Вот ты какая, частичная мобилизация

Кирило Данильченко

Власти шести регионов России разрешили «трудовую мобилизацию» студентов. Пилотным проектом, где мобилизованных стали замещать учащиеся, стала Кемеровская область. На конец октября 34 предприятия из разных сфер выкатили списки потребностей.

Вот ты какая, частичная мобилизация.

Все дальше и дальше уходят по косплею дедов.

Заградотряды повторили, ополчение в стальных касках повторили, зеки опять в строю, теперь фабзайчата, которые должны выполнять норму взрослых мужиков. Причина, по которой Т-34 текли в дождь и огромные потери танков по небоевым причинам.

Был такой известный военачальник российский – Свечин. Был строевым и штабным офицером в русско-японскую, Первую Мировую и Гражданскую. Главный руководитель Военной академии РККА. Расстрелян совками в 1938 году. Он писал следующее:

“Плохая рота дороже хорошей. Плохой солдат имеет такой же желудок, занимает в вагоне такое же место, требует такого же хвоста нестроевых, как и хороший солдат. Но он стоит много дороже, раз война уже началась; он расходует огнеприпасы несравненно менее экономно, и автоматическое оружие в его руках является ужасным орудием мотовства.
Плохая рота обладает способностью таять, как лед на летнем солнце; при затрате огромного количества жизней, здоровья, усилий, она дает совершенно ничтожную полезную работу. Все уходит на преодоление внутренних трений, на борьбу не с действительным противником, а с призраками больного воображения.
Надо быть очень богатым государством, чтобы пытаться вести современную войну плохими войсками”.

В итоге зеки, буковки К на жетонах, без слаживания и обучения маршевые пополнения. Необучаемое стадо.

То же самое и в промышленности.

СССР захлебнулся в бесконечных капитальных ремонтах десятков дивизий, в циклах производства, где ракета для С-300 делается 12 месяцев, в квартирах пенсионерам, офицерам, в пайках и зипах.

И министерство экономики послало на хрен министерство обороны, когда они начали просить больше ОТРК по Афганистану. Не смогли.

Нельзя просто залить деньги и людей в промку, а оттуда продукция ВПК. Потому что брак, потому что узкие места в производстве, потому что ПТУ выпускали специалистов в среднем не фонтан, ты осилил топливо для ракетного движка, а смежники лопатки не осилили.

Поэтому “Кубы” древние в ПВО на момент распада, поэтому лысые танки в Москве в придворных дивизиях, поэтому ствольные “Рапиры” дослужили до 2022 года.

Раз за разом на одни и те же грабли.

 

Фото: Yevgen Romanenko

Автор