Що там у Бахмуті?

Олексій Копитько

«Что там по Бахмуту?». Наиболее частый вопрос сейчас.

Ответ очень простой и сложный одновременно. Сложный – потому что тяжелейшие испытания и жертвы. Простой – потому что всё очень наглядно.

1.Бахмут – как ОДНА ИЗ точек на фронте – свою задачу перевыполнил уже раз 10. Высокая цена для нас, героизм, нелицеприятные истории. Там всё. Тяжелейшая ситуация. Но в сумме – запредельно эффективно. Поэтому командованием были приняты соответствующие решения.

Поскольку россияне решили плакать, колоться, но грызть этот кактус до конца, имеет смысл обороняться столько, сколько рационально с точки зрения задач обороны по ВСЕМУ фронту.

Надеюсь, что в ближайшие дни тональность новостей из тех краёв изменится. Предпосылки к этому есть. Остальное скажут военные.

2. Бахмут российские войска тотально разрушили. Восстановлению не подлежит. Когда мы освободим эту территорию, нужно будет строить новый город. Это один из десятков населённых пунктов, которые россияне полностью уничтожили.

Интересно, как поменялась российская риторика. Наряду со словами «освобождение» всё чаще звучат фразы типа «мы захватили», «обеспечили контроль» и т.д. Захватническая война в чистом виде.

В сети полно визуальных материалов. «Освобождение» путём тотального уничтожения коробит даже росграждан. Положили десятки тысяч людей – ради чего? “Защищать” там некого, “защищённые” там жить не смогут, как не пытается кремлепропаганда раздуть постановки с “дождавшимися Россию”.

Бросились в глаза несколько сюжетов.

Один из: умельцы из «ЛНР» вместе с какими-то росгениями сделали пропагандистский ролик об «освобождении» Попасной. Ролик – живенький осмотр руин города под лейтмотивом «посмотрите, как здорово мы тут всё разгромили, что даже через год всё мертво». Когда этот ролик забросили в российские паблики, даже упоротые россияне были несколько смущены.

Ещё один сюжет: Москва вменила регионам взять шефство и восстановить конкретные территории. Казани достался Лисичанск, а с недавнего времени – Рубежное. Лица казанских чиновников после осмотра Рубежного отображали очень сложную гамму чувств: от понимания, сколько денег можно бесконтрольно сжечь на этих руинах, до некоторого смятения от увиденного.

Регулярно встречаю аккуратные реплики на росресурсах в духе “те, кто видел освобождённые города, понимают, что ненавидеть нас в Украине будут ещё очень долго”.

3. Тактика выжженной земли с имитацией точечного восстановления (пара домов на уничтоженный микрорайон) лично меня в который раз наталкивает на мысль, что россияне таки имеют вполне победоносный план-минимум.

Он заключается в захвате пригодного для интеграции населения и решения за счёт этого части демографических проблем.

На днях Песков прямым текстом сказал, что «демография – это то, где у нас пока не получается» (пока – это 20 лет).

На тему демографии идёт очень интенсивная рефлексия. Хорошее видео бродит с одним из кадыровских приспешников, который разъяснил, почему русские должны размножаться как народ. Всё в точку.

Поэтому сгон населения, тотальное разрушение захваченных территорий с последующим превращением их в зону апокалипсиса – это рабочий вариант для РФ.

Поэтому роль Бахмута в том числе – не пустить россиян дальше, чтоб они выдохлись и не разрушили ещё несколько городов.

Это одна из причин, почему любая «заморозка» нам категорически не подходит: нам нужна живая земля с людьми, а россиян вполне устроит мёртвая зона без людей, которых они рассредоточат у себя.

Это вполне вписывается в концепт «защитить жителей Донбасса». Вот они, жители, целёхонькие – на Урале, в Поволжье, в разных дырах по всей РФ. Спасены! Не все, правда. Зато ни одного бендеровца вокруг! А то, что Донбасса больше нет – ну, такое… Под этим соусом можно и войска победоносно вывести, если совсем всё плохо станет.

4.В целом тема демографии – как российской, так и украинской – нуждается в трезвых оценках. И спокойных разъяснениях.

Неоднократно слышал от товарищей, приезжавших с фронта на лечение/ротацию, мысли примерно такого рода: бьёмся до победы, иначе нас уничтожат; но не хочется умирать бесполезно, ради того, чтобы здесь через 20 лет жили не мои дети-внуки, а мигранты из условного Пакистана.

Тема «кто здесь будет жить» пока не является мейнстримной, но бродит, распространяется органически. Россияне её не сильно раскачивают, вероятно, потому что усматривают риски для себя. Ведь она обоюдоострая. Я уже упоминал сюжет с мигрантами: дискурс «пока мы умираем, Россию оккупируют мигранты» неплохо заходит.

Вопрос сохранения/возвращения наших людей будет всё более цепляющим. Тут поверхностные рецепты из материального мира не помогут. Нужны идеи.

Если брать аналогию с Израилем – туда начался приток населения намного раньше, чем там стало хорошо. Всё, что я читал о становлении Израиля как государства, – это о тяжелейшем труде в недружественной среде, которую за три поколения успешно преобразовали.

Где взять людей и чем их мотивировать – это тот вопрос, который всё чаще будет возникать при взгляде на руины Мариуполя, Волновахи, Угледара, Попасной, Бахмута, Изюма (вставьте свой город…).


Олександр Коваленко

Бахмут…

Следует понимать, что в районе Бахмута СОУ сейчас реализуют операцию, которую условно можно назвать “Доминирование”. Конечно, звучит громко и пафосно, но с учётом сути этой операции название обретает смысл. А суть – возвращение контроля над господствующими высотами.

Многие пользуются разного рода картами, которые демонстрируют продвижение тех или иных сил на тех или иных участках. Но у практически всех этих карт есть один минус – они не показывают привязки к высотам. А именно высоты дают понять суть происходящего и спрогнозировать, что будет происходить в перспективе.

В настоящее время СОУ вернули под свой контроль практически все основные высоты на северо-западе и юго-западе от Бахмута. Теперь РОВ находятся в низине, а сам город это практически самая низкая локация в данном районе. То есть любое движение РОВ самоубийственно, а продвижение СОУ имеет превосходство.

Не сложно увидеть по карте, как в дальнейшем может развиваться ситуация, и именно поэтому пригожин поспешил объявить о “захвате” Бахмута, чтобы как можно раньше сбежать из города. Но тут есть нюанс. И этот нюанс заключается в том, что выход “вагнеров” из Бахмута это минус 4 тыс голов как минимум.

Разумеется, эту массу кем-то заменят в самом городе, например, регулярами, десантурой. Но откуда взять 4 тысячи голов, когда своих не хватает для удержания флангов. Такая “ротация” может критически подорвать и без того сомнительную боеспособность РОВ, что ускорит обрушение флангов.

Есть подозрение, что никто “вагнеров” из города уже не выпустит, и они будут там как мишени в тире. Пока штурмовые группы СОУ будут продолжать давить по флангам, артиллерия устроит планомерный и высокоточный отстрел “вагнерят” в самом городе в режиме нон-стоп.

Но, самое интересное это то, что после объявления о захвате Бахмута оккупанты через какое-то время вынуждены будут бежать из города. Положить десятки тысяч ради того, чтобы повесть пару тряпок на нескольких руинах, а потом победоносно и гордо сбежать? Так и будет. Скоро.

Слава нації!


Костянтин Машовець

В уяві наших пересічних громадян під час нинішньої війни контроль якоїсь визначеної території є головним і основним показником ефективності (успішності) дій сил та засобів (військ) ворогуючих сторін, принаймні ЗМІ це так формують у свідомості суспільства.

Але насправді все трохи не так…

Існує цілий ряд ІНШИХ факторів, які впливають на хід і зміст розвитку оперативної ситуації загалом. Наприклад, стан боєздатності військ і т.д. На жаль, не всі це розуміють.

На війні зовсім не рідкість, коли треба відійти, змінити позиції, тобто військам треба виконати маневр, пов’язаний із залишенням певних позицій та рубежів. Це не є якоюсь ТРАГЕДІЄЮ у військовому відношенні, це добре розуміють самі військові, але чомусь тільки не наші пересічні громадяни.

Нагадаю у цьому сенсі події періоду початку масованого вторгнення російських військ. Росіяни тоді також “нахапали” багато території, але втримати у кінцевому рахунку зуміли далеко не все, що нахапали. Й мова тоді шла не про 1-2 прикордонних села, а про СТРАТЕГІЧНУ ситуацію.

Здавалося б, усі вже повинні зрозуміти, що при реалізації визначених задумів і планів командування військам іноді доводиться десь відходити, десь перегруповуватися, скорочувати протяжність і розмах операційних зон та районів.

Але нІт… Як тільки звідкись приходить інформація, що ЗСУ полишили десь якісь позиції (навіть виключно на тактичному рівні), у вітчизняному інформаційному полі розгортаються справжні епічні істерики, “зради” і тотальний вереск. Причому у самих різноманітних формах та масштабах – від сумних сентенцій про “силу та перевагу” ворога у соціальних мережах, до взагалі лихоманського аматорського пошуку зрадників та шпіЙоноФ на всіх щаблях державного та військового управління країни.

Тут же у весь цей хайп підключаються інформаційні сили противника, і “зрадонька”, наприклад, з приводу залишення якоїсь халабуди у лісах під Кремінною набуває майже вселенського масштабу.

В кінцевому рахунку іноді все це розростається до такого обсягу та рівня, що хочеться когось пере*бати чимось важким.

Тому, шановні (звертаюсь, в першу чергу, до моїх читачів), тримайте себе у руках, не давайте своїм емоціям можливості затьмарити вам тверезе та “холодне” сприйняття ситуації.