Про кремлёвских экологов, или «Химический Али» из бункера

Костянтин Машовець

Если кто помнит… дикие заявки путинской ШойгИ перед Новым годом… о “химических цистернах в Авдеевке” и “120-и американских наёмниках из ЧВК”, которые якобы и притащили эту хрень для атаки на гордые и независимые рЫЦпублики, то вам следует знать, что эта химико-психическая история… получила своё вполне логичное продолжение…

Вчера ночью, орки притащили на Горловский “Стирол” некую ёмкость… достаточно ржавую и достаточно грязную… Причём, тащили весьма скрытно… сопровождающих было минимум… Но они были, и часть из них явно не относилась к категории сотрудников данного предприятия. Оказалось, что сия ёмкость – с аммиаком… Прямо с утра она дала течь, и аммиак начал активно вытекать и испарятся в окружающее пространство…

И всё бы ничего… химический выброс на химкомбинате – история банальная до ужаса…

Но вот два нюанса… которые наталкивают на мысль, что в данном случае мы имеем дело далеко не с банальной утечкой агрессивных химических веществ из прохудившейся ёмкости… а с чем-то более заковыристым…

1. Нюанс первый. 8 мая 2014 года Концерн «Стирол» “временно остановил” производство. В том числе был приостановлен выпуск аммиака и его производных: карбамида, селитры и КАС (кислородно-азотной смеси). Также были полностью освобождены аммиако-хранилища. Всё крупнотоннажное производство, включающее в себя синтез и переработку аммиака, было остановлено после обострения ситуации в регионе. На предприятии, по заявлениям его собственников, на момент остановки производства не было запасов аммиака, взрывоопасных, а также токсичных или отравляющих веществ… Сей факт неоднократно проверялся целым рядом серьёзных международных организаций.

В 2021-м году появилось сообщение о резке “на металлолом” части производственных помещений и оборудования комбината с целью выплаты персоналу задолженности по заработной плате.

Но тут, вдруг… спустя почти 8 лет… на комбинате каким-то волшебным образом, под покровом ночи, в сопровождении группы каких-то мутноватых лиц… появляется достаточно увесистая ёмкость с аммиаком… и тут же начинает течь…

2. Нюанс второй. Факт доставки, ну или “нахождения” данной ёмкости, удивительным образом совпадает с неоднократными (3-х разовыми, если быть точным) “предупреждениями” разнообразных расеянских и подотчётных им бомбаских приматов о якобы готовящейся “химической атаке” хунты на “свободолюбивый” народ Донбасса… Можно сказать, цистерна очень и очень ВОВРЕМЯ начинает течь, прямо вслед за этими самыми “предупреждениями”… соУпадение? Не думаю…

К тому же, по сведениям нашей группы (ИС)… само появление “ёмкости с аммиаком” на “Стироле”… было напрямую связано с появлением на территории до усрачки народной рЫЦпублики некой группы лиц (общим числом до 8-и человек) с характерным нездешним говорком, особо не скрывающих того факта, что они никоим образом не относятся к сфере химической промышленности…

Если вы завтра услышите о том, что “украинские каратели” разбомбили со своих “Байрактаров” или накрыли артиллерийским огнём территорию “Стирола”… в результате чего регион накрыла “значительная экологическая катастрофа”, то знайте… выше перечисленные мною нюансы… были отнюдь и далеко не случайны.

Более того, благородное стремление избежать ещё более мощной экологической катастрофы и фатальных последствий для мирного населения региона вполне может стать отличным поводом для проведения “ограниченной военной операции” с целью “умиротворения наплевавших на экологические последствия своих действий зачинщиков эскалации…”…

Кремлёвский “Гринпис”, понятное дело… хоть завтра готов начать “акцию в защиту природы и экологии”, лишь бы по рукам особо больно не били…

Для такого дела… совсем не жалко какой-нибудь ржавой ёмкости с аммиаком и уж тем более жизней и здоровья жителей какой-то там Горловки… вынужденных вдыхать токсичные пары этой самой “рукотворной течи”…

Хунта полюбасу должна ответить…
так пускай это будет – за “надругательство над природой и экологией”…!!!


Восточный вариант: В так называемой “ДНР” приходит в упадок некогда процветающий концерн химпрома “Стирол”