Ложь о войне

Айнаш Керней

Путлер предложил инициативу: объявить 2025 год Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Он призвал сплотиться в «отстаивании исторической правды в борьбе с нацизмом».

Это похоже на троллинг. Но мы знаем, как он навязывает свою псевдореальность всей мощью пропагандистского аппарата с многомиллиардным бюджетом. Будет ломать мозги.

Никакой «великой отечественной» войны не было. Нет величия в том, что преступное советское командование превратило миллионы людей в пушечное мясо. Для многих из них ссср не был отечеством. Это была страна, которая поработила народы ценой сотен тысяч уничтоженных в вооруженной борьбе, сломила голодоморами, затопила изощренной пропагандой. Миллионы детей, ставшие сиротами в годы гражданской войны, голодоморов, политрепрессий, были отправлены на фронт.

Наши деды не шли добровольцами. Они знали, за что погибли их отцы в борьбе в советской властью, за что они сами боролись в многочисленных восстаниях еще за 10 лет до начала ВМВ. Их отправляли на фронт, оставляя в заложниках семьи, детей.

Пока москвичи и ленинградцы эвакуировались в Центральную Азию, азиатов гнали на фронт, часто без оружия (один винтовка на несколько человек или на конях с саблями). Москву сдавали русские, защищали азиаты, қазақи и кыргызы. Русские стремительно отступали, пока не был поставлен заслон из азиатов.

Когда выжившие солдаты из крымских татар, чеченцев и других депортированных народов вернулись с фронта, они обнаружили свои дома заселенными чужими людьми. Целые народы были депортированы, а их дома отданы переселенцам из центральных регионов россии.

Путлер, маникально навязывая мифы о ВМВ, боится открывать архивы. Боится, потому что станет очевиден масштаб преступлений советского командования, напрасные жертвы и чудовищная цена этой «победы». Откроется правда о том, как «наградили» лагерями тех, кто не погиб, попал в плен, как гнобили семьи пропавших без вести солдат…

Сегодня по происходящему на украинском фронте мы понимаем, как ковалась та «победа» 1945 года. Снова защита не страны, а преступного режима (для национальных регионов – защита метрополии), снова проблемы со снабжением и один автомат на троих, снова отряды СМЕРШа, снова десятки тысяч пропавших без вести (в годы ВМВ были миллионы пропавших без вести), снова сироты, которым будут скармливать миф о героических подвигах отцов (которых просто бросили на верную смерть). Снова преступные и бездарные генералы. Снова отдают дома “освобожденных территорий” выходцам из рф, метя таким образом пространство нуждающегося в спасении “русского мира”. И снова канонада тотальной пропаганды. Снова «лучшие» «эвакуируются», а колонизированные народы бросаются на фронт.

И на этом фоне путлер пытается навязать прославление ВМВ, в топке которой погибли наши деды. Кучка преступников уничтожила миллионы людей, наши родители росли без отцов, мы не знали тепло рук своих дедов. А нам рассказывали о «великой победе», ради которой «мы за ценой не постоим». И не мелочились, бросали миллионы наших дедов, закрывая человеческими телами дыры на фронте.

Говорили ли в кулуарах саммита «Центральная Азия – россия» о войне в Украине, развязанной россией? Как минимум, выразили ли президенты центральноазиатских стран протест против мобилизации на войну своих граждан, находящихся в рф? Замолвили ли слово о жителях национальных республик и регионов, которые находятся под угрозой уничтожения?

Проблема мобилизации национальных регионов достигла критического накала. Уже стоит вопрос об угрозе уничтожения генофонда ряда народов.

Президенты стран Центральной Азии, 30 лет назад освободившиеся от колониальной зависимости (как минимум, формально), должны понимать угрозы и побеспокоиться о судьбе остающихся в колониальной зависимости республик рф.

Путлер хочет вести дела с Центральной Азией? Где озвученные встречные условия? Это должно быть прекращение войны в Украине – единственное, что обеспечит мир, а значит, основу для построения дальнейших планов, условия для минимизации угроз и дальнейшего развития наших стран. Где требования прекратить мобилизацию (и прежде всего, в национальных регионах)? Президенты могли этого требовать, хотя бы мотивируя созданными в наших странах проблемами со стороны российских мигрантов (то, что лукашенко не смог сделать с Польшей, желая отправить туда мигрантов, совершил путлер, заполонив мигрантами наши страны).

И что мы видим? Вместо обсуждения актуальных проблем, саммит решает объявить 2025 год, по сути, Годом мифов о ВМВ.

Надеюсь, тот год станет окончательным в борьбе с настоящим нацизмом, а рф встанет на путь денацификации. А там откроются архивы, и мир ужаснется от правды о ВМВ. И тогда мы перевернем эту страницу истории.

Я требую запретить на территории Республики Қазақстан символику советского союза и советской армии. Совок рухнул, и мифы о нем должны быть уничтожены.

Автор