Новости из США. 26 сентября 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • США представили Украине развернутый список реформ, которые необходимо провести в течение полутора лет для успеха евроатлантической интеграции
  • Пока нет реального прогресса в принятии бюджета и в том, чтобы избежать шатдауна – остановки работы федерального правительства
  • 19 сенаторов демократов призвали своего коллегу сенатора Менендеса, которому предъявлены обвинения в получении взяток, немедленно уйти в отставку
  • Президент Байден встретился в Мичигане с бастующими работниками автомобильных заводов, поддержал их и стоял вместе с ними в пикете
  • Суд в Нью-Йорке признал Организацию Трампа виновной в многолетнем систематическом мошенничестве. Трампу и его семье грозит потеря прав на управление их недвижимостью в Нью-Йорке
  • Трамп выступил с угрозами в адрес генерала Милли и телеканала MSNBC
  • Кэссиди Хатчинсон, бывшая первая помощница руководителя аппарата трамповского Белого Дома Медоуса, назвала Трампа смертельной угрозой американской демократии
  • Состоялся телефонный разговор генералов Залужного, Милли и Брауна.

▶ Посольство США в Украине подтвердило, что заместитель советника по национальной безопасности по вопросам экономики Марк Пайл направил руководству Украины и координационной платформе стран-доноров письмо со списком реформ, которые должна осуществить Украина в течение ближайших полутора лет с точным графиком их проведения. Как говорится в заявлении посольства США в Украине, «этот список был предоставлен в качестве основы для консультаций с правительством Украины и ключевыми партнерами в рамках нашей постоянной поддержки Украины и ее усилий по интеграции в Европу – цели, которую Соединенные Штаты решительно поддерживают».

О реформах, перечисленных в письме, говорилось и раньше, только без конкретных сроков их осуществления. Сейчас предлагаются конкретные и довольно жесткие сроки, в течение которых Украине предлагается принять ряд новых законов и изменить ряд действующих законов, провести судебную реформу, сделать эффективной работу антикоррупционных органов, реформировать Службу безопасности Украины, провести реформу корпоративного управления.

Понятно и почему США предлагают провести все эти реформы в течение полутора лет, причем предлагают четкий график и последовательность их проведения. Все эти реформы необходимы для того, чтобы Украина была готова и к интеграции в ЕС, и к интеграции в НАТО.

Среди реформ, которые должна провести Украина, следующие:

  • Сделать честным и прозрачным рынок электроэнергии;
  • Увеличить состав наблюдательных советов Укрэнерго и Нафтогаза; создать наблюдательный совет Энергоатома и завершить его корпоратизацию; передать компанию-оператора газотранспортной системы в собственность министерства энергетики и создать его наблюдательный совет; избрать наблюдательный совет государственного концерна «Украинская оборонная промышленность»; принять закон о корпоративном управлении государственными предприятиями.
  • Принять закон о реформе Специализированной антикоррупционной прокуратуры, направленной на обеспечение ее независимости, проведение прозрачных конкурсов на все должности в САП с участием независимых экспертов.
  • Увеличить количество детективов в Национальном антикоррупционном бюро, предоставить ему исключительное право по расследованию резонансных коррупционных дел и право на прослушивание.
  • Обеспечить обязательное публичное декларирование доходов и собственности всеми государственными служащими, с полной открытостью деклараций для общественности, в том числе обеспечить публичное декларирование за 2021 и 2022 годы.
  • Обеспечить прозрачное назначение нового независимого руководителя Национального агентства по предотвращению коррупции.
  • Завершить реформу и перезапуск Высшего совета правосудия, создать Службу дисциплинарных инспекторов для судей.
  • Увеличить количество судей Высшего антикоррупционного суда.
  • Проверить добропорядочность всех действующих судей Верховного Суда и избрать новых судей в Верховный Суд на вакантные должности, сделав это избрание прозрачным, с участием международных экспертов и гражданского общества.
  • Изменить систему подбора и назначения судей и порядок работы новосозданной Высшей квалификационной комиссии судей, сделав процесс прозрачным, с максимальным привлечением Общественного совета добропорядочности.
  • Реформировать Конституционный суд с привлечением для этого экспертов из США и ЕС.
  • Создать новые процедуры и правила антимонопольных действий.
  • Реформировать Агентство по поиску и менеджменту активов.
  • Принять программу либерализации тарифов на газ и электроэнергию.
  • Внести изменения в законы с целью усилить Счетную палату и Государственную аудиторскую службу.
  • Реформировать систему государственных закупок вооружений и всех прочих закупок для армии, чтобы она полностью соответствовала стандартам НАТО.
  • Модернизировать систему командования и управления вооруженными силами и гражданского контроля над ними, чтобы привести эту систему в полное соответствие со стандартами НАТО.
  • Реформировать систему оборонного планирования и управления оборонными ресурсами для исключения коррупции и обеспечения соответствия стандартам НАТО.
  • Реформировать управление военными кадрами и систему военного образования в соответствии со стандартами НАТО.
  • Реформировать Службу безопасности Украины, которая должна заниматься исключительно контрразведкой, кибербезопасностью и борьбой с терроризмом. Обеспечить политический контроль над работой СБУ со стороны парламента. Проводить профессиональную и этическую аттестацию всех, кто претендует на работу в СБУ, и переаттестовать всех действующих сотрудников. Привлечь международных участников к процессу подбора руководителей СБУ.
  • Реорганизовать Бюро экономической безопасности.
  • Провести коренную реформу государственного концерна «Украинская оборонная промышленность».
  • Провести реформы управления структурами Национальной полиции, изменить систему кадрового отбора и карьерного роста служащих полиции.
  • Провести переаттестацию в Офисе Генпрокурора и проводить этическую и профессиональную аттестацию всех, кто претендует на работу в прокуратуре. Создать соответствующий дисциплинарный комитет.
  • Провести комплексную реформу Государственной таможенной службы.
  • Наладить тесное сотрудничество и обмен данными между Государственной пограничной службой и пограничными службами стран ЕС.
  • Создать институт генеральных инспекторов по восстановлению страны. Инспекторы должны работать во всех ключевых министерствах с правом передавать информацию о найденных нарушениях в НАБУ для дальнейшего расследования и привлечения виновных в коррупционных действиях к ответственности.

Очень масштабная программа. Ее осуществление – это путь Украины в НАТО и в ЕС. Так считают в американской администрации. И с этим невозможно не согласиться. Только не нужно говорить, что все это неосуществимо. Осуществимо. Потому что никакого выбора у украинской власти нет. Нужно все это делать. При помощи США и ЕС и под их давлением, если хотите. Нужно, чтобы двигаться в НАТО и в ЕС.

▶ На вечер вторника нет прогресса в принятии бюджета и в том, чтобы избежать шатдауна – остановки работы федерального правительства, которая произойдет в полночь в воскресенье, если не будет принят бюджет. Во вторник лидеры обеих партий в Сенате предложили Палате Представителей принять компромиссный временный бюджет – пропорционально продлить до 17 ноября действие нынешнего бюджета (в этом случае на помощь Украине на этот период времени будет выделено $6 миллиардов, то есть столько, сколько выделяется каждые полтора месяца в действующем бюджете), и в ближайшие полтора месяца прийти к соглашению о постоянном бюджете. Сенат готов проголосовать за такой временный бюджет подавляющим большинством голосов.

Однако спикер Палаты Представителей Кевин Маккарти панически боится поставить на голосование любое бюджетное предложение. Ультраправое крыло республиканской фракции в Палате Представителей открыто выступает против принятия бюджета и за то, чтобы страна окунулась в шатдаун, считая, что этим они навредят Байдену и помогут Трампу. Сам Трамп также открыто призвал республиканцев в Палате Представителей не принимать бюджет и вызвать шатдаун. Ультраправые снова пригрозили Маккарти тем, что если он поставит любое бюджетное предложение на голосование, они тут же поставят на обязательное голосование вопрос о доверии спикеру. А этого Маккарти боится больше всего.

И страна остается заложницей его страхов и его эго. Если бы он поставил на голосование нормальный бюджет на весь 2024 год или временный бюджет, который предложили лидеры Сената, и в том, и в другом случае бюджет был бы принят Палатой Представителей – за него проголосовали бы все или почти все демократы и достаточное для его принятия количество умеренных республиканцев. Однако пока Америка идет к шатдауну.

▶ Уже 19 сенаторов демократов призвали своего коллегу сенатора от штата Нью-Джерси Боба Менендеса, которому предъявлены обвинения в получении взяток, немедленно уйти в отставку. В том числе, призвал Менендеса уйти в отставку другой сенатор от Нью-Джерси Кори Букер.

В понедельник Менендес выступил на созванной им пресс-конференции, где заявил о своей невиновности, а найденные при обыске агентами ФБР у него дома $500 тысяч в толстых конвертах, лежавших в карманах его многочисленных пиджаков, объяснил тем, что у него привычка не доверять банкам, унаследованная от его родителей, страдавших от конфискации их денег в коммунистической Кубе. Недоверием к чему и какой привычкой объясняется то, что агенты ФБР нашли у него дома золотые слитки, сенатор не объяснил.

Давление на Менендеса, чтобы он ушел в отставку, будет усиливаться со стороны его коллег по демократической партии с каждым днем. В понедельник его призвала уйти в отставку и бывший спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси.

▶ Президент Джо Байден отправился во вторник в Мичиган, где встретился с бастующими работниками автомобильных заводов, поддержал их требования и стоял вместе с ними в пикете.

▶ Суд в Нью-Йорке признал во вторник Организацию Трампа, ее владельцев и руководителей виновными в многолетнем систематическом мошенничестве. Трампу и его семье грозит потеря прав на управление их недвижимостью в Нью-Йорке. В решении суда говорится, что Трамп в течение многих лет совершал мошеннические действия, систематически завышая стоимость своих активов. Трамп завысил в финансовых декларациях стоимость своих объектов недвижимости на $2,2 миллиарда и использовал это искажение их стоимости для получения необеспеченных льготных кредитов под низкий процент и для снижения платы за страховку соответствующих объектов недвижимости.

Иск о мошеннической деятельности Организации Трампа и ее владельцев и руководителей подала в суд генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летичия Джеймс.

Решение судьи Артура Энгорона было довольно неожиданным. Судья принял решение, что для установления факта мошенничества в данном случае не требуется судебного разбирательства, поскольку факт неопровержимо установлен представленными прокуратурой документами. Судья также принял решение о приостановке лицензий Организации Трампа на управление несколькими ее ключевыми объектами в Нью-Йорке, тем самым лишив Трампа контроля над рядом его «фирменных» объектов недвижимости в штате Нью-Йорк.

Тем не менее, в понедельник начнется судебный процесс, на котором дело будет разбираться в полном объеме. Присяжным предстоит решить, каким будет наказание для мошенников. Генеральный прокурор Нью-Йорка Летичия Джеймс требует уплаты Организацией Трампа штрафа $250 миллионов и лишения на 10 лет Трампа и его сыновей Эрика и Дональда-младшего права управлять любыми бизнесами в штате Нью-Йорк.

Адвокаты Трампа заявили, что немедленно подадут апелляцию на решение судьи.

▶ Между тем Трамп выступил с твитами-угрозами в своей социальной сети Trust Social в адрес председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Милли (которого сам Трамп назначил на эту должность в 2019 году) и телеканала MSNBC.

Трамп заявил, что генерал Милли, позвонив начальнику китайского Генштаба в январе 2021 года, чтобы сообщить, что США не собираются нападать на Китай, совершил измену и «заслуживает смерти». Телеканал MSNBC Трамп также обвинил в измене и заявил, что когда станет президентом, немедленно прикажет своему генеральному прокурору провести расследование деятельности телеканала.

▶ Кэссиди Хатчинсон, бывшая первая помощница руководителя аппарата трамповского Белого Дома Медоуса, назвала Трампа смертельной угрозой американской демократии.

27-летняя Хатчинсон, работавшая в трамповском Белом Доме в непосредственной близости от Овального кабинета, была свидетельницей всего, что там происходило 6 января 2021 года, и того, что этому предшествовало. Она стала добровольным свидетелем специального комитета Палаты Представителей по политическому расследованию мятежа 6 января, и ее показания раскрыли совершенно шокирующие подробности произошедшего. Кэссиди Хатчинсон также давала показания в качестве свидетеля в больших жюри в Вашингтоне и в Джорджии по уголовным делам, по которым Трампу предъявлены обвинения и очевидно будет одним из основных свидетелей в соответствующих судебных процессах над обвиняемым Трампом.

Хатчинсон выступила на нескольких телеканалах в связи с выходом в свет во вторник ее книги «Хватит», в которой она описывает происходившее в трамповском Белом Доме после выборов в ноябре 2020 года и до 20 января 2021 года. Описывает она и то, как она, человек традиционных республиканских консервативных взглядов, пришла к тому, что не может молчать, что есть то, что выше любой партийной идеологии – страна и ценности, на которых построена эта страна.

▶ Во вторник состоялся разговор между главнокомандующим Вооруженными Силами Украины генералом Валерием Залужным, заканчивающим в субботу службу на посту председателя Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли и начинающим в воскресенье службу на этом высшем посту в американской армии генералом Чарльзом Брауном. Все правильно. Нужно обеспечивать преемственность. В том числе в поддержке Украины. А эта поддержка со стороны США остается неизменной.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор