Новости недели. 26 февраля – 4 марта 2018 года

Денис Андрус

Воскресенье пролетело, а значит – итоги недели.

Неделя оказалась невероятно насыщенной и была, на мой взгляд, самой успешной для Украины в этом году.

Начну с того, что практически осталось за кадром, – деятельности Верховной Рады, которая на этой неделе потрудилась очень хорошо и плодотворно.

Во-первых, наконец-то был разблокирован процесс принятия закона об Антикоррупционном суде: 259 голосами этот законопроект был внесён в повестку дня парламента и 282 голосами принят за основу.

Во-вторых, было проголосовано множество «социальных» законов, направленных на защиту прав военнослужащих и ветеранов.

В-третьих, Парубием и Гройсманом совместно представлена «дорожная карта» с конкретными датами принятия евроинеграционных законов общим числом 57, которые являются украинскими обязательствами по договору об Ассоциации с ЕС, а значит, ещё ближе приведут корабль «Украина» к Цивилизации.

В-четвертых, спикер ВРУ Андрей Парубий принял участие в совместной межпарламентской конференции Украины, Молдовы и Грузии, на которой был подписан меморандум о совместном противодействии общим вызовам безопасности, что в условиях оккупации части каждой из стран Россией, означает противодействие Родине Лжи, и обговорен вопрос создания совместной бригады быстрого реагирования. Если этот процесс «пойдет», то Украина станет частью уже двух таких международных воинских объединений, есть ещё Украина, Литва, Польша. Это значит, что наше правительство дальновидно прибирает к рукам звание геополитического лидера и будущего центра «Восточного вала» Европы, за которым будет нестабильное и опасное болото из осколков Российской империи.

В-пятых, о таких вещах, как принятый пакет транспортных законов, разблокировавший процесс создания концессионных дорог, и евроинтеграционные законы о прозрачности добывающих отраслей и авторском праве – я даже не говорю.

Я, как один из тех, кто очень часто и очень громко кричит #курвопрацюй – безоговорочно снимаю шляпу перед Радой: Молодцы!

События под Радой. Тут стоит разделить факты, эмоции и смыслы.

Факты. Во вторник 27 февраля в ходе провокаций под Радой пострадали 14 полицейских и бойцов Национальной гвардии, получив травмы разной степени тяжести от ожогов до открытого перелома ключицы. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 345 «Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов», и «любимая судья Саакашвили» Лариса Цокол, которая «бросила вызов режиму», отпустив в свое время комрада Михеила из-под ареста, вынесла решение об осмотре территории под Радой и обыске в палаточном городке для установления виновных. Рано утром в субботу следственная группа пришла к лагерю и зачитала постановление об обыске. Следователям в доступе было отказано и, обеспечивая оный доступ, полиция была вынуждена опять пробиваться через камни, шины, трубы, палки, взрывпакеты и коктейли Молотова. Всего было задержано 50 человек, при обыске найдены 9 гранат, 5 дымовых шашек, десятки коктейлей Молотова, дубинок, заострённая арматура, бензин и т д.

Эмоции. От «Украина, вставай!» до «Слава Богу! Разогнали бомжатник!» Пропагандистская машина Кремля, для которого единственным вариантом победы в Украине остаётся свержение действующей власти, включилась на полную мощность, потому что данный лагерь после высылки одного политического авантюриста в Польшу являлся едва ли не единственной надеждой Москвы сделать что-то до очередных выборов. Сеть залило фотографиями «зверств восстановленного беркута», который на поверку оказался патрульной полицией, и «поставленных на колени ветеранов», коих из 50 было далеко не 100%, и по инструкции они должны были не на коленях стоять, а лежать лицом в пол, то есть снег. Фотографии, на которых товарищи протестующие метают в правоохранителей взрывпакеты и коктейли Молотова, кирпичи и бутылки – почему-то не пользуются такой популярностью, равно как и фотографии сотен пустых водочных и коньячных бутылок, «трона мечей» и бульбуляторов.

Смыслы. Основной задачей Кремля является выдача бывшего шоу протестутов коло-Рады за Майдан. За выполнение этой задачи им можно поставить твердые 2 с плюсом, потому что мерилом я обоснованно считаю реакцию киевлян, которые в отличие от ноябрьских событий 2013 года данное – просто проигнорировали.

Задачей власти является недопущение погубившей нашу государственность 100 лет назад атаманщины в стране, и этот палаточный городок властью был использован на 100%: по финалу разные группировки начали бороться не за власть в Украине, а за главенство в лагере, а леворуционеры второго плана типа тячевских братьев или конотопского мэра – отчаянно тянуть одеяло на себя, пытаясь воспользоваться шансом стать титульным лицом протеста. Это ещё не конец, но хороший удар по московскому плану.

Отдельно хотел бы выделить признание заслуг Соболева кем-то из полицейских: спасибо лично от меня, – и выдержку ребят, на которых безумной обезьяной скакал Парасюк: Вову встретила тишина и удары по рукам, так любящим срывать шлемы, пользуясь неприкосновенностью.

И, конечно же, Нафтогаз. Двойная победа в Стокгольме и разгром России в газовой войне, последовавшей за этим – это одна из самых сокрушительных наших викторий в развязанной Членоликим фюрером гибридной войне.

Второе решение Стокгольмского арбитража обязало Газпром выплатить Украине свыше $4,5 млрд за транзит, что с учётом первого решения по поставкам означает, что Газпром, который всегда обвинял украинцев в краже газа, остался должен более $2,5 млрд. Разрыв был столь силен и мощен, и случился, по всей видимости, у столь высокопоставленных россиян, что дальше Россия забросила чепец за мельницу: Украине был без объяснения причин возвращен аванс за поставки газа в марте, на которые нас подписал первый Стокгольм, и на следующий день давление газа на входе в украинскую ГТС упало на 20%. Фактически это означало новую газовую войну, но в отличие от предыдущих 2005 и 2009 годов, на поклон к Путину никто заламывая руки не понёсся. Украина, готовая к такому развитию событий, докупила недостающие объемы у поляков и сократила потребление. Последнее – это в том числе и акция #прикрути, в ходе которой украинцы откликнулись на призыв власти вместе уделать Россию и снизили потребление газа на 14% процентов, показав, что как нация мы состоялись.

Всю череду заявлений Газпрома о том, что он разрывает газовый контракт, не разрывает, будет оспаривать его в Стокгольме и т. д. – я воспринимаю как истерику, которая вкупе со всеми событиями этой недели окончательно похоронила надежды на Северный поток-2: те, кто в Европе ещё сомневался, окончательно увидели, что газ и газопроводы для России в первую очередь – оружие.

Кроме того, Украина будет взыскивать с России и долги за газ, и проценты, которые составляют более полумиллиона долларов ежедневно, и в обязательном порядке в обеспечение требований попадут объекты, связанные с СП-2.

Вообще, по масштабам данную победу можно сравнить со Сталинградом или заливом Лейте: враг далеко ещё не повержен, но внутри уже что-то сломалось.

Жирная выдалась неделька? На этом фоне совершенно теряются такие вещи, как продление Трампом санкций Обамы в отношении России, отмена Конституционным судом Украины закона Кивалова-Колесниченко, готовность ЕС выделить Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи, согласование передачи Джавелинов Украине, исключение россиян из возможных кандидатов на приватизацию госсобственности в Украине, продление Украиной санкций в отношении России и даже заявление Курта Волкера о том, что ЛНР и ДНР как понятия должны быть уничтожены.

Доброе утро, Хунта!

Мы начинаем новую неделю и в наших силах ещё сильнее продвинуть нашу прекрасную страну по пути в Цивилизацию, потому что мы – и есть Украина!

Улыбаемся и пашем!

Автор