Новости дня. 21 августа 2017 года

Денис Андрус

Понедельник закрутил неделю, подняв настроение и задав тон всей неделе.

• Россияне лишились американских виз. Администрация Трампа, как и обещала, отреагировала на сокращение числа американских дипломатов в России. Согласно заявлению, опубликованному на сайте посольства США в России, с 23 августа по 1 сентября приостанавливается полностью вся работа по неиммиграционным визам для жителей России. После наступления дня “Ч” – 1 сентября – выдачей въездных виз в Соединенные Штаты будет заниматься исключительно посольство в Москве, а консульства на территории России эту работу проводить больше не будут в связи с нехваткой кадров. Все предварительно назначенные собеседования – отменены.

Воспринимаю эти контрсанкции России, в виде высылки американских дипломатов, и эффект, который они произвели на россиян, как выстрел не просто в ногу, а в какую-нибудь более запоминающуюся ее часть, например, в коленную чашечку.

В связи с этим, а также заявлением посольства США в Беларуси, которое рекомендовало всем беларусам ездить получать визы в Украину, прогнозирую две вещи, взаимосвязанные между собой.

Во-первых, это очереди мышебратьев под украинским посольством США в Украине.

Во-вторых, это попытки радикалов и, вполне возможно, организованных диверсионных групп противника организовать нападение на стоящих в очередях.

С нетерпением жду две вещи: это биометрию всех въезжающих на границе с Россией, и когда же наконец-то в списке контрсанкций появится Воронеж.

• В Минске состоялась встреча Курта Волкера и Владислава Суркова. Продолжалась она около трёх часов и прошла за закрытыми дверями. При этом двери были закрыты настолько плотно, что журналисты самостоятельно пытались найти даже место встречи. Вычислить его удалось уже после начала встречи по большому количеству машин с российскими и американскими дипломатическими номерами, которые стояли рядом с «Президент-отелем» в Минске. Никаких пресс-конференций, выхода к прессе или чего-то подобного предусмотрено не было.

Источник из числа российских членов делегации прокомментировал переговоры для российской прессы такими словами.

Прямая речь.

«Встреча была сдержанной, имела скорее рабочий, ознакомительный характер. Стороны с уважением внимательно выслушали позиции друг друга».

Завтра ожидается, что Курт Волкер, специальный представитель США по вопросам Украины, посетит с рабочим визитом Литву, где в Вильнюсе таки даст пресс-конференцию, на которой озвучит все, что сочтет нужным, касательно сегодняшних переговоров.

Как я уже говорил, я не ожидаю от этой встречи прорыва, стороны действительно знакомятся друг с другом: Россия – продолжает бряцать оружием, чтобы произвести впечатление, США – прощупывают готовность России к диалогу и отводу войск.

23 августа в День украинского флага пан Курт прибудет в Киев для участия в праздничных мероприятиях по поводу дня Независимости Украины.

То, что Россия пошла на эти переговоры, означает, что ей уже достаточно некомфортно под грузом санкций и в состоянии мирового изгоя. Но то, с чем она на них пришла, заставляет думать, что тиски ещё немножечко прикрутят.

• Тема перемещения украинцев в Россию будет, видимо, до самого закрытия границы потрясать нас своими масштабами. Кроме всех ЧП в связи с поездками ветеранов АТО, у нас добавился так называемый «гуманитарный обмен», по которому в Россию отправляется вторая группа детей за неделю. Но теперь не в Петербург, а в Новгород, и не школьники, а студенты.

Эта поездка, как и предыдущая, организована по линии правительственной организации Российской Федерации Россотрудничество, представительство которой – Российский центр науки и культуры в Киеве – расположено на Подоле.

Эти поездки вскрыли системную проблему украинской государственной институции с названием «образование». Как бы жёстко не реагировало профильное Министерство, требуя от СБУ расследовать данное преступление – а вывоз группы детей в 70 человек на территорию страны-агрессора, организованный преподавателями, ничем иным, кроме как преступлением, быть не может – пробел в системе образования есть, и с этим нужно что-то решать.

Родители, которые отпустили детей в Россию, оплатив туда поездку, – это, конечно, отдельный вопрос.

Но меня куда больше беспокоят преподаватели, которые на четвёртом году войны везут детей в пропагандистскую поездку на территорию врага. Потом эти же преподаватели продолжают учить наших детей. Что они могут выложить в головы? И сколько еще душ они вырастят в нелюбви к Украине?

В бытовом сепаратизме и русофильстве на уровне школ и прочих учебных заведений я вижу не просто проблему, а бомбу, заложенную под основу украинской государственности. И очень рассчитываю на скорейшее решение проблемы на государственном уровне, потому что, когда государство не решает зависшие проблемы – их начинает решать улица, так как она умеет.

Чего лично бы мне ни хотелось: нам не нужны никакие гражданские противостояния.

  • Первая партия американского угля-антрацита прибыла морем в Украину,
  • Полиция Киева по горячим следам задержала 25-летнего жителя Черниговской области, который решил в подарок ко дню Независимости на здании Верховной Рады маркером оставить матерное сепаратистское послание,
  • В Киеве в научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД будет проведена биологическая экспертиза с целью установить ДНК человека, который соприкасался лицом с водительской подушкой безопасности Mercedes Петра Дыминского, водитель которого виновен в смерти молодой львовянки,
  • КНДР пообещала ввести санкции в отношении Австралии, которая будет участвовать в совместных с Соединёнными Штатами Америки учениях недалеко от Корейского полуострова,
  • а в России в результате масштабного пожара практически выгорел квартал частного сектора в центре Ростова. Собрав в кулак всю свою эмпатию, могу сказать, что почти наверняка виной тому застройщики, которые давным-давно косились на эту землю. Чем больше будет социальное напряжение внутри России, чем быстрее она, нам на радость, репнет.

Доброй ночи, Хунта!

Говорят, что труд сделал из обезьяны человека. То есть с помощью труда обезьяна добилась условий социального комфорта человека. Вывод: хотим жить лучше – надо больше работать.

Улыбаемся и пашем!

Автор