Новости из США. 16 января 2024 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Солидарность и сочувствие всем израильским друзьям и всем людям в Израиле.

  • Трамп выиграл республиканские кокусы в Айове
  • Чем кокусы отличаются от праймериз
  • Почему и кто поддерживает Трампа?
  • Как дела у других республиканских кандидатов
  • Трамп снова пообещал «очень быстро» закончить войну в Украине, поскольку у него «хорошие, прекрасные отношения с путиным»
  • Новостей о том, когда республиканцы согласятся разблокировать помощь Украине, по-прежнему нет.
  • Интервью государственного секретаря Блинкена: «Волшебного сосуда с деньгами не существует. Если мы не получим эти деньги, это будет реальная проблема. И если мы позволим путину уйти от ответственности… тогда вы откроете ящик Пандоры. И он не остановится в Украине. Я думаю, он на полном серьезе набросится после Украины на страны НАТО»
  • Судебные хроники Трампа и его соратников.

▶ Итак, в понедельник Трамп выиграл, с разгромным счетом (если использовать спортивную терминологию) республиканские кокусы в штате Айова.

Трамп набрал 51% голосов. Занявший второе место губернатор Флориды Рон ДеСантис набрал 21,2% голосов, бывшая губернатор Южной Каролины и бывшая посол США в ООН Никки Хейли – 19,1% голосов, предприниматель Вивек Рамасвами – 7,7% голосов. В голосовании при этом участвовали только около 15% зарегистрированных в Айове республиканцев – 110 тысяч. Это особенность кокусов – время для голосования ограничено, оно происходит в ограниченном числе мест, где проходят партийные собрания. И тем не менее, это самая низкая явка республиканцев на кокусы в Айове за последние 20 лет.

Наверно, имеет смысл объяснить, что кокусы отличаются от праймериз тем, что требуют от зарегистрированных избирателей, принадлежащих к соответствующей партии, очень дисциплинированного участия. Зарегистрированные члены партии должны собраться в определенном месте по месту жительства на «партсобрание», где обычно в течение двух часов проводится голосование. В отличие от кокусов праймериз проводятся подобно всеобщим выборам – люди приходят голосовать на те же избирательные участки, открытые целый день. Обычно голосовать на праймериз соответствующей партии могут только зарегистрированные члены этой партии. Но в ряде штатов это могут делать и независимые, непартийные избиратели, в ряде других штатов в праймериз могут участвовать любые зарегистрированные избиратели. В штатах Калифорния и Вашингтон праймериз проходят как первый тур всеобщих выборов, и в них участвуют все кандидаты от всех партий, а во всеобщих выборах затем участвуют два кандидата, занявших на праймериз первые два места.

Почти 30%-й перевес Трампа над занявшим второе место ДеСантисом был ожидаем. Этот результат очень близок к результатам всех последних опросов, проводившихся в Айове. И этот результат очень красноречиво подчеркивает, чем является сегодня республиканская партия – это партия Трампа. И проблема здесь не в Трампе. Потому что Трамп является ответом на большой спрос со стороны немалого числа людей. Проблема в том, что в стране есть несколько десятков миллионов человек, сделавших Трампа своим идолом, знаменем, идеей. Это люди преимущественно двух категорий. Во-первых, это убежденные ультраправые, поставившие на Трампа потому, что его приход к власти, в особенности в нынешних обстоятельствах, – это путь к власти для них самих, путь к установлению в стране правого авторитарного режима. Во-вторых, это миллионы людей из провинциальных городков, так называемых «разгневанных белых мужчин», страдающих ресентиментом, недовольных своей жизнью, своим социальным положением, ищущих «виновных» в том, что у них что-то «не так», и видящих в Трампе того, кто дает им ответы на их вопросы, кто сможет «наказать» тех, кто «виноват» в их «не такой» жизни, кто может вернуть их в «светлое прошлое» (Недаром, обращаясь именно к этой категории своих сторонников, Трамп повторяет постоянно лозунги «я – ваше возмездие», «мы вернем себе нашу страну»). Многим из последней категории людей Трамп нравится еще и потому, что в подсознании им самим хотелось бы быть такими же как он – не платить налоги, презирать законы, и чтобы за это ничего не было.

Трамп привел на избирательные участки 15-20 миллионов избирателей, вообще до его появления в политике не участвовавших в выборах. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить полученное им в 2020 и в 2016 годах число голосов с результатами других республиканских кандидатов – Ромни в 2012 году, Маккейна в 2008 году, Буша-младшего в 2004 и 2000 годах.

Следует ли из победы Трампа на республиканских кокусах в Айове, что он выиграет выборы в ноябре? Нет, не следует. Результат Трампа был абсолютно прогнозируемым и ожидаемым. А как люди, от которых зависит исход выборов – независимые, непартийные избиратели в пяти-шести свинг-штатах будут голосовать в ноябре, сейчас предсказать невозможно. Нужно работать с этими избирателями – штабу Байдена, демократам и всем, кто понимает, что Трамп представляет собой экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов, как сказала бывшая республиканская конгрессвумен Лиз Чейни.

В следующий вторник, 23 января, состоятся праймериз в штате Нью-Хемпшир. Они интересны тем, что Нью-Хемпшир в целом «синий», демократический штат. Там умеренный республиканский губернатор, оба сенатора – демократы, демократические кандидаты выигрывали там все последние президентские выборы. Но еще он интересен тем, что в этом штате праймериз «непартийные» – в них могут участвовать избиратели, не обязательно принадлежащие к одной из партий. А также тем, что в штате Нью-Хемпшир должно быть больше умеренных республиканцев, чем в любом «красном» штате, как, например, в Айове. Согласно всем опросам Трамп должен выиграть праймериз и в Нью-Хемпшире, но его преимущество там не будет столь подавляющим, оно будет скорее всего небольшим.

О других кандидатах.

Рон ДеСантис, позиционирующий себя как «более уравновешенный Трамп», который может быть президентом два срока, видимо, достиг того потолка, которого мог достичь. Прекращать кампанию он пока что не собирается. Хотя в какой-то момент вынужден будет это сделать, если у него не будет хватать денег на ведение кампании. А результаты праймериз на финансовых доноров влияют – и на больших, и на малых. Нет побед – отпадает желание давать деньги.

Никки Хейли боролась с ДеСантисом за второе место в Айове, но догнать «более уравновешенного Трампа» не смогла. У нее будет больше шансов обойти ДеСантиса в гораздо более умеренном Нью-Хемпшире. Тем не менее, Никки Хейли заявила, что дебатировать с ДеСантисом больше не будет, что ее устроят дебаты только с Трампом и с Байденом. После чего улетела в Нью-Хемпшир, где уже во вторник встречалась с республиканскими избирателями. А телеканал ABC, планировавший провести дебаты республиканских кандидатов в Нью-Хемпшире, уже их отменил. Трамп в дебатах принципиально не участвует, Хейли от дебатов с ДеСантисом отказалась.

Хейли сейчас делает ставку на то, чтобы показать близкий к Трампу результат в Нью-Хэмпшире, затем в Неваде (как и Нью-Хемпшир, умеренно синий штат, где немало умеренных республиканцев) и постараться набрать максимальное число голосов в своем родном штате – Южной Каролине, где республиканские праймериз пройдут 24 февраля. Во вторник штаб Хейли выпустил рекламный видеоролик, где Трамп и Байден приравнены друг к другу как очень плохие кандидаты в президенты.

Вивек Рамасвами, позиционировавший себя как «молодой и энергичный Трамп», в понедельник вечером, когда стали известны результаты в Айове, заявил, что на этом заканчивает свою предвыборную кампанию, и призвал всех, кто его поддерживает, голосовать за Трампа. В общем-то, и без его призывов понятно, что те, кто его поддерживают, проголосуют за Трампа, что, кстати, добавит Трампу голосов на последующих праймериз.

Трамп после победы в Айове выступил с речью перед своими сторонниками. Он пообещал снова «мы вернем нам нашу страну и сделаем ее великой снова». И в очередной раз пообещал «очень быстро» закончить войну в Украине, «которая никогда не должна была начаться». Сказал, повторив три раза, что у него «очень хорошие, прекрасные отношения с путиным», что он с путиным быстро «обо всем договорится», что у него «хорошие отношения с Зеленским», и поэтому войну он «закончит очень и очень быстро».

Кстати, не далее как на прошлой неделе Трамп заявил, что мечтает о том, чтобы в 2024 году в США произошел тяжелый экономический кризис, крах экономики. Почему он так сказал, понятно – поскольку считает, что экономический кризис, которого, впрочем, не видно на горизонте, помог бы ему выиграть выборы.

Но его мечты об экономическом кризисе не помешали 51% республиканцев Айовы проголосовать за своего кумира.

▶ Новостей о каком-либо прогрессе на переговорах сенаторов о достижении договоренности по ужесточению иммиграционного законодательства нет. Законопроект о выделении денег на помощь Украине, Израилю и Тайваню по-прежнему блокируется республиканцами, требующими ужесточения иммиграционных законов в качестве условия для рассмотрения этого законопроекта.

Государственный секретарь Тони Блинкен, после встречи в Давосе (вместе с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном) с Владимиром Зеленским, заявил в интервью каналу CNBC:

«Мы сосредоточены на том, чтобы убедиться, что у Украины есть все необходимое для успешного прохождения 2024 года. Нам необходимы две вещи. Мы должны убедиться, что, работая вместе с Конгрессом, мы получим дополнительное финансирование, о котором просил президент Байден. Мы очень усердно работаем над этим. Я твердо уверен, что в обеих палатах есть двухпартийная поддержка.

Волшебного сосуда с деньгами не существует. Если мы не получим эти деньги, это будет реальная проблема. Это настоящая проблема для Украины.  Я думаю, это проблема для нас и нашего лидерства во всем мире. Но вот в чем дело: из тех денег, которые мы просим, $50 миллиардов будут потрачены прямо в Соединенных Штатах – эти деньги на закупку в Америке того, что необходимо для обороны Украины. Это американские рабочие места.

Сейчас у нас есть наши союзники и партнеры по всему миру, которые фактически оказывают Украине большую часть поддержки. Когда речь идет об Украине, мы разделяем бремя больше, чем в любом другом случае, который я могу вспомнить за 30 лет моей работы в этой сфере. Так что это общее дело, и сейчас Россия продолжает терпеть стратегические неудачи в Украине. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы это продолжалось. И если мы позволим путину уйти от ответственности, если мы потеряем бдительность и все, что мы делаем для Украины, тогда вы откроете ящик Пандоры. И он не остановится в Украине, и другие потенциальные агрессоры в других частях мира сделают выводы для себя. Я думаю, он на полном серьезе набросится после Украины на страны НАТО. И конечно, если он нападет на страну НАТО, у нас есть обязательства по статье 5 в рамках НАТО, чтобы помочь им. Это приведет к нашему непосредственному участию».

Государственный секретарь Блинкен также приветствовал результаты выборов в Тайване и заявил, что политика США остается неизменной: США придерживаются политики «одного Китая», но выступают за сохранение статус-кво. А любые политические изменения могут происходить только в результате договоренностей. И пока они невозможны, статус-кво и мир в Тайваньском проливе должны сохраняться. Заметим, что победа на президентских выборах в Тайване Лай Циндэ – нынешнего вице-президента и кандидата от демократической прогрессивной партии как раз и обеспечивает то, что Тайвань не будет вести никаких переговоров о сближении с КНР, то есть обеспечивает сохранение статус-кво.

▶ Трамп подал очередную апелляцию по поводу предъявленных ему обвинений. На этот раз он подал ходатайство в суд о том, что обвинения в незаконном завладении, хранении и распространении секретных документов с него должны быть сняты, поскольку это обвинения, сфабрикованные по указанию Байдена, по политическим мотивам, с целью преследования главного политического соперника. Трамп также обвинил Байдена в использовании Национального Архива в качестве оружия против него, Трампа.

Это ходатайство не имеет никакого будущего. Но целью Трампа является оттянуть начало судебного процесса, назначенного на 20 мая. Его тактика – бесконечные ходатайства и апелляции во все судебные инстанции в случае отклонения любого из этих ходатайств.

● Во вторник, по дороге из Айовы в Нью-Хемшир, Трамп сделал остановку в городе Нью-Йорке, где присутствовал на части первого судебного заседания на судебном процессе, в котором он является ответчиком по гражданскому иску. Это иск журналистки и писательницы Е.Джин Кэролл, которая обвинила Трампа в том, что он ее изнасиловал 23 года назад, а затем утверждал, что он ее не знает и обвинял ее в клевете на него.

В прошлом году суд присяжных уже признал Трампа виновным в сексуальном нападении на истицу, Трамп был приговорен к уплате $5 миллионов. После этого Трамп снова отрицал факт изнасилования и утверждал, что все обвинения – ложь. Сейчас суд присяжных решит, сколько же в итоге должен заплатить Трамп, с учетом того, что он повторно оклеветал истицу. Во вторник в суде происходил отбор присяжных. Как заявила в суде адвокат истицы, Трамп должен быть приговорен к уплате такой значительной денежной суммы, которая остановит его от повторения подобных действий в дальнейшем.

● Федеральный суд в Вашингтоне отклонил апелляцию бывшего главного экономического советника Трампа Питера Наварро, признанного судом присяжных виновным в неуважении к Конгрессу за отказ дать показания специальной комиссии Палаты Представителей предыдущего созыва по политическому расследованию обстоятельств мятежа 6 января 2021 года и за отказ предоставить комиссии затребованные ею документы. Наварро утверждал в своей апелляции, что присяжные, признавшие его виновным, были предубежденно настроены против него. Суд апелляцию отклонил. Приговор по делу Наварро, который определит меру наказания, должен быть вынесен 25 января.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор