СТОП контрабанде!

Олена Монова

Очень любят у нас «простые люди»™ жаловаться. Причем жаловаться всегда, везде, на все, и в любое время суток. А еще перекладывать вину. Если сам обосрался, надо непременно убедить всех присутствующих, что это сын Порошенко тебе в штаны навалял, и вообще злочынна влада жить не дает — вроде как-то и легче дышится. Ну, немного от штанов воняет, но то такое, обсохнет — обобьется.

Сейчас отчетливо понесло со стороны западных границ, де зубожілі громадяни-челноки кричат о притеснениях. В принципе, это было прогнозировано, потому что с 1 января вступил в силу закон, согласно которому теперь швендять туда-сюда через границу, перенося в карманах и перевозя в легковушках товар беспошлинно, можно раз в три дня, с условием нахождения вне Украины в течение 24 часов. «Простые люди»™ и их работодатели от нормы в 24 часа взвыли. Оно и понятно, потому что мелькать туда-сюда, як скажена дрозофіла, теперь не получится, надо будет терпеливо где-то высиживать в приграничных кустах положенные 24 часа, ревниво охраняя коробки с крамом. Тут тебе и схемы поставки товара без уплаты налогов резко вздорожали, и количество челноков надо увеличивать, профит теряется, кому такое понравится, я вас спрашиваю.

Ну и, как обычно, такой шухер редко когда остается без депутатского прикрытия. В этот раз защитниками зубожілих выступили Южанина и Антонищак (который сам из Львовской области, поэтому все челночные схемы знает как никто другой, от зубов отскакивает). При этом почему-то их не беспокоит тот факт, что через границу неукротимым потоком прет контрабанда, да еще и с нулевым налогообложением. І нема на то ради.

Отдельный пункт — мотивировка требований. «А нам работать негде, денег нет, в Польше дешевле, отдайте нам нашу Польшу на растерзание» — вопят «простые люди»™, но у меня есть вопросы. Если один член семьи будет шастать в ту же Польшу раз в три дня, то он сможет затариться там на 5000 евро (приблизительно). А если в семье два, три, четыре человека? Посчитали? Это называется «нет денег»? Как бы и себе так пристроиться, чтобы настолько эффективно не работать.

При этом на пунктах пропуска всегда аншлаг, 3,14ец и феерия. Власти пора бы уже тоже подумать об экономической безопасности страны (защита национального производителя, прозрачное внятное налогообложение, привлечение инвестиций, создание конкурентоспособной среды, равные правила для всех игроков и прочие плюшки, без которых невозможен здоровый экономический климат в стране). И перестать бояться каждого чиха возмущенных представителей «простых людей»™. А то одни просят «откатить» норму в 24 часа, евробляхеры требуют свои евробляхи, копачи бурштына требуют бурштына всем много и разного, так скоро и свидетели доллара по восемь поднимут веки и подтянутся в движ.

Давайте, наводите уже порядок на границе и сделайте наконец-то контроль продаж внутри страны, чтобы было понятно: откуда товар, как в страну попал, кто продал и заплатил ли с него налоги.

И бизнес, кстати, который привык работать «в белую», ограничения для челноков поддерживает, уже и Европейская бизнес ассоциация и Украинская Рада Бизнеса и Ассоциация плательщиков налогов высказалась, и все в один голос говорят — пора завязывать с «серяком», давайте уже реальный СТОП контрабанде.

Автор