Несколько слов об эффективности ЧВК

Олександр Коваленко

Слишком много разговоров об эффективности ЧВК “Вагнер”, отдающих непрофессиональным душком, и совершенно непонятные призывы о создании в Украине своей собственной ЧВК с целью противодействия полномасштабному вторжению россии. То есть, по факту, применения украинского ЧВК в войне против российских оккупантов.

В общем, люди, кони…

Начнём с того, что то, что создавалось последние 20 лет в россии, не является классическими ЧВК. Российские ЧВК целиком и полностью подчинены государственным структурам, в первую очередь, силовым структурам таким как мо рф, фсб, гу гш вс рф (ГРУ), свр рф. Они не являются “частными” от слова совсем…

В россии использовали базовую концепцию ЧВК для того, чтобы осуществлять гибридные силовые операции за пределами россии без каких-либо последствий для официальной Москвы. То есть это, в первую очередь, инструмент экспансии в формате “это не мы”, который очень эффективно был реализован. Это правда.

Именно россия смогла посредством своих “ЧВК” расширить своё влияние и присутствие за пределами самой рф, не только вернувшись, например, на африканский континент, но и вытеснив с него Францию, Италию, снизив влияние США, Германии, создав зону внешнего контроля.

Но суть всей этой деятельности в том, что она соответствовала функционалу ЧВК, а именно – гибридные, силовые операции. Практически во всех локациях, где применялись российские ЧВК, они выполняли исключительно гибридный функционал в рамках локального конфликта. Но, как только ЧВК сталкивалась с регулярными войсками либо подготовленными и мотивированными формированиями, она сыпалась.

Самый яркий пример – Ливия. В Ливии ЧВК “Вагнер” оказывали поддержку военному преступнику Халифе Хафтару и входили в состав его Ливийской национальной армии. И одно время они довольно успешно действовали в наступлении на Триполи – столицу Правительства национального согласия (признанного на уровне ООН). Но как только в бой вступили подготовленные турецкими инструкторами подразделения ПНС, ЛНА посыпались, а “вагнера” бежали, оставляя после себя в городах и населённых пунктах разрушенные, разграбленные дома и массовые захоронения замученных местных жителей.

То есть, как только функционал ЧВК “Вагнер” вышел за пределы гибридной операции на уровень полномасштабных боёв войскового уровня, наёмники посыпались.

В 2022 российские ЧВК закинули в самое горнило не гибридной операции, а полномасштабной войны. Ну и какой результат? Кто-то мне может рассказать про КПД ЧВК “Вагнер”?

Те территории, которые были захвачены РОВ в 2022 году, в основном захватывали российские регулярные войска, а что захватила за более чем год полномасштабной войны ЧВК “Вагнер”? Несколько деревушек и 95% небольшого городка Бахмут, в котором они шкварятся уже 288 дней?

Сколько десятков тысяч квадратных километров территории Украины захватили “вагнеровцы”? Они ли единолично штурмовали Мариуполь? Даже сейчас под Бахмутом “вагнеров” поддерживает десантура, подразделения 106 ВДД, 98 ВДД, 57 ОМСБр и прочие.

Вот в том-то и всё дело. ЧВК не созданы для полномасштабных войн, это не их функционал, а их применение в таком формате обусловлено либо непониманием работы этого самого функционала, либо безвыходностью – из-за отсутствия полноценного армейского ресурса. С гибридными проектами всё получалось на отлично, а когда начали воевать по-взрослому, ЧВК проявили свою неэффективность.

Чрезмерная популяризация ЧВК и агрессивный пиар “вагнеров” привели к тому, что многие возомнили, будто ЧВК это некая команда “супергероев”, решающая все боевые задачи. На самом деле – нет. Это команда самоубийц в рамках полномасштабных войн. А потому…

А потому пока рано говорить об украинских ЧВК, а если обращать внимание на ограниченный функционал таких подразделений, то любые заявление об их создании и применении с украинской стороны в рамках полномасштабной войны непрофессиональны… Или же говорят о некоем личном интересе оратора.

Автор