Не трудіться приміряти їхню реальність на себе

Тамара Горіха Зерня

На росії судять групу школярів із міста Канськ (де це взагалі?) за те, що вони у комп’ютерній грі (Майнкрафт) створили будівлю, назвали її “ФСБ” і планували підірвати.

Для двох учасників групи прокуратура просить 6.5 років ув’язнення, для третього – дев’ять. У зв’язку з цим 15-річний Нікіта Уваров 11 місяців провів у слідчому ізоляторі (йому дали 5 років колонії).

Проблема багатьох українців у тому, що вони міряють нашого ворога мірками своєї країни. Тобто вважають, що російська окупація – це буде така сама влада як зараз, “тільки” під іншим прапором, і що для них персонально нічого не зміниться. Ну, може, дві пенсії стануть платити замість однієї.

Насправді ми маємо справу з абсолютно чужим нам утворенням. Їхні вчинки, мораль, середовище, виховання, цінності – все відрізняється від наших. І навіть не трудіться приміряти їхню реальність на себе, забудьте фразу “і у нас могло б таке бути”.
Ні, у нас не могло.


Антон Швець

По поводу того, что в РФ дали 5 лет колонии 14-летнему чуваку, который просто обсуждал взрыв КОПИИ здания ФСБ, построенного в Майнкрафте. В смысле, арестовали его когда ему было 14, а сейчас 16 уже. И пятерка колонии.

Не понимаю удивлений некоторых. Этот случай – продолжение старой чекистской традиции. Всегда так делали.

Напоминаю про Евгения Ухналева, который стал в свое время легендой. Его арестовали в 16 лет в 1947, дали высшую меру, в смысле расстрел, но потом заменили на 25 лет исправительно-трудовых лагерей.

Инкриминировали чекисты ему то, что он собирался вырыть туннель из Ленинграда (теперь Санкт-Петербург) в Москву и там взорвать из подкопа или Кремль, или Мавзолей, или товарища Сталина лично. Напоминаю, что расстояние между Москвой и Ленинградом ака Питером составляет ШЕСТЬСОТ ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ. 635. Это если по прямой и без учета перепада высот. Москва на 150 метров над уровнем моря выше, чем Питер. Короче, даже при наличии специальной проходческой техники и сотен тысяч тон древесины для креплений, даже при условии, что вам по пути не встретится скальное образование и потребуются тонны взрывчатки, даже при условии неглубокого залегания туннеля это работа на несколько лет для десятков тысяч человек.

Тем не менее, чуваку дали расстрел, который был заменен 25 годами ИТЛ.
Но самое смешное не в этом.

В лагере Ухналев не погиб. Он выжил. И стал художником. Известным. Очень известным. Именно он является автором эскиза современного герба россии, большинства высших наград и президентской геральдики россии. Был главным архтектором Эрмитажа при Совке после реабилитации. Был переназначенным питуном как член геральдического совета россии.

П – ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ.

Так что у пацана, которому дали пятерку, большое будущее в этой людоедской клоаке.

Автор