Территория волевой импотенции

Serg Marco

В нынешнем российском “промилитарном” обществе есть одно веяние, которое, можно сказать, общее. Это общая волевая импотенция.

Гиркин устраивает “Клуб Безяйцевых Патриотов”, чья задача собирать и деактивировать недовольных войной россиян, выпуская их пар негодования в воздух. Типа такой “Да, бояре – мудаки, но против Путина идти нельзя!”. И этой повесткой он старается охватить всех недовольных. Подконтрольная ФСБ оппозиция, которой дозволенно вякать, чтобы куда-то сливать негатив.

ДНРовские ЛОМы, которые уже несколько месяцев воют о том, что знают, кто убил Игоря “Череп за 50 тыс баксов” Мангушева, но никак не признаются. Зато в каждом заявлении по этому делу не устают повторять, как им был близок Мангушев, и что это их боевой товарищ. Мангушев, видимо, близок, но своя шкура и интересы ближе.

Пригожин играет в “справедливого батяню-комбата”, выделываясь перед АУЕ аудиторией и продвигая повестку “Я враг, но честный враг”, всегда подчеркивая, что ЗСУ умеют воевать, украинцы – близкий народ, и, вообще, на войне надо быть человеком. За кадром остаются расстрелы наших пленных вагнерами и указания не брать пленных живыми в перехватах. Логика ясна, Пригожин пророчит себе политическое будущее и готовит из себя фигуру, которая сможет разговаривать с представителями Украины с позиции “врага, но честного и принципиального”. Хм, он реально думает дожить до этого? Ну-ну.

Кадыров, снимавший ролики на территории России, как он ездил в Украину, и хвалившийся, как его сын “захватил” бойца ВСУ, искренне считая, что все вокруг такие же дегенераты, как он, и в это поверят, теперь что-то вякает недовольное в сторону пяти пленных чеченцев, которых при помощи Пригожина обменяли на 130 бойцов ЗСУ на Пасху (что, кстати, было подано Пригожиным не как обмен, а как “подарок на Пасху”). Сам Кадыров ссыт явиться в Украину, чтобы поднять боевой дух своих соотечественников. В ОАЭ оно как-то безопаснее.

Ходаковский засунул язык в задницу власти настолько глубоко, что, наверное, и говорить не может, хотя это впрочем не мешает ему писать посты “сдержанной критики с призывами объединениями против общего врага” в своем телеграм-канале. Этакий Гиркин на минималках, но с оооооочень длинным языком.

Когда у нас произошел Майдан, все стало понятно, кто чего стоит. Как пелена спала. И очень вдруг понятен украинцам стал Янукович. Самое распространенное, что в 2014 году можно было услышать про Януковича во время Майдана, и после, когда он записывал свои ролики из России, ломая ручки, “Как это ничтожество могло у нас быть президентом ? Какой позор!”.

В России глаза у людей не открылись и после года полномасштабной войны. Хотя какой Янукович… просто напоминаю, что там правой рукой и президентом был вообще Медведев.

Поразительно, конечно. Иметь такую большую страну с такими богатыми ресурсами, и при этом оставаться рабами на поколения. При этом не видя очевидного в моменты сильнейших потрясений и не обладая силой воли на какие-либо изменения для себя и своих детей.

“Самый жалкий раб — это человек, отдающий в рабство свой разум и признающий истиной то, чего не признает его разум”. © Лев Николаевич Толстой.

Автор