У нас за стеной дикая степь с ее дикими порядками и дикими людьми

Сергей Марченко

У нас за стеной дикая степь с ее дикими порядками и дикими людьми, к этим порядкам приспособившимися. Для них любая игра – всегда с нулевой суммой. Они не видят иной возможности получить свое, кроме забрать у другого.

Казалось бы, что вам с того, что мы тут замерзнем? Когда вы перекрываете газ на пике отопительного сезона, в сухом остатке получаете убыток: вы не продали газ, когда на него самая высокая цена и не заработали денег.

Но вы транслируете в прямом эфире, как перекрываете на границе газ, и радуетесь своим убыткам, как дети. Главное, что проучили хохлов!

Вы встаете и хлопаете, когда ваш фюрер презентует не медицинскую разработку, не новый сервис, покоривший весь мир, а ракету, несущую смерть. Он рассказывает, какие замечательные перспективы у ракеты, способной убивать людей, где угодно, и вы встаете аплодировать. Не потому, что за вами стоит с наганом майор НКВД, а потому, что вам это нравится. И никакое ваше высшее образование, регулярное посещение балетов, театров и галерей не противится этому животному, запредельному чувству восторга, что вы еще можете кому-то навалять.

И я пытаюсь искать в вас что-то хорошее. Ведь я знаю немало хороших россиян. Но у меня не получается. Хорошие люди растворяются в вашей огромной степи, и их не видно за ракетами и танками. Поэтому на хороших людей из-за стены я не надеюсь. Только ров с крокодилами, колючая проволока и ток.

Автор