Дьявол пришёл к Михуилу поздно вечером…

Владимир Завгородний

Дьявол пришёл к Михуилу поздно вечером, вошёл в комфортабельную четырёхкомнатную палатку с двумя санузлами, казалось, освоился неприлично быстро и начал чувствовать себя как дома: без спросу ходил в оба санузла по очереди, где-то раздобыл домашние тапочки и стряхивал пепел сигареты в кофейные блюдца вместо пепельницы.

Михуилу дьявол не нравился. В нём было что-то отталкивающее или настораживающее. Лысоватый, в строгом костюме, он неуловимо напоминал кого-то знакомого, возможно, встречавшегося Михуилу в Администрации Президента или на инаугурации Трампа. Михуил чувствовал подвох, и снова как бы случайно заглянул под стол, чтобы убедиться, что ноги дьявола заканчиваются копытами. Хотя и это ничего не гарантировало, изобретательность барыг, кажется, не знала границ.

Кроме того, дьявол разочаровывал Михуила своим обыденным поведением. На гору не поднимал, особо не искушал, и не предлагал царствий земных, как Михуил на это не намекал, уже довольно прозрачно. Вместо того дьявол привычно и ловко влился в окружение Михуила, за несколько часов втёрся в доверие, звал соратников Михуила по имени — даже тех, кого сам Михуил не мог запомнить либо же путал.

Дьяволу Михуил тоже не нравился, и не понравился с первого взгляда, ещё на инструктаже. «Бездушный он какой-то», — отметил тогда дьявол. Чёрт из секретариата пожал плечами и пробурчал: «Бездуховность кругом, блядь» — да и только.

И дьявол точно так же чувствовал подвох. У него было стойкое ощущение, что сделка сорвётся, он только не мог определиться, почему. Временами интуиция подсказывала, что клиент ведёт переговоры не только с дьяволом, и может даже уже загнал товар на сторону, а дьяволу лишь морочит голову. Временами же дьяволу казалось, что никакого товара и вовсе нет.

— Надо идти на штурм! — сказал соратник Михуила.

В круговерти последних дней, смазанных смесью кокаина и зубного порошка «Жемчуг», Михуилу стало совсем трудно различать этих безликих и взаимозаменяемых соратников, от каждого из которых он постоянно ждал предательства. Он перестал запоминать их, и вместо того наделял их прозвищами по приметам: лысый, бородатый, жирный, мерзляк… И это бы вполне себе работало, если бы только удалось сосредоточиться на приметах. Вот этот, только что говоривший — это тот же бородатый или другой? Тот вроде улыбался, и борода была короче? Или нет?
Михуил махнул головой и решил соратников просто нумеровать.

— Надо идти на штурм! — сказал соратник номер один.

— Согласен, — кивнул дьявол, подкуривая новую сигарету.

Михуил поморщился от дыма, который дьявол как бы случайно выдохнул ему в лицо, потёр воспалённые глаза и недовольно спросил:

— Какой ещё штурм? Что штурмовать-то?

— Зимний, — уверенно сказал соратник номер два.

— Отличная идея, — поддержал его дьявол.

— Где этот ваш Зимний-то? — недоуменно спросил Михуил.

— В Санкт-Петербурге, — ответил ему дьявол. — А у меня, кстати, и билеты случайно есть, — Он полез во внутренний карман пиджака. — Смотрите, Михуил Николозович, купе, нижняя полка!

— Купе? — возмущённо спросил Михуил.

— Демократично же, — подал голос соратник номер три.

— Нужно быть ближе к народу, — сказала соратница номер четыре.

— Я тебе ещё маршрутку припомню, — пообещал Михуил. — Никаких Петербургов. Никаких Зимних.

— Тогда надо штурмовать Летний, — подал голос соратник номер два.

Михуил посмотрел на него и с недовольством отметил следы зубного порошка под носом.

— Надо штурмовать Дом Юстиции, — подал голос соратник номер пять.

— Это где? — снова спросил Михуил.

— В Тбилиси, — охотно пояснил дьявол, потушив сигарету. — А у меня, кстати, и билеты случайно есть, — Он полез в другой внутренний карман пиджака. — Смотрите, Михуил Николозович, прямой рейс, эконом-класс.

— Демократично, — кивнул соратник номер три, и Михуил с подозрением посмотрел на него — лысоватого, в строгом костюме. Кинул взгляд под стол, увидел копыта, и успокоился.

— Давайте штурмовать Весенний, — подал голос соратник номер два, перед тем подозрительно втянув что-то носом.

— Или Белый дом, — подсказала соратница номер четыре, голос которой стал ниже, а на голове появились залысины.

— Это где? — спросил соратник номер один.

— В Вашингтоне, округ Коламбия, — охотно пояснил соратник номер пять в строгом костюме.

— А у меня, кстати, и билеты случайно есть… — традиционно полез в карман дьявол.

— Глупости, — отмахнулся Михуил.

— Но что-то же нужно делать! — ответил дьявол.

— А значит, что-то нужно штурмовать! — пояснил соратник номер два. — Может, Январский? — решил он быть последовательным.

— Это где? — вяло спросил Михуил.

* * *

— Бес попутал, — объяснял позже Михуил журналистам. Ему не верили.

А изрядно пропахший зубным порошком дьявол к своему неудовольствию получил устный выговор в секретариате и строгое указание решить задачу до конца месяца, или остаться без премии и тринадцатой зарплаты.

#неформат #апокрифы

Автор