Села, которых больше нет (фото)

Олексій Петров

Джип петляет между воронками от снарядов, осторожно, наверное, даже задумчиво объезжая остовы сгоревшей техники. На обочину лучше не соваться, ибо… В общем, старайся попадать по колее зубчик в зубчик.

Порванная войной дорога выбрасывает нас к селу, от вида которого даже зубы начинают неметь. Такое ощущение, что смерть здесь устроила недельный шабаш. Визжа осколками мин, снарядов и бомб, без устали кружилась в своем сумасшедшем танце. Небольшое село в несколько улиц, которого… нет! Есть дороги и дома, вернее, то, что от них осталось, но самого села… нет! Уничтожено! Стерто с лица земли.

Я специально не буду указывать название населенного пункта, эти фото сразу узнают морпехи, десантура, пехота… (Неподалеку Александр Погребиский получил свою контузию)… Ведь таких сёл по стране тысячи! Жили себе люди. О чем-то мечтали. Строили планы. Думали на следующий год купить ещё одну корову, взять кредит на технику, сыграть свадьбу сына или дочери. Ругались, мирились. В общем, жили! А потом пришли российские солдаты и освободили их. Сразу и от всего!

Ни одного целого дома.
Ни одного жителя.
Ни лая собак, мычания коров, кудахтанья кур, привычных любому украинскому селу звуков. Ничего! Совсем!

Мертвая! Гробовая тишина! Это страшно, поверьте…

Фото автора.

Автор