Щури почали жерти один одного

Олександр Коваленко

Конфликт между мо рф и Евгением Пригожиным лишь подтверждает, что ситуация с боекомплектом для артиллерии у РОВ с каждым днём всё хуже и хуже. При этом они довольно детально сливают для оценки этой ситуации информацию о поставках и недопоставках…

Так мо рф сообщило, что ЧВК “Вагнер” в районе Бахмута с 18 по 20 февраля получили 1 660 реактивных снарядов, 10 171 снаряд для ствольной артиллерии и минометов и 980 выстрелов для танков.

В свою очередь, Евгений Пригожин заныл, что ЧВК “Вагнер” не дополучает 80% боеприпасов от необходимых.

И тут очень интересно, 80% недополученных снарядов с учётом полученных 10 171 – это ещё 40 684 снаряда. То есть всего Пригожин ожидал около 50 855 снарядов для ствольной артиллерии? Что же, запомните эту цифру, поскольку дальше она ещё всплывёт в процессе наших с вами рассуждений.

Ну, а пока наша с вами любимая рубрика “эта занимательная математика”.

В частности, 980 выстрелов для танков – это фактически полный боекомплект на две танковые роты с их отстрелов в течение одного активного дня. А поставляли этот БК в течение 3-х дней.

10 171 снаряд для артиллерии – это 3 390 выстрелов в течение 3-х дней, и даже меньше. В свою очередь, на километр фронта должно приходиться в среднем до 200 выстрелов в сутки, дабы обеспечивать наступление, то есть при нынешней линии боестолкновения по Бахмуту – более 6 000 выстрелов в сутки.

Но если бы Пригожин получил 50 855 артиллерийских снарядов, то в сутки это было бы почти 17 тыс выстрелов или более 550 выстрелов на километр фронта. В целом, это требование соответствуюет тактике огневого вала, которую применяли РОВ в самом начале вторжения в Украину.

Таким образом, можно говорить о дефиците БК на самом активном участке БД, превышающем 50% от потребностей. То есть информация об общем дефиците и падении возможностей РОВ пропорционально обеспечивать свои подразделения БК – правда.

Более того, даже на самом горячем участке в зоне БД, концентрируя колоссальные силы и средства, особенно артиллерии, которой у РОВ возле Бахмута больше всего изо всех секторов, они не способны не то чтобы реализовать тактику огневого вала, но даже наполовину обеспечивать БК артиллерию.


Serg Marco

У нас знову рубріка “А мені все подобається”.

Олександр Ходаковський, який колись був командиром Альфи, а зараз у позі Ван Дамма знаходиться між піками точеними та альтернативним варіантом, бо для одних він – запроданець, а для інших- подвійний агент. Приходиться прислуживатися усім.

І сьогодні він прислужився МО РФ.
Але як красиво подав інфу!

Він якби і жаліється про те, що “Вагнер” недоотримує боєприпаси, з якими він міг давати результат, але так, по ходу, розповів, як реально постачалися боєприпаси в ЧВК. Я вже писав, що на цю ФСБешну організацію працювало всі ЗС РФ, обмежуючи інші підрозділи ЗС РФ.

Так ось Ходаковський зробив такий пост, щоб “вагнерів” суміжники зненавиділи. Щоб будь-який десант чи морпіх казав: Хулі тот “Вагнер” артой валіт с Іскандерами і зеків під заградотрядами на штурми отправляєт тисячами, з такім снабженієм каждий воєвать может, а вот у нас…”.

Гарний вкид.

Але треба дивитись на ситуацію тверезо.

Це все сталося тому, що “Вагнеру” не вдалось взяти Бахмут у встановлені строки зі всією підтримкою ВС РФ та МО РФ. Не змогли. Бахмут встояв. Великою ціною для нас. Але набагато більшою ціною для пігдогів.

І пішли розбори. І щури почали жерти один одного.

А нам-то що? Нам все подобається. Піду куплю попкорну, хоча вже не лізе.

Автор