Ни войны ни мира

‪#‎нивойнынимира‬ ‪#‎диваннаяаналитика‬

Долго не хотел ничего писать про войну, Минск и прочее. Но все таки решил поанализировать.

Тут у нас снова страна разделилась на два лагеря, по поводу того, хорошо это или плохо, что некоторые страны решили таки продавать нам оружие и вооружение. Одни считают, что это супергуд, другие – что это вообще ничего не значит. Остужу немножко горячие головы и первых и вторых.

Начнем с того, что война у нас в первую очередь гибридная. И война эта не только и не столько между Украиной и мордором, а и между мордором и западом, но так сложилось, что в глобальном конфликте на острие атаки оказалась именно Украина.

Так вот, в глобальном плане – это война аргументов и контраргументов. Только аргументы у сторон асимметричные.

Например Мордор готов послать в топку тысячи (десятки тысяч, сколько потребуется) своих солдат. И Мордор от этого только выиграет. Не впервой там там устраивать патриотический угар на сотнях и тысячах смертей.

А запад – не готов. Не нужны условному западу ни тысячи смертей своих солдат, ни чрезмерные затраты на обновление и амортизацию вооружений.

А у мордора есть тысячи единиц морально устаревшей техники, которая технически еще вполне способна доставить немало хлопот противнику как на земле, так и в воздухе, особенно учитывая почти бесконечный резерв пушечного мяса.

Европе совсем не нужна ни малая, ни тем более большая война на своей территории.

Поэтому Европа будет продолжать воевать экономически и показывать пальцем на брата-культуриста, поигрывающего мышцами в нужный момент. Отсюда – и продление санкций, и то учения в Балтике, то в Черном море, то переброска целой бригады.

Это есть ответ на усиление военных контингентов мордора близ его западных границ. Но это совсем не означает, что Европа сама хочет воевать. Это лишь технология сдерживания варвара.

А вот предоставление Украине вооружений – это уже прямой намек на то, что брат-культурист если и не вступиться лично за младшенького и его друга, то нужного допинга отсыпет столько, сколько понадобится. Ну и само собой, и самое главное, это означает, что никто нас не забыл, не устал, и ничего такого.

Ну а непосредственно для нас это означает, что основным вариантом войны с мордором, если на него не подействуют экономические санкции и запугивание – будет война с ним на нашей территории и нашими же руками.

Ведь ничто из того, что могут нам предоставить – не обеспечит нам безапеляционного преимущества. Т.е. даже если у нас будет преимущество технологическое, пусть даже на 50%, у мордора все равно будет многократное преимущество количественное. Как в живой силе, так и в технике.

А вот обеспечить достаточную амортизацию вооружений это поможет, ведь наши собственные резервы и производственный потенциал явно недостаточны для большой и длительной войны.

Даже у всей Европы разом взятой мобилизационный потенциал не так велик, как хотелось бы многим. Теоретически, в средне-долгосрочной перспективе Европа может довести свой военный потенциал до уровня мордора, но на данный момент на континенте прямо конкурировать с мордором может разве что Китай.

Это плюсом к вопросу о том, будет ли Европа воевать за нас в случае чего. То есть – нет, не будет.

Другое дело Большой Брат.

Большой Брат может бы и повоевал, благо и сил достаточно, и политический момент вроде бы подходящий, да и экономику бы подстегнули. Но есть некоторые но. Никому не нужна большая война с Россией, даже на ее территории, если при этом будет уничтожаться инфраструктура. Россия в таком случае становится непригодным или малопригодным объектом для послевоенных инвестиций. Да и что-то придется делать с миллионами беженцев, типа арабских сейчас мало. Вы же не думаете, что жители европейской части России будут бежать от войны в Сибирь или на Дальний Восток? В Мордоре это тоже понимают, и используют как аргумент. Ведь если в Мордоре посчитают, что у них не осталось больше аргументов, кроме как бомбить (Воронеж) Киев/Вильнюс – они так и поступят, не боясь тут же получить симметричный ответ.

Из этого всего хочу отметить несколько основных выводов.

1. Предоставление вооружений не даст нам явного преимущества на фронте в ближнесрочной перспективе

2. Нас никто не бросит (если мы сами не сдадим страну хуйлу, через его марионеток)

3. В случае обострения конфронтации – выгребать придется таки опять нам.

4. Будет ли обострение – решать только мордору. А вот его решение зависит от эффективности мер сдерживания и устрашения.

Автор