Новости из США. Кратко о главном к концу недели, 27 мая 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Реального прогресса в разрешении проблемы возможного дефолта США по-прежнему нет
  • Логика Запада и «логика» путина
  • Еще раз о предстоящем саммите НАТО

▶ США находятся в напряженном ожидании новостей в связи с грозящим стране в первые дни июня дефолтом по суверенным долговым обязательствам в случае, если Конгресс не примет закон о повышении потолка государственного долга.

По состоянию на середину дня субботы никаких новостей о достижении соглашения между Белым Домом и спикером Палаты Представителей Маккарти по-прежнему нет.

В пятницу ближе к вечеру президент Джо Байден, отправляясь на выходные дни в загородную президентскую резиденцию в Кемп-Девид, сказал журналистам, что он смотрит очень оптимистично на достижение соглашения и ожидает от переговорных групп Белого Дома и республиканцев в Палате Представителей объявления о соглашения уже вечером в пятницу. Но вечер пятницы прошел, скоро будет субботний вечер, однако никаких сообщений о достижении соглашения по-прежнему нет. Переговоры продолжаются в субботу. Кевин Маккарти заявил журналистам в ответ на вопрос, возможно ли достижение соглашения в субботу вечером, ответил, что он надеется, что это возможно.

В пятницу оптимизм выразил и лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, который сказал, что все понимают, что дефолт допустить невозможно и что Конгресс примет закон о повышении потолка долга на двухпартийной основе.

В то же время министр финансов США Джанет Йеллен направила еще одно письмо спикеру Палаты Представителей Кевину Маккарти, в котором снова предупредила о катастрофическом сценарии, если в первые дни июня министерство финансов не сможет выпустить и продать новые государственные облигации, чтобы профинансировать дефицит бюджета. В письме говорится, что 1-2 июня казначейство должно направить $130 миллиардов на финансирование выплат по социальному страхованию, пенсий, в том числе пенсий ветеранам армии, и на обеспечение программы медицинского страхования пенсионеров Medicare. После этого казначейство останется с катастрофически малыми суммами на своих счетах. В то же время, в течение недели, начинающейся 5 июня, казначейство должно произвести платежи еще на $92 миллиарда, и этой суммы у него уже не будет, если не удастся взять деньги в долг. Джанет Йеллен снова призвала Конгресс как можно скорее принять закон о повышении потолка долга, чтобы избежать катастрофического экономического кризиса.

Каков бы ни был достигнутый компромисс, очевидно, что он потребует двухпартийного голосования. Ультраправые республиканцы точно не будут голосовать ни за какое компромиссное решение. Часть левых демократов-прогрессистов тоже грозится не поддержать решение, предусматривающее неприемлемые для них бюджетные уступки республиканцам.

▶ В США продолжают обсуждать и комментировать решение о предоставлении Украине самолетов F-16. Это решение США и коллективного Запада показывает новое изменение оценки того, чем ответит путин и чем он в принципе может ответить. Совет Национальной Безопасности США проводит постоянно оценку возможных эскалационных ответов России на предоставление Украине тех или иных новый видов оружия и боеприпасов. Проводит, поскольку его целью является выработка таких решений и рекомендаций президенту, которые не приведут к применению Россией оружия массового поражения. С другой стороны, Совет Национальной Безопасности, очевидно, оценивает и то, можно ли ожидать от путина того, что он поймет, что в развязанной им войне он потерпит поражение. И, видя, что такого понимания по-прежнему нет, США и коллективный Запад принимают решения о поставках Украине новых видов оружия и боеприпасов, о которых еще недавно западные лидеры и представители говорили, как об «эскалационных».

путин точно не изменится. Он будет продолжать войну, ставшую его сущностью, пока находится у власти. И поэтому можно с очевидностью ожидать, что коллективный Запад будет принимать новые решения о поставках Украине новых видов оружия и дополнительных поставках уже предоставленных видов оружия, чтобы Украина нанесла империи зла болезненное военное поражение.

Решение о поставках самолетов F-16 говорит о том, что США и европейские союзники пришли к выводу о том, что у путина нет никаких новых эскалационных ответов. Он будет продолжать войну, а Вооруженные Силы Украины будут продолжать получать новое оружие и боеприпасы.

Но коллективный Запад в лице своих лидеров и их ближайших советников должен подумать и том, что он предложит Украине на июльском саммите НАТО в Вильнюсе. Решения о новых поставках все более существенных вооружений Украине должны быть дополнены решениями, которые покажут путину, что его план «Б» – продолжение войны до тех пор, пока Западу не надоест помогать Украине, пока в США и других западных странах не придут к власти те, кто прекратили бы эту помощь, что этот план «Б» не реализуем. Украине нужно предоставить гарантии безопасности, аналогичные статье 5 Вашингтонского Договора, и четкую перспективу вступления в НАТО после выполнения однозначно проверяемых условий.

▶ В США очень ждут украинского наступления. На сайте Atlantic Council появилась статья Ричарда Хукера, бывшего специального советника президента США, бывшего старшего директора Совета Национальной Безопасности по Европе и России и бывшего декана Колледжа НАТО. Хукер, как и бывший командующий американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжес, считает, что ключ к победе Украины и к поражению России – это Крым. При этом Хукер полагает, что для того чтобы выдавить Россию из Крыма, Украине нужно выйти к Азовскому морю, перерезав сухопутный коридор в Крым, созданный Россией из оккупированного Азовского побережья Украины и получив возможность взять под огневой ракетный контроль крымский мост и базу черноморского флота в Севастополе.

Во всех ведущих американских СМИ в субботу обратили внимание на заявление главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного: «Пришло время забрать обратно то, что наше». Эти слова Залужного находятся на первых страницах всех главных новостных и газетных сайтов. Успех украинского наступления до вильнюсского саммита НАТО был бы очень серьезным стимулом для лидеров США и коллективного Запада в целом, чтобы принять четкие решения о будущем вступлении Украины в НАТО и о предоставлении ей гарантий безопасности до этого вступления.

Но совершенно очевидно и другое – наступление может происходить только тогда, когда генерал Залужный и Генеральный Штаб будут абсолютно уверены в том, что оно полностью подготовлено и должно быть успешным.

● Между тем, в Германии 210 украинских танкистов начинают освоение американских танков «Абрамс». Еще почти 200 украинских военнослужащих начинают там же обучение техническому обслуживанию этих танков. Обучение продлится 10-12 недель.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

Зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!