Вести с фронтов. 13.07.2023

Олександр Коваленко

Запорожская область

Три основные локации наиболее ожесточённых БД – это Пятихатки, Работино и Старомлиновка.

Пятихатки сейчас играют роль, очень схожую с Бахмутом, только в несколько иной ипостаси. Они на себя тянут ресурс РОВ, пытающихся отбить данное село.

Основной донор ресурса – Васильевка, которая в свою очередь является вершиной треугольника оборонного Васильевка-Токмак-Мелитополь. Поэтому ожидать в этой локации в ближайшее время некоей феерии адептам блокбастеров не советую. Ведётся равномерное перемалывание 810-й ОБрМП, 429-го МСП и пр.

Работино. Это, по сути, основной опорник РОВ, за которым открывается основная линия обороны. Фактически, это изголовье второй линии, особенностью которой является то, что в случае отсечения этой головы произойдёт обрушение громоздкой конструкции по дороге Т-0408 Новопрокоповка-Ильченковое-Сладкая Балка.

В настоящее время в локации выравниваются фланги, что осложняет насыщение местности подразделениями 70, 71, 291 и 1430-го МСП, а так же 45-й ОБр ССО (ГУ ГШ вс рф). В качестве мяса на убой в этой локации весьма активно используют БАРСов.

Примечательно – разительно сократились контратаки РОВ.

Старомлиновка. В отличие от Работино здесь не снижается интенсивность контратак. Очень плотная ближняя работа. При этом отмечается, если сравнивать с июнем, снижение интенсивности огневого воздействия, что говорит об эффекте выноса артиллерии со второй линии и складов в тылу.

В целом, здесь также проходит процесс выравнивания флангов с поступательным продавливанием полосы обеспечения к основной линии обороны. Как раньше отмечалось, 5 ОВА пришлось даже тянуть ресурс 49-й ОВА, в частности, 34-ю ОМСБр, что говорит о нехватке сил для обороны.

Итог. Данный плацдарм сейчас выполняет две основные функции. Первая – это неспешное, очень осторожное продавливание ПО до 2-й линии. Вторая – обескровливание РОВ. Обе цели достигаются. Но суть процесса не спешка, суть процесса – сам процесс. И херсонский ресурс в Старомлиновке тому показатель.

Восток

На востоке Украине, по административной границе временно оккупированной Луганской и частично оккупированной Харьковской областей, оперирует группа войск российских оккупантов “Запад”. Из всех ГВ одна из наиболее боеспособных и сейчас чрезмерно активировавшихся.

То, что есть угроза перехода этой ГВ РОВ к наступательным действиям, было понятно ещё с конца 2022, когда после бегства из Харьковской области оккупанты стали формировать группировку для реванша. И согласно их предварительных планов, 24 февраля 2023 они должны были пойти в решающее контрнаступление.

Но что-то пошло не так, и ГВ “Запад” зашевелилась аж в июле.

Но для начала немного анализа относительно того, что же это такое, по сегодняшним меркам, одна из наиболее боеспособных групп войск оккупантов, и чего следует от неё ожидать в некоем обозримом будущем.

Не так давно я указывал на неполноценность ГВ “Запад” в Белгородской, Курской и Воронежской областях, но что же до Луганщины? А тут, на 50 тыс тел или 63 БТГр:

Танки – 420 вместо 693,
ББМ – 650 вместо 2079,
Ствольная артиллерия – 340 вместо 756,
РСЗО – 125 вместо 756.

О чём всё это говорит?

Во-первых о том, что одна из наиболее боеспособных групп войск оккупантов недоукомплектована так же, как и остальные, хотя не настолько критически, но всё же… Но, всё же это говорит о их невозможности полностью выполнять свой функционал.

Во-вторых. В наступлении одна полностью укомплектованная БТГр, с налаженной системой снабжения и управления, может охватывать фронт от 2 до 4 км. По мере недостатка того или иного компонента уменьшается и функционал БТГр, снижается эффективность. Подробнее.

В свою очередь, фронт, который следует охватывать РОВ на озвучиваемой площадке БД, составляет более 172 км. То есть, чтобы полноценно наступать на данном участке, РОВ нужно около 90 БТГр, причём полностью штатно укомплектованных. А что же до нынешних?

А нынешние позволят охватить в наступлении с учётом комплектации не более 1 км фронта на 2-3 БТГР. для сравнения, вспомните Угледар, осень 2022 и зиму 2023. То есть их наступательный потенциал по широкому фронту ограничен, а по узкому требует концентрации значительных сил.

Да, даже эта ограниченная масса, но масса, может двигаться и действовать, но…

Но ударного ресурса по узкому фронту 20 ОВА и 1 ТА может и хватить при поддержке 2 ОВА, 41 ОВА и 11 АК. Но оборона СОУ формировалась с учётом ожидаемого наступления зимой 2023, которого так и не произошло, что позволило оборону усилить, а это значит затягивание наступательного процесса до тошноты.

Что в итоге?

РОВ не столько намерены достигнуть своими конвульсиями определённых результатов, сколько втянуть СОУ в затяжное, но весьма активное и интенсивное противостояние в нескольких локациях на “Востоке”. Этим РОВ намерены рассредоточить и оттянуть силы СОУ. На большее они явно не способны.


Фото: 17-та окрема танкова Криворізька бригада імені Костянтина Пестушка

Автор