Breaking news – 4.07.17

Helgi Sharp

1. Поздравляю с национальным праздником всех американских друзей. США – наш основной геополитический партнёр, независимо от того, кто работает у них президентом. Мы всегда хотим большего, чем получаем, но если бы не сдерживающий фактор этой страны, я не уверен, что мы справились бы с таким безумным соседом, как Россия.

Что касается самой России, то она – яркая иллюстрация того, как можно видеть положительный пример американского процветания, но не перенимать опыт, а биться головой о стену, придумывая свои правила. И гордо называть это дерьмо скрепами.

2. Как иллюстрация к предыдущему пункту: 9 июля госсекретарь США Тиллерсон совершит визит в Украину. Также в этом месяце ожидается визиты генсека ООН Гуттереша и генсека НАТО Столтенберга. Кроме того, в августе к нам приедут министр энергетики США Перри и министр обороны Мэттис.

Все эти визиты будут кратковременными, но очень насыщенными – по моей информации, они (кроме визита генсека ООН) предполагают подписание КОНКРЕТНЫХ документов по украинско-американскому сотрудничеству в таких ключевых сферах, как политические обязательства, оборона и энергетика. В частности, есть данные, что военная помощь США для Украины будет включать в себя не только пресловутые ПРК Javelin, но и новейшие ракетные системы подавления артиллерийского огня. Напомню: принципиальные договорённости о таких шагах были достигнуты во время «провального» визита Порошенко в Вашингтон.

3. В День США ещё одна новость из этой страны. Трамп предложит странам «Инициативы трех морей» (Польше, Австрии, Венгрии и Латвии) заменить экспорт газа из РФ на газ из США. Как отметили в Белом Доме, такое решение президент США принял для того, чтобы помочь союзникам, «находящимся в плену у России из-за своих энергетических потребностей». Напомню: встреча «Инициативы трех морей» в Варшаве состоится накануне саммита G-20 в Гамбурге.

Который уже по счёту нож в спину стране-бензоколонке?)

4. Ещё одна семья россиян попросила политического убежища в Украине из-за преследований в РФ.

Я ничего не имею против российских оппозиционеров, если они не подстава ФСБ (это надо тщательно проверять) и не лезут со своими советами к украинцам – они реально плывут против течения. Только не надо сказок о том, что Путина не поддерживают 86% – ещё как поддерживают. А потом, когда эти 86% хорошо потопчутся на могиле нынешнего плешивого царька, они же начнут лизать задницу следующему. Таков этот народ. Говорите, Россия распадётся? Возможно. Но народ-то останется.

5. Уходит последний «союзник» Кремля в Европе: премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что, выбирая между РФ и членством в ЕС, Сербия уверенно выбирает ЕС.

Самый цимус роспропаганды – пугать людей ужасами жизни в тех местах, в которые россияне никогда не смогут попасть из-за собственной нищеты. Но сербам оказалось проще – они поездили по Европе и свой закономерный выбор сделали, несмотря на подкуп, обещания и шантаж «братушек». Диалектика, однако…

6. Украина установила исторический рекорд по экспорту зерна – в 2016/2017 маркетинговом году она экспортировала 43,8 млн тонн зерновых.

«Житница Европы», аграрная страна – называйте как хотите. Я же вижу в этом повышение производительности труда и наполнение казны валютой, часть которой была утеряна вместе с временной потерей предприятий Донбасса. И не забывайте, что кроме зерна мы успешно экспортируем самолёты, танки и продукцию машиностроения.

Шануймося!

Автор