Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 25.10.2022

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила регулярный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

25 октября 2022

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Пускать ракеты, разглагольствуя о мире

Прокремлевские дезинформационные СМИ открыто взывают к мести и отмщению после взрыва на Крымском мосту, призывая Россию совершать новые военные преступления против мирных жителей Украины.

Утром 8 октября прогремел взрыв на Крымском мосту, который соединяет незаконно аннексированный Крымский полуостров с Россией. Этот мост, печально известный тем, что во время его открытия в 2018 году по нему первым проехал сам Путин, является одним из наиболее видных символов имперских амбиций России касательно суверенных территорий соседей.

Буквально накануне прокремлевская дезинформационная система была невероятно занята пением од хозяину Кремля в связи с его 70-летием. Хотя в EUvsDisinfo отметили некоторые из наиболее дезинформационных поздравительных открыток, в целом казалось, что прокремлевские пропагандисты взяли выходной день от привычных разглагольствований, подстрекающих к геноциду украинского народа. Но как только мир узнал о взрыве моста, настрой, господствующий в прокремлевской системе дезинформации, немедленно изменился.

Хотя многие СМИ старались приуменьшить масштабы и последствия взрыва, большинство вторили Путину, обвиняя Украину в терроризме за намеренное нападение на критическую инфраструктуру России. Также прокремлевские СМИ хором подчеркивали символическое значение моста, разжигая страсти и используя взрыв для призыва к мести всем украинцам без разбора.

Неизбежным было и то, что как только улеглась пыль, прокремлевская дезинформационная машина обратилась к той же тактике запутывания, которую она совсем недавно применила в отношении утечек на трубопроводе «Северный поток».

Во-первых, она распространила разные версии причин взрыва, потом предположила вмешательство и причастность Запада, и, наконец, воспользовалась взрывом, чтобы организовать свое возмездие Украине.

Денацифицировать, дегуманизировать, деэлектрифицировать

Месть, которую требовали осуществить прокремлевские пропагандисты, повышая градус накала, была быстрой и опустошающей. Российские ракеты, которые дождем посыпались на украинские города, включая Киев, были намеренно нацелены на гражданских и гражданскую инфраструктуру.

Однако важно не попасть в ловушку прокремлевских глашатаев дезинформации, что Украина каким-то образом сама спровоцировала эти нападения на мирных жителей. Прокремлевские пропагандисты перестали притворно заявлять, что Россия обстреливает только военные объекты, и открыто называют всех украинцев террористами, заслуживающими уничтожения. Именно дезинформационные СМИ и их рупоры призывают к «деэлектрификации» Украины, фактически выступая за то, чтобы российские военные совершали военные преступления, нанося удары по гражданским объектам.

Некоторые прокремлевские СМИ пытались резюмировать цели и влияние российских ударов по гражданской инфраструктуре Украины, демонстративно подчеркивая, что их роль — предупреждение на будущее. Другие проявили непривычную осторожность касательно военного влияния этих ударов на позиции России на фронте.

Однако общими для всех прокремлевских СМИ и их рупоров были темы, дискредитировавшие Киев как террористический субъект и сеявшие страх и смятение в Украине.

Не обращайте внимания на бомбы, дайте миру шанс

Россия продолжает поражать украинские города далеко не точными ракетными ударами, преднамеренно убивая невинных людей. Некоторые призывают продолжать этот террор. Другие не устают распространять равно нереалистичные идеи приостановки боевых действий и проведения мирных переговоров, несмотря на то, что Россия оккупирует Украину.

Эта опасная идея, привлекательная для сторонников умиротворения, в основном продиктована корыстными интересами. Она стала постоянным подтекстом прокремлевской дезинформации с момента произнесения Путиным речи 30 сентября, в которой он объявил об аннексии оккупированных территорий Украины.

Кремлевские заявления о готовности к переговорам напоминают тактику «бейся и веди переговоры», которую часто применяют другие агрессоры в целях силой вырвать лучшие позиции за столом переговоров. Нам нельзя обмануться, мы должны помнить мудрые слова Бенджамина Франклина: «Те, кто готов пожертвовать насущной свободой ради кратковременной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности».

Дезинформация: «Россия никому не угрожает ядерным оружием» – «Европа открыто воюет с Россией» – «Референдумы на востоке Украины были полностью прозрачными и законными»
Другие дезинформационные примеры:
СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
Сайт EUvsDisinfo заблокирован в России

Роскомнадзор, российский медиарегулятор, 8 октября заблокировал сайт EUvsDisinfo, сделав его недоступным в России.
Подробнее

Дезинформация из Сербии: Маму оштрафовали за то, что она отказалась одеть сына девочкой в Германии

В сербской информационной среде аккаунт в Twitter распространил историю сербской матери, проживающей в Германии, которую якобы оштрафовали за то, что она не переодела сына девочкой по требованию школы.
Подробнее

Источник