МВФ: Пока страна не реформирована – борьба с коррупцией безрезультатна

Филипп Духлий

В своем отчете МВФ приходит к выводу, что с 1995 по 2015 год индекс коррупции никоим образом не влиял на ВВП страны. От слова совсем. Вообще никак. Рост ВВП не зависел от индекса коррупции. Ни на грамм. К такому выводу пришел МВФ. Доказательство на скрине, документ по ссылке.

Естественно, они там напряглись как электричество, сделали расчеты для 2005-2015 годов, получили зависимость и выдохнули.

А теперь самое интересное. Как же они обосновали такое диво дивное.

По мнению МВФ, влияние коррупции полностью перекрывается невысоким качеством государственного управления и нереформированностью страны.
Т.е., пока у вас страна не реформирована – борьба с коррупцией не принесет никаких результатов.

И это логично. Чтобы победить коррупцию, надо сначала уничтожить ее базу и минимизировать возможность ее появления. Т.е. сначала необходимо запустить рынок с/х земли, либерализировать энергетический и газовые рынки, реформировать ДФС с таможней и судами, реформировать образование с медициной, развить гражданское общество для контроля затрат и прочее, и прочее, и только потом борьба с коррупцией будет эффективной и будет приносить результаты.

Так считает МВФ.

Конечно же, вы спросите, чем же тогда таким занимаются сейчас всякие шабунины, лещенки, романюковы, гнапы и прочие найемы?
Имитируют борьбу, пилят гранты, занимаются политикой, разгоняют фейки, обсуждают береты, сидят в фейсбуках и тужатся, рассказывая нам, посольствам и грантодателям, какие они нужные и полезные, и почему их не надо выгонять на мороз.

Хотя, по факту, вся их работа в лучшем случае – профанация, а в худшем – работа на врага.
Что прекрасно доказал буквально вчера их любимый Лещенко.