Зачем стадам дары свободы

Олександр Нойнець

Все так активно тулят и обсуждают, и носят по комментам и по каналам этот материал Медузы, что ладно, вы меня дое*али, я тоже выскажусь.

Смысл материала – они опросили сколько-то россиян, и россияне такие “раньше я был против войны, я всегда против войны, эта зэт-х*йня – хуйня, но теперь я за войну, потому что мы, кажется, проигрываем, а мне не нравится проигрывать, проигрывать – это проблема, поэтому давайте не проигрывать, а выигрывать войну, против которой я был с самого начала”.

И все такие – о боже, что же мы будем делать, российский антивоенный народ, цивилизованный либерал, мы его теряем, он становится милитаристом, как быть, как быть.

У меня есть ответ.

ДА Х*Й ЗАБИТЬ, НАВЕРНОЕ.

Ну то есть вы опросили людей, которые были против. Они когда были против – это помогло чем-то? Повлияло на что-то? Нет. Теперь они будут за. Повлияет ли это на что-то? Гарантированно нет. Государство российское поступило с мнением своего гражданина по этому вопросу в точности так, как и с его мнением по всем остальным вопросам. Х*й забило. И гражданин отнёсся к этому с привычным пониманием.

Патриоты могут радоваться, а либералы расстраиваться. Или наоборот. Патриоты могут расстраиваться, а либералы радоваться. Государству российскому пох*ю и на точку зрения первых, и на точку зрения вторых, оно просто воротит всё, что хочет. И россиянам это ок.

Так а вам-то что, не ок в таком случае? Уважайте точку зрения граждан РФ, забивайте на неё х*й, это именно то, к чему они привыкли в отношении их точки зрения. Поступать иначе бесчеловечно и оскорбительно, это как спрашивать неандертальца, что он думает о смене формата VHS на формат DVD. Не унижайте их своим уважением, это просто люди, которые близко приняли к сердцу русскую литературу, а конкретно слова про то, что “К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь”.

Автор