Порохоботи! Стоїмо!

Светлана Самборска

Ровно год назад 14 ноября 2016 года были объявлены итоги второго туда президентских выборов в Молдове. Победителем стал пророссийский кандидат Игорь Додон, который с тех пор заявляет и делает все, чтобы вернуть Молдову в колониальное подчинение России. Вчера вот заявил в интервью российской (хехе) “Независимой (хехе) газете”: «Без России Молдова потеряет свою государственность».

Год назад к выборам в Молдове привела успешная кремлевская спецоперация, раскачавшая масштабные протесты под прикрытием борьбы с коррупцией. В протесты включилась вся молдовская вата и огромный слой полезных идиотов из проевропейских сил. Последние, кстати, вот уже год воют одновременно о проклятом Додоне и о проклятых “любителях коррупционеров”, которые тогда им пытались объяснить, что досрочные выборы приведут к российскому агенту в президентском кресле. Так и случилось. Правда, полезным идиотам это ума не добавило.

Теперь точно такую же спецоперацию Кремль пытается провести в Украине. Главных отличия два.

Первое – у нас некому раскачивать вату. Рыги влияния не имеют, да и находятся в состоянии раскола. А сбежавшие Янукович и Азаров выглядят откровенно комично со своими антикоррупционными призывами. Могли бы еще включиться Захарченко и Плотницкий, даже жаль, что в Кремле поняли, что это будет трошки занадто. Я бы на это посмотрела с удовольствием.

И второе отличие – наши полезные идиоты из проевропейского сегмента (или «проевропейского») не смогли убедить достаточное количество людей в своей правоте. Им было оказано сопротивление. К тому же, за прошедшие с Майдана годы эти деятели изрядно провонялись квартирными и земельными аферами, лоббированием возврата конфискованных у януковического ворья средств и в целом поведением в стиле «мне всё можно, я в домике». Да плюс, эта братия не брезгует откровенно антиукраинскими действиями, то призывая ЕС не давать Украине безвиз, то агитируя в Нидерландах против Украины, то не голосуя за необходимые законы. Вот и вчера известная мразь Сергей Квартирович Додонещенко на российском (хехе) ресурсе призвал ЕС к пересмотру безвиза.

Ну, и конечно, красота «протестов». В теме кремлевской раскачки нельзя обойти тему «протестов», проходящих под чутким руководством Егора “Соболева” (россиянина Зимина), “Семена” “Семенченко” (севастопольца Гришина, неоднократно заводившего добробат в засады, слившего в сеть план вывода украинской группировки из-под Дебальцево) и апатрида Саакашвили, после изгнания из Грузии шакалящего за мелкий прайс – то сбивая цену на Одесский припортовый для арабского покупателя, то отрабатывая бабло Коломойского, желающего вернуть утерянные позиции.

И это, конечно, главный фактор провала. Ничего удивительного, что не выходит у Вована-мастера каменный цветок. И не выйдет. Потому что делать ставку остается только на воняющих проходимцев, на которых и без Кремля пробы ставить негде. Потому что в обществе есть сопротивление. Поэтому и не выходит у Кремля в Украине легкой прогулки.

С ужасом думаю о том, что было бы, не будь у нас порохоботов. Если уж в Великобритании смогли докачать до Брексита, в США до Трампа, в Каталонии до позорного “референдума” по кальке крымского и днровского фейкорендумов. Что они смогли бы раскачать тут, не будь сопротивления их тщательно проработанной и засеиваемой зраде? Уж одним Додоном дело не обошлось бы.

Впереди еще будет много всего. Впереди еще два года до выборов. Впереди бойня избирательной кампании. Но последние три года показывают, что все шансы выстоять у нас есть.

Тож стоїмо.

 

Автор