Новости из США. 24-25 мая 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Один из главных участников мятежа 6 января 2021 года, руководитель «держателей клятвы» Стюарт Родс приговорен к 18 годам заключения
  • ДеСантис официально объявил о своем выдвижении в президенты
  • Пока не достигнут прогресс по вопросу принятия закона о повышении потолка суверенного долга США
  • Очередная встреча контактной группы «Рамштайн»

▶ В четверг был вынесен приговор создателю и руководителю правоэкстремистской милитаризированной организации «oath keepers» («держатели клятвы») за участие в попытке государственного переворота 6 января 2021 года Стюарту Родсу. Он был приговорен к 18 годам тюремного заключения. Это пока что самый суровый приговор из всех вынесенных до сих пор по делам, связанным с попыткой переворота с целью сорвать утверждение результатов президентских выборов 2020 года, чтобы Трамп остался у власти.

Родс был признан жюри присяжных виновным в участии в качестве одного из руководителей в заговоре по организации мятежа против Соединенных Штатов.

● Зачитывая приговор, окружной федеральный судья Амит Мехта, в частности, сказал:

«Чего у нас абсолютно не может быть, так это группы граждан, которые подстрекают к революции, из-за того, что им не нравится исход выборов, которые не верят, что закон был соблюден так, как и должен был быть соблюден. – И это именно то, что вы и сделали. Я осмелюсь сказать вам, мистер Родс – и я никогда не говорил прежде этого никому из тех, кому выносил приговор, – вы представляете постоянную угрозу и опасность для нашей демократии и самой ткани этой страны. Осмелюсь сказать, что теперь мы все ждем с затаенным дыханием, когда приближаются выборы. Будет ли у нас снова 6 января? Это еще предстоит увидеть. Осужденный Родс не выразил раскаяния и продолжает представлять угрозу.

Подстрекательский заговор, если взять эти два понятия – подстрекательство и заговор, – и соединить их вместе, относится к самым серьезным преступлениям, которые может совершить американец. Это преступление против правительства с применением силы. Это преступление против народа нашей страны».

«Он отдавал приказы. Именно он организовывал команды в тот день. Именно благодаря ему они оказались в Вашингтоне. Хранителей клятвы не было бы там, если бы не Стюарт Родс, и я не думаю, что кто-то утверждает обратное. Именно он отдал приказ идти, и они пошли».

● Нет сомнений в том, что Родс будет первым кандидатом на помилование, если Трамп вернется в Белый Дом. Трамп уже неоднократно заявлял, что помилует большинство участников мятежа 6 января 2021 года, что все они осуждены несправедливо.

▶ Губернатор Флориды республиканец Рон ДеСантис сделал в среду давно ожидавшееся заявление о том, что вступает в борьбу за выдвижение своей кандидатуры в президенты от республиканской партии. Он заявил об этом в специально подготовленном постановочном интервью владельцу Твиттера Илону Маску, которое транслировалось в Твиттере. При этом качество трансляции было очень низким. Затем ДеСантис ответил на вопросы консервативных и правых журналистов. Отвечая на вопрос о том, будет ли он помогать Украине, если станет президентом и в каком объеме будет помогать, ДеСантис ушел от прямого ответа, сказав, «надеюсь, что война закончится до следующего января» и добавив, что «войну нужно заканчивать, чтобы избежать длительной войны на истощение».

Из сказанного следует, что Украине ДеСантис помогать не расположен, а расположен присоединиться к «миротвороцам» типа Си Цзиньпина, которые хотели бы остановить военные действия на нынешней линии фронта, зафиксировав оккупацию Россией части Украины.

В том, что сказал ДеСантис, нет ничего нового. Губернатор Флориды – очень правый политик, и его взгляды находятся в очень правой части политического спектра. Чем правее от центра тот или иной политик в любой стране мира, тем меньше значат для него ценности свободы, демократии и прав человека, на которых построена современная цивилизация. При переходе в ультраправую часть политического спектра эти ценности не значат уже вообще ничего, поскольку там царят авторитаризм и «право силы». И чем дальше кто-либо в мире от этих основополагающих ценностей, тем ближе такой человек ментально к путинской России.

Подробнее о ДеСантисе, о его взглядах и о его действиях поговорим отдельно.

Пока же самый свежий опрос, проведенный среди рядовых республиканцев телеканалом CNN, результаты которого были опубликованы в среду, показывает, что если бы республиканские праймериз состоялись сейчас, Трамп набрал бы на них 53% голосов, а ДеСантис – 26% голосов.

Преодолеть такой разрыв ДеСантису будет очень трудно.

▶ Пока что по-прежнему не достигнуто никаких результатов на переговорах между представителями Белого Дома и спикера Палаты Представителей Маккарти о принятии закона о поднятии потолка суверенного долга США. Если Конгресс не примет до 1 июня закон о поднятии потолка долга, США вынуждены будут объявить дефолт по своим суверенным долговым обязательствам, что приведет к тяжелому экономическому кризису.

▶ В среду в онлайн режиме прошла встреча Контактной группы по координации оказания военной помощи Украине, известной также под названием «Рамштайн». Во встрече приняли участие министры обороны и начальники генеральных штабов из 50 стран. Это была уже двенадцатая встреча Контактной группы. После ее окончания министр обороны США Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли провели пресс-конференцию.

Главными обсуждавшимися темами были: обучение украинских пилотов на самолетах F-16, а также обслуживающего персонала для эксплуатации этих самолетов. Коалицию, которая будет проводить обучение, возглавят Нидерланды и Дания. Обсуждались вопросы дальнейшего предоставления Украине систем ПВО и боеприпасов.

Отвечая на вопрос о том, возможны ли на каком-то этапе переговоры, которые могли бы привести к завершению войны, Ллойд Остин сказал, что только Украина будет решать, какие условия приемлемы для завершения войны. США и другие союзники будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Марку Милли был задан вопрос о возможности военной победы одной из сторон в войне. Милли ответил, что военная победа России совершенно точно невозможна, что доказано ходом всех предшествующих военных действий. Военная победа Украины возможна, но освобождение всей оккупированной территории может потребовать продолжительного времени.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор