Новости недели. 4-10 декабря

Денис Андрус

Отшумели воскресенье, а значит – дайджест событий прошедшей недели.

Неделя была откровенно сложной и неприятной, но со вкусными бонусами в конце.

• Новое развитие получили гастроли беглого экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, который на некоторое время в Украине тоже стал “беглым”.
В 7 утра во вторник 5 декабря СБУ совместно с ГПУ пришли с обыском в скромную обитель реформатора и бессребреника. Если вы думаете, что проживал Михо в палатке, то зря: двухэтажная квартира прямо возле Майдана, со стоимостью аренды порядка 6000 долларов ежемесячно. Пришли работники Службы И Генпрокуратуры с обыском по подозрению совершении преступления, предусмотренного статьей 256 УК Украины – Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности.

О том, что это была за преступная организация и преступная деятельность стало известно из пресс-конференции Генпрокурора Юрия Луценко, который представил записи разговоров, кадры оперативной съёмки, из которых орых следовало, что Саакашвили через руководителя собственной партии в Киевской области Сивериона Донгадзе получил от “кошелька Януковича” Сергея Курченко полмиллиона долларов на организацию государственного переворота в Украине.

Переговоры содержали планирование захвата Верховной Рады и кровавых провокаций, которые бы способствовали объединению и росту протестного движения и его радикализации.

Попытка сразу же увезти Саакашвили для допросов в Генпрокуратуру провалилась: сторонники подозреваемого совместно с протестами коло-Рады уничтожили автомобиль СБУ, на котором везли Михеила и освободили его из-под стражи. Памятуя о том, что деньги Курченко платил за кровь, власти не устраивали жёсткую зачистку с целью вернуть Саакашвили.

До ночи 9 декабря экс-президент Грузии, разыскиваемый также и на родине за совершение ряда преступлений, оставался на свободе, то ночуя в палатке на площади Конституции перед Радой, где и должен был находиться, согласно собственным обещаниям, то на квартире одного из сторонников, где и был задержан полицией Киева без единой капли пролитой крови.

Можно долго кричать о репрессиях шоколадной власти и барыжного режима, но если немного подумать, то масштабность предъявленных обвинений исключает возможность фальсификации: Саакашвили таки политик международного уровня, 10 лет возглавлявший свою страну, и внимание к процессу будет повышенное. Раз так, то статья и доказательства должны быть серьезными и задержание с кокаином в кармане тут не пройдет, потому что именно так и выглядят сфабрикованные дела.

Реакция Запада осторожной и взвешенной: ждём быстрого и объективного расследования. Собственно, того же жду и я. Но косвенным фактом, подтверждающим обоснованность обвинений, можно считать скорость, с которой от Саакашвили начали открещиваться бывшие соратники по антикоррупционной борьбе: от него открестился даже Соболев, а Коломойский, карманные политики и СМИ которого ранее во всю поддерживали Саакашвили, начал его информационное уничтожение.

Прямо сейчас в Киеве проходит судебное заседание, которое должно выбрать меру пресечения для Саакашвили. Склонен считать, что это будет домашний арест, потому что так будет по-европейски, а истеричный Михо успеет себе наговорить и набегать нехилый довесок к существующим обвинениям.

• Второй скандал недели – это НАБУ. Отдельно и очень подробно о причинах своего скептического отношения к данной организации в ее нынешнем составе я писал в четверг и с тех пор моё мнение ни на грамм не изменилось: Бюро, как инструмент – очень полезно для Украины, но не в нынешнем составе и состоянии сейчас оно выполняет не те задачи, которые на него возложены, и занимается политическим пиаром, продвигая идею необходимости радикальной антикоррупционной борьбы с действующей властью и отдельных персонажей с политическими амбициями.

Затянувшийся кризис с институцией, всячески поддерживаемой Цивилизацией, но от этого все равно не работающей эффективнее, завершился гроссиш скандалом прошлой недели, когда СБУ задержала оперативников НАБУ при провокации зам главы ГМС на получение взятки. Бюро сообщило о вмешательстве в расследование, заявив, что должностное лицо само вымогало взятку.

Цивилизация, которая привыкла доверять инструментам, тем более сделанным под своим контролем, выразила глубокую озабоченность конфликтом и вмешательством.

Все вопросы давно могли бы быть сняты проведенным аудитом Бюро, предусмотренным законодательством, но вот беда: люди, именующие себя антикоррупционерами, но при этом не вылазящие из коррупционных скандалов, уже примерно год как блокируют проведение такого аудита – эпические панды под Радой, если кто забыл, были частью этого блокирования.

Прорвало в среду, когда один из крышевателей нвнешнего состава НАБУ Егор Соболев получил “черную метку” от собственного Антикоррупционного комитета Рады, в котором был главой. В четверг это решение должна была поддержать Рада, что она и сделала.

Вроде бы хороший, правильный, демократический путь. Но лидеры двух основополагающих фракций коалиции Герасимов и Бурбак внесли в парламент законопроект, по которому НАБУ должно было быть переподчинено исключительно Раде и, дуплетом, проект снятия Сытника с должности. Запад ожидаемо злобно рыкнул, пообещав отобрать и безвиз, и дальнейшие финансовые программы поддержки реформ, потому что Бюро – это “ребенок” Цивилизации в Украине, правда “воспитанный” – наполненный содержанием – в реалиях украинского общества. Кстати, вся ситуация с ожиданиями и реальностью в отношении Бюро – это ответ на мечты идеалистов о том, как у нас здесь марсиане/добрый царь/Запад построят за нас государство, а мы уже в нем заживём припеваючи: пока общество не вырастет никакие ценности западной демократии здесь не приживутся.

Чем был законопроект Герасимова-Бурбака – византийскохим коварством украинской власти, заведомо замахнувшейся на невозможное, а потом отошедшей на удобные устраивающие ее позиции, или излишней резвостью отдельных исполнителей – сейчас неизвестно, и подозреваю, что так будет и в будущем, но после угроз Цивилизации и общения Порошенко с руководством собственной фракции данные законопроекты из повестки дня пропали начисто. Я очень надеюсь, что в ближайшие недели в НАБУ начнется аудит, который ответит на все вопросы и подсветит все тёмные места в работе организации, а их, судя по нежеланию и противодействию, таки очень много.

• Вкусности конца недели – это, конечно же, принятый за три недели до Нового года бюджет и решение Венецианской комиссии по украинскому закону “Об образовании”.

Бюджет-2918 впервые почти прикоснулся к отметке в 1 триллион гривень и по сравнению с годом текущим увеличен на 150 млрд грн и в расходной и в доходной частях.

Предусмотрен рост расходов на армию, МВД, социалку, медицину и культуру, на последнюю вообще на рекордные 49%. Курс доллара заложен на уровне 29,3 грн, а инфляция на уровне 9%.

Не готов рассуждать о сбалансированности и несбалансированности бюджета, по крайней мере – пока, но рост расходов на силовые ведомства в условиях войны на 20% меня откровенно радует, равно как и расходы на культуру.

• Венецианка прибила все политические игры на теме украинского закона об образовании, поддержав его в целом с рядом небольших оговорок, которые легко можно учесть в законе о среднем образовании.

Венецианская комиссия хотела бы подчеркнуть так же, как говорила об этом в предыдущих выводах, что содействие усилению государственного языка и его обязательность для всех граждан является законной и даже похвальной целью государства.

Единственное, что всерьез напрягает Венецианскую комиссию – это возможная дискриминация русского языка. Я, как русскоговорящий украинец, согласен потерпеть подобное нарушение собственных прав и призвать украинское государство ради его устойчивости ещё сильнее притеснять мои русскоязычные права, введя, например, обязательный экзамен по истории Украины и знанию государственного языка перед приемом на госслужбу и увеличив квоту украинского контента на ТВ и радио хотя бы до 50%. 

Добрый день, Хунта!

У нас будет интересная неделя, да что там, она уже интересно идёт. Нам же нужно ещё дальше отгрести от умирающей клоаки, чтобы меньше нечистот в нас попало, когда этот сортир над выгребной ямой Цивилизации сложится.

Улыбаемся и пашем!

Автор