
ДП УкрСрачПостач в глубоком кризисе и будет требовать дотаций из бюджета, потому что рабочие места, экологическая безопасность и вот это вот всё. Тем не менее попробуем создать электронный билет для борьбы с коррупцией на местах. Закупим приборы и камеры.
Также необходим независимый аудит экспертами из зарубежа, 1 от Кабмина, 1 от Президента и 1 от Парламента.

Шаг8
По результатам внешнего аудита ДП УкрСрачПостач надо реформировать, поэтому нам надо:

  1. change maker из NGO, который сразу за деньги доноров уедет изучать зарубежный опыт,
  2. собрать внутренние экспертные силы в Сральный Пакет Реформ, который будет генерировать визии и форсайты.

Шаг9
Опираясь на зарубежный опыт и визию, будет принято решение поднять цены до рыночных, то есть унитазы так и не появятся, но будет втрое дороже.

Шаг10
Встанет вопрос о приватизации, и будет проведен аудит кем-то из большой четверки согласно тендеру за деньги бюджета.

Шаг11
Приватизация, согласно ЗУ про Приватизацию, без землеотвода и инвестиционных обязательств.
Серьезные ожидания открыть Украину для инвестиций после прозрачной продажи зарубежному инвестору.

Шаг12
После провала приватизации (по причинам из Шагов 4,5) будет дробление по частям и продажа на аукционе.

Шаг13
Некоторые частники неловко попробуют поиграть в бизнес на новом рынке, создадут отраслевую ассоциацию ВАУ (Вбиральная Асоціація України) и будут требовать отраслевого саморегулирования.
Параллельно для борьбы с отмыванием доходов, полученных нечистым путем, будет создан отдельный департамент в налоговой.

Шаг14
После того, как в проданных уборных возникнут МАФы, тренажерные залы и магазины, каждый мэр и губернатор будет перерезать ленту на новых городских уборных под овации толпы (везде кроме Николаева, там Шаг14 закончится на этапе котлована. Но по ночам неизвестные люди будут рыть выгребную яму).

Шаг15
Количество государственных уборных будет расти.

Шаг16
Провести масштабную дерегуляцию, упразднить УкрСрачБезпеку и вместо нее создать 2 новых.

Шаг17
Перейти к Шагу1.

P.S. на пост 2го зама ДП согласен.


Еще больше реформаторства  – в комментариях к посту


На фото – общественный туалет в Исландии, возле геотермальной электростанции Крафла.