Явление Суркова народу, или Переполох в крысином гнездилище

Олександр Коваленко

Сегодня в россии развернулась бурная и неистовая дискуссия, с целым рядом конспирологических теорий. А всё из-за того, что на поверхность вновь всплыл Владислав Сурков.

Если кто позабыл, что не удивительно, то Владислав Сурков – это режиссёр гибридный войны в Украине 2014 года, автор создания «народных республик» и идеолог неспешного и пошагового поглощения Украины россией. По совместительству помощник президента россии с 2013 по 2020 год. То есть назначенный накануне старта активной фазы реализации гибридного сценария и уволенный после того, как утратил доверие руководства, избравшего силовой сценарий.

Собственно, данный персонаж после почти 3-х лет забытья решил напомнить о себе тем, что сделал сенсационное заявление в интервью директору политической конъюнктуры Алексею Чеснакову о том, что при разработке Минских соглашений никто не планировал их выполнять. Дословно на вопрос Чеснакова “работая над Минскими соглашениями, Вы исходили из того, что они должны быть выполнены?” Сурков ответил – “нет”.

Что тут скажешь… А кто-то сомневался? На протяжении нескольких лет я, регулярно вступая в споры с пророссийскими политологами, экспертами и прочими продажными чмонями, заселявшими наше информационное пространство с пророссийскими нарративами о невыполнении «Минска» Украиной, в пунктах о выборах (пункт №9), задавал простой вопрос – а сама Москва его выполняет, начиная с первого пункта о прекращении огня (пункт №1)? Такой вопрос их выбивал из колеи, но каждый раз, когда я с ними пересекался, они продолжали, как попугаи, твердить заученную методичку.

Очевидно, что Москва и её марионетки «ЛНР» и «ДНР» намеренно срывали «Минск», начиная с первого пункта, а говорящие головы оккупантов в Украине распространяли фейки, дискредитирующие действия ВСУ и официального Киева. А потому лично я советовал бы провести детальные и глубокие следственные действия в отношения каждой чмони, которая заявляла в Украине с 2015 по 2022 о невыполнении Украиной «Минска».

Но продолжим.

Заявление Суркова уже создало тревожную волну в россии. В первую очередь оправдываться начал кремль, в лице Дмитрия Пескова, мол, Москва прикладывала все усилия для соблюдения и исполнения «Минских соглашений». Да и как же иначе, ведь именно якобы несоблюдение данных соглашений Украиной было одним из поводов для вторжения 24 февраля 2022 года.

То есть заявление Суркова – это удар по Кремлю. И очень болезненный. Или нечто иное и более продуманное, коварное…

Для того чтобы понять, что же это случилось, следует вспомнить, а чей Владислав Сурков человек структурно? Это человек ГУ ГШ ВС РФ, оно же в простонародье – ГРУ. ГУ ГШ ВС РФ подчинено непосредственно МО РФ, то есть основному исполнителю силового сценария, сторонником которого Сурков, кстати, не был. В его концепции пошагового поглощения Украины был элемент гибридной мягкой силы, но не силовой фактор, требующий затраты многократно больших ресурсов.

То есть Сурков не просто агрессирует своим заявлением против путина, из уст которого и звучали доводы про нарушение «Минска», но и против самого МО РФ, являющегося материнской компанией для филиала, откуда он выходец. Не слишком ли высоко задрал планку для такого прыжка? Нет.

Практически каждая силовая структура в россии представляет собой не монолитный остов, а раздробленные группы, которые порою даже внутри самого ведомства устраивают разборки и борьбу за лояльность высшего руководства. Самый яркий пример – это генералы Суровикин и Герасимов, представители двух разных лагерей, занимающиеся сейчас руководством так называемой «СВО». Герасимов – это чистокровный «кирзач», человек МО РФ, а вот Суровикин – это элемент влияния Лубянки (ФСБ) в МО РФ.

А потому заявление Суркова – это ещё и демонстрация системной разобщённости в российских силовых структурах на уровне глубокого раскола в связи с провалом вторжения в Украину. И филиал, к которому принадлежит Сурков, открыто предлагает путину вернуться к плану мягкого поглощения Украины после очевидного провала силового сценария.

Разумеется, всё происходящее демонстрирует более масштабный раскол в среде российских силовиков, чем казалось ранее, но, с другой стороны, активность Суркова и его возвращение на арену настораживает, ведь это враг опаснее тик-ток войск кадырова и петушка Пригожина. Опаснее, в первую очередь, за счёт коварства и какой-никакой, а тактической составляющей и более-менее, но сносного планирования операций в среднесрочной перспективе.


Сито Сократа

Слава подкинул проблем

Система путинизма из состояния серьезной разбалансированности, наблюдаемой с момента вступления на путь военного авантюризма, стремительно переходит к состоянию войны всех против всех.

Если говорить начистоту, то между правящей верхушкой и подчиненными массами разрушился общественный договор. Государственная машина с силовиками разных мастей у руля не может родить никакого путевого объяснения мучений все большего числа людишек. Суррогатным объяснением конца тучных времен по канонам Оруэлла называют происки коварных и сильных внешних врагов. Потому ключ для возврата к некой исходной точке нормальности лежит в плоскости «победы».

Но вот какая приключилась беда. Прожектёры военного решения украинского вопроса, как наиболее важного в череде конфликтов с коллективным Западом, допустили весомый просчет.  Они думали нарядить КГБиста в шинель Сталина и продать аки спасителя родины от иноземного нашествия, но в обновленный косплей июня 1941-го вкралась роковая ошибка. Несмотря на выкладки кремлевской пропаганды, скрыть факт, что именно Россия выступает агрессором оказалось невозможным. Если почти год в бесконечной ротации был тезис про «защиту» жителей Донбасса, то эта несущая постройка «спецоперации» окончательно рухнула под единственным признанием демиурга «суверенной демократии» Вячеслава Суркова.

После длительной летаргии мастер гибридных стратегий и духовный отец вторжения в Украину выкатил интервью-ребус. Мерзавец умеет привлекать к себе внимание словесными выходками. На этот раз это четыре слова, от которых начало трясти кремлевские башенки. На вопросы своего протеже Чеснакова из карманного Центра политической конъюнктуры Сурков ответил по формуле «Да, да, нет, да».

В сурковских текстах как внутреннее наполнение, так и внешняя упаковка несут большую нагрузку, ведь не зря к новоявленному опусу клеят ярлык намёка на эпохальные сдвиги. Еще бы, ведь Сурков признал «Минские соглашения», которые изначально были сформулированы при его участии, как невыполнимые. Соответственно, все переговорные телодвижения вокруг данного документа были лишь путинским прикрытием для скрытной подготовки к полной военной оккупации Украины и ликвидации ее независимости.

Как и для чего крупный агент ГРУ кастрировал российскую аргументацию про оборонную войну – еще только предстоит уяснить по реакциям высшего руководства страны. Попытка традиционно заткнуть информационную дыру опровержениями Пескова только укрепляет веру в истинность слов Суркова. Слава доволен территориальным расширением России и эффективностью действий российской армии, полон уверенности в нормализации отношений с Западом в обозримом будущем. В отличие от трусливого Путина, который даже цели «СВО» засекретил, Сурков гордо несет знамя имперской агрессии, без которой не мыслит существования РФ. Плевать он хотел на международное право, санкции, гибель миллионов – главное новые квадратные метры имперской земли, даже если продвижение на 90 метров стоит 2000 погибших российских солдат.

Резонансный демарш оформлен как ельцинский лозунг «Да-Да-Нет-Да» на конституционном референдуме 1993 года. Тогда народ решал вопрос, доверяет ли он президенту или его противникам в лице парламентской оппозиции. Возможно, Сурков чувствует попытку Путина заменить выборы 2024 года досрочным референдумом на предмет доверия только его персоне. Цимес в том, что подобную акцию будет легко провернуть, ведь формально вождю верят 76% россиян. Правда, подспудно ощущается риск некоего восстания элит, которое может завершиться большой общероссийской бойней с участием вагнеровцев, обиженных СВОшников, патриотов. Ведь уже сейчас на небывалую высоту вышла конфронтация между патроном наемников Пригожиным и путинским армейским командующим Герасимовым.

Вот она, подлинная прелюдия страшных дней России. “О, Господи, о, Господи, Всевышний, помоги! Куда-нибудь, куда-нибудь отсюда унеси!”.


Лілія Корнілова

День Сурка. Путина подвели под трибунал.

Бывший помощник российского президента Владислав Сурков после затишья вернулся на политическую сцену и попал Z-патриотам “прямо в сердечко”.

В интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову он признался, что не исходил из того, что минские соглашения должны быть выполнены — такую подлянку Путину давно никто не подкладывал. С 2013 года Сурков был помощником президента РФ и руководил управлением по сотрудничеству с СНГ. При его участии были составлены первые и вторые Минские соглашения.

“— Год назад, за неделю до начала СВО Вы предсказали, что Россия расширит свои западные границы. Вы удовлетворены тем, как именно это сделано?
— Да.
— Считаете ли вы действия нашей армии эффективными?
— Да.
— Работая над минскими соглашениями, вы исходили из того, что они должны быть выполнены?
— Нет.
— Нормализуются ли в обозримом будущем отношения России и Запада?
— Да”.

В феврале 2022 года на пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров Путин процитировал песню “Спит красавица в гробу” рок-группы “Красная плесень”. “Нравится, не нравится — терпи, моя красавица”, — размахивая руками, заявил президент России в ответ на вопрос о том, как он “оценивает перспективы урегулирования на юго-востоке Украины”. В европейской прессе тогда писали, что “настаивая на принуждении украинского правительства к выполнению положений Минских мирных соглашений, Путин даже процитировал строчку из непристойной песни с аллюзиями на изнасилование и некрофилию”. Собственно, этой цитатой можно описать всё то, чем занимается путинская Россия по отношению к другим странам.

Владислав Сурков всем доволен, а издание Der Spiegel со ссылкой на доклад “Военный баланс” Международного института стратегических исследований (IISS) пишет, что РФ потеряла половину современных танков Т-72БЗ и Т-72 БЗМ, а также большое количество Т-80. По оценке IISS, в прошлом году Россия лишилась порядка 6–8% тактических истребителей и 10–15% других типов самолётов, включая Су-30СМ, Су-24М и М2. Кроме того, РФ потеряла большое количество Су-25 и Су-34. Ранее издание “Проект” суммировало публичные данные о потерях российских кораблей и выяснило, что Черноморский флот потерял не менее 12 кораблей и катеров, в том числе ракетный крейсер “Москва” — более 15% своего довоенного боевого состава. Безвозвратные потери личного состава ВС РФ превысили отметку в 140 тыс. человек.

“Нисколько не сомневаюсь, что Сурков вполне искренне считает эффективными „деэскалацию“, „успешную перегруппировку“ и „непростое решение“. Поскольку его более чем устраивает их эффект для поражения РФ в войне и организации в ней Смуты. Что, уверен, является его сокровенной целью”, — заявил террорист Игорь Гиркин (Стрелков).

Остальные Z-патриоты пытаются понять, почему в 2014–2015 годах не ввели российскую армию на территорию всей Украины, почему не готовили войска к полномасштабной войне, почему не искали союзников для военно-политических союзов и далее по тексту.

Владислав Сурков фактически обнулил аргументы о “демилитаризации” и “денацификации”, мокнув лично Путина лицом в грязь. Президент России никогда не планировал выполнять Минские соглашения. Более того, соглашения были выписаны “на коленке” так, чтобы никогда и ни при каких условиях не быть выполненными. Затяжной конфликт в Украине играл на руку России, ведь до окончания войны у Киева не было никаких шансов на евроатлантическую интеграцию.

Россия умеет воевать лишь с мирным населением, терроризируя его ракетными обстрелами, а на поле боя оккупанты — мишени в тире. О тотальной необучаемости, кроме прочего, говорят бои под Угледаром, где стоят разбитые российские колонны. Как сообщает Politico, 155-я бригада морской пехоты, в которую входило около 5 тыс. человек, могла потерять практически весь личный состав при штурме города. По разным оценкам, в последние недели морпехи теряли по 150–300 человек в день.

“Кто выжил, сказали, что дезертиры. Лучше бы я попал в плен и не вернулся. Отношение максимально плохое. Уже положили человек 500, может больше. Командир бригады сказал, что домой мы уедем только 200-ми либо 300-ми (ранеными)”, — рассказал изданию 7×7 один из морпехов. По его словам, бригада на 80–90% состояла из мобилизованных, которых все время “подвозили”, потому что люди постоянно гибли.

“Пехота морская работает <…> прямо сейчас. Героически сражается. И Тихоокеанского флота, и Северного флота”, — так Путин прокомментировал потери ВС РФ под Угледаром.

С такой же ухмылкой, как в сентябре 2000 года он заявил “Она утонула” в прямом эфире CNN на вопрос Ларри Кинга “Что случилось с российской подлодкой „Курск“?”. Эта катастрофа стала крупнейшей в современной истории российского флота — погибли 118 человек. Все обстоятельства трагедии, которая случилась 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море, до сих пор неизвестны широкой общественности. Уголовную ответственность за гибель подводников никто не понёс.

А вот за полномасштабную войну в Украине нести ответственность придётся. Её уже несут отдельные представители российского ВПК. 15 февраля под окнами своего дома была найдена мёртвой начальница управления финансового обеспечения Минобороны по Западному военному округу Марина Янкина. В тот же день появилась новость о смерти конструктора Анатолия Капчица, под руководством которого создавались боеприпасы к реактивным системам залпового огня “Град”, “Град-1”, “Ураган”, “ТОС-1” и “Огонь”. В январе скончался научный руководитель “Алмаз-Антея” и разработчик ракет “Калибр” Павел Камнев. В декабре умер экс-гендиректор Центра им. М. В. Хруничева Владимир Нестеров, который вёл проект создания ракеты-носителя “Ангара”, Алексей Маслов — спецпредставитель по военно-техническому сотрудничеству “Уралвагонзавода”, крупнейшего производителя танков, а также Александр Бузаков — гендиректор “Адмиралтейских”, главного поставщика подлодок для Черноморского флота.

Не исключено, что Путин сам попросится под трибунал в Гааге, чтобы не быть убитым разгневанными Z-патриотами.

“Нет [у Кремля другое мнение], вы знаете, сколько российская сторона приложила усилий на переговорном треке, чтобы вынудить украинскую сторону, Берлин и Париж встать на путь реализации обязательств. Знаете, сколько в этих переговорах участвовал лично Путин, тот же Сурков. <…> Лучше обратиться к Суркову за разъяснениями. Развёрнутого ответа у него не было”, — поспешил оправдаться официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Но получилось, как в том старом анекдоте, где серебряные ложечки нашлись, а осадок остался.