Новости дня. 16 октября 2017 года

Денис Андрус

Понедельник – дополнительный выходной перед не самой простой неделей.

Я опускаю совершенно все, что касается завтрашнего гала-концерта зарубежного гастролера: я уже высказался отдельно по этому поводу и не считаю нужным толочь воду в ступе.

Основные события сегодняшнего дня, что и неудивительно, развернулись за рубежом.

• На парламентских выборах в Австрии победила Австрийская народная партия, которую возглавляет действующий глава МИД страны Себастьян Курц.

По данным экзит-полов, партия-победитель получила 36,45% голосов избирателей, на втором месте с 29,36% голосов находится Австрийская партия свободы – австрийские правые, которых как и везде в Европе проблема беженцев и терактов вынесла вверх, а на третьем – Социал-демократическая партия, набравшая 22,89% голосов. Себастьян Курц, которому аж 31 год, имеет все шансы подвинуть с пьедестала самого молодого европейского лидера Эммануэля Макрона, в случае если будет сформирована коалиция с его партией. Что весьма вероятно, поскольку нынешняя коалиция состоит из АНП и СДПА, только лишь с той разницей, что социал-демократы имели большинство.

Курц является самым молодым министром правительства Австрии с момента основания республики, самым молодым министром иностранных дел в Европейском Союзе и во всём мире. Кроме того, он в этом году был избран главой ОБСЕ. С тех пор как его избрали, он не только успел побывать несколько раз в Украине и даже в АТО, включая Авдеевку, но и сами наблюдатели СММ ОБСЕ несколько прозрели: они стали регулярно видеть перемещения россиян через границу, видеть танки орков и у них стало в разы больше конфликтов с орками, потому что они стали лезть туда, куда раньше и не пробовали.

А значит – одним если и не другом, то лояльным главой государства в Европе станет больше.

• Лавров. Видел сегодня много его в сети и много его обсуждения. Значит поговорим и о Печальной Лошади.

Глава российского МИД, выступая перед аудиторией фестиваля молодежи и студентов в Сочи, в очередной раз огласил российскую повестку по Донбассу: Украина напала на Донбасс, должна быть амнистия, должен быть особый статус ОРДИЛО, закреплённый в Конституцию и должны быть выборы. Кроме того, Лавров обвинил Германию и Францию в недоговороспособности.

По его словам, выполнение Минских соглашений тормозится из-за «неспособности или нежелания украинской власти» выполнить свою часть политических реформ и «предоставить гарантии безопасности населению Донбасса».

Что с этим делать Украине? Ничего. Эта информация – не для нас. И не для Цивилизации. Это – исключительно для внутрироссийского использования. Все основные переговоры идут между Волкером и Сурковым. Когда после первого раунда переговоров Россия начала упираться и настаивать на своём варианте, Волкер начал говорить. Грозить России рассказать содержание переговоров. Что говорит Волкер сейчас? Ни-че-го! Это означает, что пока давить на Раху не надо, что в свою очередь говорит о том, что Россия уже не сильно выделывается. Хорошо!

• Коротко:

  • Конгрессмен Уилл Херд сообщил, что решение вопроса о переводе Украине летального оружия будет озвучено очень скоро;
  • США и Южная Корея начали совместные учения, которые сильно нервировали Корею Северную;
  • ВВС Израиля стёрли с лица земли позиции зенитной артиллерии Сирии, которые обстреляли их во время боевого вылета по уничтожению базы Хезболлы над территорией Ливана;
  • В Латвии начались масштабные учения НАТО «Серебряная стрела»;
  • Полиция Киева задержала на Троещине 27-летнего пассажира такси, который выбросил гранату из окна автомобиля, испугавшись остановки транспортного средства за мелкое нарушение ПДД;
  • А в Париже художник Глеб Павленский, получивший политическое убежище во Франции, и известный тем, что поджог входные двери в ФСБ, решил отблагодарить новую родину и поджог двери банка в столице. Таки забор, колючая проволока и ров с крокодилами – это именно то, что Цивилизация должна дать россиянам.

Доброй ночи, Хунта!

Завтра – сложный день. Будьте бдительны и глазасты, аккуратны и осторожны, потому что россияне не ценят ничью жизнь, а украинскую – даже не берут в расчет.

Ну и невзирая ни на что – делаем Украину лучше.

Улыбаемся и пашем!

Автор